16+
Подробности

«Спрут» будет остановлен

Госдума готовится к рассмотрению ряда законопроектов, направленных на усиление борьбы с коррупцией

Осенняя сессия Государственной Думы РФ обещает быть необычайно плодотворной в части антикоррупционных законопроектов. В частности, уже в ближайшее время народные избранники рассмотрят инициативу об ужесточении контроля за внешнеэкономической деятельностью представителей исполнительной, законодательной и судебной власти. Как отмечают эксперты, депутаты нижней палаты Парламента переходят от борьбы с коррупцией на словах к реальным действиям. Причем, что немаловажно, начинает Госдума в том числе и с себя.

Не нужен им берег турецкий

Сейчас обсуждаются два варианта законопроекта, запрещающих чиновникам владеть имуществом за рубежом. Более мягкий вариант предполагает уведомление о намерении приобрести зарубежное имущество с объяснением, для чего это необходимо, и указанием источника средств, на которые приобретается имущество. За сокрытие такой информации вводится уголовная ответственность. Второй, более жесткий вариант, подготовленный Общероссийским народным фронтом, прямо запрещает государственным служащим владеть имуществом за рубежом, открывать счета и владеть активами иностранных компаний.

Необходимость обсуждения данного вопроса связана с тем, что у чиновников, имеющих имущество за границей, возникает эффект двойной лояльности и они начинают оглядываться не только на интересы нашей страны и живущих в ней граждан, но и на страну, где хранятся их финансовые активы, что не идет на пользу России. Успешный человек, прежде чем идти на государственную службу, должен принять осознанное решение и либо продолжить реализовывать себя в бизнесе, либо принять на себя ряд ограничений и уйти в политику. В этом нет ущемления, в этом есть осознанное решение.

Или депутат, или бизнесмен

Депутатами также предлагается ввести норму, касающуюся конфликта интересов. Это означает, что если депутат владеет крупным пакетом акций предприятия или руководил этим предприятием, то он не может входить в профильный комитет Федерального собрания. Например, человек, владеющий крупным фармацевтическим бизнесом, не может входить в комитет по здравоохранению. Потому что всегда будет соблазн принимать решение в пользу этого предприятия.

Типичным в данном контексте является пример экс-депутата Геннадия Гудкова, который руководил охранным предприятием «Оскорд», являясь одновременно заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности, а также руководителем подкомиссии по частной охранной деятельности, и использовал должностное положение для лоббирования интересов своей компании. 10 сентября Комиссия Государственной Думы РФ по проверке достоверности информации о доходах и расходах депутатов подтвердила факт участия депутата Гудкова в предпринимательской деятельности.

Вокруг родные лица

Кроме того, подготовлен законопроект, который предполагает исключить семейственность в Совете Федерации и Госдуме РФ и запретить родственникам работать вместе в Парламенте. На сегодняшний день в Государственной Думе отмечены факты, когда парламентская фракция превратилась практически в семейное предприятие.

Автор законопроекта об искоренении семейственности в Парламенте Андрей Исаев полагает, что его инициатива станет основой для дискуссии в обществе, которая приведет к устранению семейственности и в других сферах, таких как образование, медицина, наука, где также имеют место вопиющие факты непотизма и кумовства.

ВРЕЗКА:

14 сентября Госдума лишила мандата депутата Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель Cледственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии. В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении последнего от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Как сообщают федеральные СМИ, в настоящее время Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов готовится к проверке информации о доходах целого ряда народных избранников, представляющих практически весь спектр политических сил нижней палаты Парламента. Таким образом, заявления экс-депутата Гудкова о якобы политической подоплеке лишения его мандата лишены оснований.

— Антикоррупционные инициативы Госдумы можно и нужно приветствовать, — считает доктор философских наук профессор Александр Стризое. — Уровень коррупции в стране крайне высок, и с этим давно пора уже что-то делать. В этой связи любая мера или инициатива, направленная на борьбу с этим злом, полезна. Другое дело — даже если все эти законопроекты будут приняты, сразу возникает вопрос: будут ли они эффективно использоваться? Мы не раз сталкивались с ситуацией, когда замечательные законы либо нивелировались после их принятия, либо мгновенно обрастали таким количеством поправок, что фактически сводились на нет. Хочется верить, что в случае с антикоррупционными инициативами все будет по-другому.

— Антикоррупционные меры нужны в России всегда, — считает политолог координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. — Более того, борьба с коррупцией и воровством должна стать национальной стратегией, а возможно, даже и национальной идеей, поиск которой ведется уже более 20 лет. Уверен, что на предлагаемых законопроектах не стоит останавливаться. Их нужно дополнить, во-первых, обязательным декларированием расходов власть имущих и членов их семей; во-вторых, запретом хранить финансовые средства за пределами России, и, в-третьих, возвращением статьи в УК о конфискации имущества за антикоррупционные преступления. Кроме того, наказание за такие правонарушения должно исключать условные сроки. Коррупционеров надо сажать в тюрьму в обязательном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

Календарь