16+
Подробности

«Сейчас надо много трудиться»

Глава Волгограда рассказала о результатах деятельности городского парламента

Подводя итоги первого месяца работы депутатов гордумы V созыва, Ирина Гусева на конкретных примерах доказала журналистам местных СМИ: если действовать слаженно и конструктивно, то можно преодолеть любые трудности.

В новом формате

— В составе нынешней Думы впервые сформировано несколько партийных фракций, представляющих «Единую Россию», «Справедливую Россию», КПРФ. Один депутат состоит в ЛДПР. При этом все мои коллеги понимают: необходимо забыть о партийных противоречиях, а объединиться вокруг дела. Потому и заседания наши проходят слаженно и эффективно, — отметила Ирина Гусева.

Действительно, уже на первом заседании депутаты приняли решения о ремонте жилья участникам Сталинградской битвы, обеспечении набором молочных продуктов семей с детьми в возрасте до двух лет, сохранении графика получения компенсаций родительской платы за детсад.

Тогда же они назвали имя нового и. о. главы администрации Волгограда Алексея Коренькова и объявили долгожданный конкурс на замещение должности главы администрации Волгограда.

Кроме того, в Думе были созданы рабочие группы, занятые сегодня разработкой предложений по оптимизации расходов муниципального бюджета, изменению структуры администрации с расширением полномочий районных глав, повышению доходной части бюджета, решению транспортных проблем, проблем лифтового хозяйства, газификации, благоустройства частного сектора и т. д.


Оптимизацию муниципальных расходов гордума начала с себя: депутаты сократили свои расходы на 40 млн руб. и планируют в дальнейшем продолжить эту практику. Достичь экономии они хотят также за счет уменьшения арендованных помещений и транспортных средств. Кроме этого, представители городских властей если и будут ездить теперь в загранкомандировки, то только за свой счет.


Надо уметь договариваться

— После того как обновился состав руководителей мэрии, мы объединили усилия и помогли городу войти в отопительный сезон. Спасибо «Газпрому» и «Лукойлу», которые согласились на отсрочку давнишних долгов. Ведь только газовики ждут 300 млн руб., накопленных еще семь лет назад. Сложнее было договориться с хозяином частной котельной, которая отапливает треть Дзержинского района. Но мы решили вопрос. Вчера я была в той части района, туда дали тепло. Как видите, не все в городе плохо, — считает глава Волгограда.

Прошли переговоры и с руководителями управляющих компаний, среди которых много надежных партнеров горадминистрации. Они готовы добросовестно работать и перечислять платежи через единый информационно-вычислительный центр Волгограда. Однако, чтобы создать конкурентное поле, муниципалитет в ближайшее время запустит в работу муниципальную управляющую компанию. Заключить договор с МУК смогут те собственники жилья, которые недовольны своими нынешними домоуправами.

Наверху у нас много помощников

— Мы хорошо поработали с проектом бюджета на 2014 г., но средств на решение всех городских проблем все равно никогда не хватит. Потому не надо стесняться просить помощи из вышестоящих бюджетов, — уверена Ирина Гусева.

Уже сегодня она провела переговоры с депутатами Волгоградского законодательного собрания, представляющими интересы областного центра. Встретилась с депутатами Госдумы от Волгограда и членами Совета Федерации Николаем Максютой и Владимиром Плотниковым. Все без исключения согласились лоббировать интересы нашего города-героя.

В частности, Ирина Гусева заручилась их поддержкой, объяснив необходимость строительства в городе не только магистралей, а еще и надземных переходов над ними для инвалидов. Объездные дороги, рокада, и связанные с ней работы по берегоукреплению, Мамаев курган и пойма р. Царицы: везде требуются средства, получить которые Ирина Гусева небезосновательно рассчитывает с помощью наших земляков из вышестоящих органов власти.

Люди не отвыкли убираться

С первых дней работы глава Волгограда каждый день ездит в тот или иной район Волгограда. Она знает, каков бюджет текущего года: куцые средства на благоустройство городских территорий закончились еще в марте. Отсюда и неустроенность, и непорядок. Но после единого дня чистоты и благоустройства картина заметно изменилась.

— Когда депутаты предложили своим избирателям провести осенний субботник, на улицы и в «ничейные» зеленые зоны вышли тысячи людей. Работники промышленных предприятий, управляющих компаний, магазинов, активисты ТОС старались от души, вычищая мусор и наводя порядок. Почему этого не делалось раньше? Один директор завода признался мне: «Мы бы и раньше выходили, но никто не приглашал», — объяснила Ирина Гусева.

Она не сомневается, что волгоградцы не остынут в своем желании благоустроить родной город. Многих особенно волнует проблема озеленения. Потому, пересматривая структуру муниципалитета, гордума планирует передать полномочия по благоустройству территорий районным администрациям. Глава района будет сам проводить конкурс и контролировать содержание дорог, уборку сухостоя, озеленение.

— Но и горожане не должны оставаться в стороне от хорошего дела, — подчеркнула Ирина Гусева. — Каждый может не сорить на улицах, не оклеивать столбы рекламой, не выбрасывать бутылки из окна машины и т. п. Более того, я верю, что весной тысячи моих земляков высадят хотя бы одну клумбу под окнами своего дома или учреждения. Тогда мы порадуемся, что в городе тысячи настоящих, неравнодушных хозяев, которые верят власти и помогают ей.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь