16+
Подробности

«Оранжевые» переругались из-за власти, которой у них нет

Шкура неубитых медведей

Рано или поздно любая «бархатная» революция оборачивается войной между ее инициаторами. Вчерашние соратники бьются за кресла и портфели, заставляя купившийся на их лозунги народ чувствовать себя одураченным. Так было в Грузии, где враждует клан Михаила Саакашвили с кланом Нино Бурджанадзе. И на Украине, где борьба между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко окончательно подорвала веру общества в «идеалы Майдана». Но наши незалежные соседи хотя бы начинали бить посуду после прихода к власти. Россия и тут впереди планеты всей — столичные «оранжевые» перегрызлись уже сейчас, когда реальным влиянием и не пахнет.

Не успел отшуметь скандал вокруг прослушки разговоров Бориса Немцова, как грянул новый. Один из активистов либерального движения Анатолий Баранов опубликовал в Интернете статью, в которой обвиняет своих коллег-оппозиционеров в узурпации полномочий. Поводом для склоки послужила подготовка к очередному протестному митингу, который пройдет в Москве 24 декабря. Как утверждает Баранов, несколько товарищей во главе с блогером Алексеем Навальным фактически раскололи стан оппозиции надвое и навязывают соратникам свою волю.

Во-первых, эта группа добилась того, что митинг пройдет безо всякой резолюции, хотя инициативной группой под руководством правозащитников Льва Пономарева и Михаила Шнейдера было заранее подготовлено два варианта этого документа. Алексей Навальный быстро поставил вопрос на голосование и выиграл за счет друзей-националистов, которые, как пишет Баранов, «голосовали по командному принципу». «Это было такое позорище, что и говорить не о чем, — продолжает автор статьи. — Люди собрались и не смогли согласовать уже готовый документ, причем документ необходимый — это без штанов на митинг выйти еще можно, а вот без резолюции с требованиями...»

Но это было только начало — «оранжевые» передрались и за право выступать на митинге. Заранее на «Фейсбуке» были проведены два тура голосования за кандидатуры людей, которые, по мнению народа, могут толкнуть речь с броневика. После этого группа Навального обвинила ряд братьев по оппозиции в фальсификациях. Попросту в накрутке голосов. В список таких «жуликов», вывешенный в Интернете, вошли Михаил Касьянов, Сергей Удальцов, сам Анатолий Баранов и многие другие лидеры московских «оранжевых». В итоге окончательный список выступающих будут утверждать Навальный, Немцов и двое их приближенных. «Знаете, я даже зауважал Чурова», — горько шутит Баранов по поводу столь демократичного и честного отбора.

Впрочем, удивляться тут нечему. Идеологическая неоднородность новоявленных революционеров сводит на нет любую возможность разумного компромисса между ними. На Украине и в Грузии ситуация была намного яснее. И застрельщики революции роз, и главари Майдана были объединены общей риторикой, общим вектором движения в свободную Европу. У нас же бывший скинхед Дмитрий Демушкин заседает с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, что приравнивает эту разношерстную бригаду, cкорее, к банде махновцев, чем к политическому блоку начала 21-го в. Страшно подумать, что было бы, окажись в их руках бюджет, стабфонд и кнопка ядерного чемодана. Остается надеяться, что опыт соседей нас чему-то научил.

Максим ШИШКИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь