16+
Подробности

Любимую набережную волгоградцев сделают лучше

Место встречи надо изменить

Вне всяких сомнений, это самая красивая часть нашего города. Здесь назначаются первые свидания, сюда идут гулять целыми семьями, не говоря уже о том, что эта улица — визитная карточка Волгограда. Неудивительно, что в преддверии ожидающих нас важных событий состоянию Центральной набережной уделяется особое внимание. Оценив состояние ее объектов и сооружений, губернатор Сергей Боженов пообещал: к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и к чемпионату мира по футболу в 2018 г. этот уголок города-героя должен измениться и улучшиться. Кстати, другим будет и название — предлагается назвать любимое место волгоградцев набережной Мира.

Если вспомнить давние времена, то еще известный историк-краевед Минх в своих исследованиях упоминал о существовании «каменной обшивки крутого берега Волги в г. Царицыне на юго-западе от церкви Иоанна Предтечи». А среди современных волгоградских архитекторов не встретишь ни одного, кто не признался бы в любви к Центральной набережной.

Например, такой сугубо профессиональный документ, как историко-архитектурный опорный план, составленный Виктором Тихоновым, можно сравнить с величавой одой. Территория набережной, рассказывает автор, еще в XVII в. входила в состав Царицынской крепости. В начале XIX столетия здесь появились причалы со складскими помещениями и лавками, сама набережная была не обустроенным пристанищем купеческих караванов, гребцов и бурлаков.

Лишь в начале XX в. были предприняты попытки благоустроить верхнюю террасу волжского берега. Советские власти также брались за устройство набережной, которая в первые послереволюционные годы называлась Красные Зори. Они решили построить фонтан, озеленить территорию, а сквер на набережной «отобрать у Союза строителей и представить в пользование всего населения города».

В общем, отрезок волжского берега от р. Царицы до городской водокачки преобразился так, что к 1937 г. наша набережная была признана лучшей в Поволжье и стала «местом отдыха и всякого рода физкультурных занятий».

Конечно, такой стратегически важный объект страшно пострадал во время Сталинградской битвы. Но уже в Генеральном плане Сталинграда, который разрабатывался в 1943—1944 гг., градостроители подтвердили идею о раскрытии города к реке, отводя при этом особую роль Центральной набережной. За основу генплана был принят проект восстановления, разработанный Академией архитектуры СССР под руководством ее вице-президента Каро Алабяна.

От старых складов — к пропилеям

Елена Прохорова, которая руководит отделом планировки территорий в городском комитете по градостроительству и архитектуре, показала проект детальной планировки центральной части Сталинграда, выполненный под руководством Алабяна в первые послевоенные годы. Руководствуясь им, к 50-м гг. была построена центральная часть набережной. Рядом появились кафе, видовые площадки и парк Победы.

К 60-м гг. прошлого века верхняя терраса набережной приняла современный облик. Нижняя терраса застраивалась позже, с начала 70 гг., и своим обликом обязана прежде всего архитектору Тимофею Садовскому. По его предложению намывали берег, проводили озеленение, построили здание речного вокзала. Были проведены масштабные работы по берегоукреплению, и в результате украшенная широкой гранитной лестницей и гранитными светильниками, белоснежными пропилеями, фонтаном «Искусство», изумрудной зеленью парка набережная вновь стала лучшим архитектурным ансамблем на Волге.

С начала нынешнего века городские градостроители начали разработку документации по реконструкции набережной им. 62-й Армии. В 2004 г. к ним присоединился известный французский архитектор Жан Мишель Вильмотт. Наконец, Генеральный план Волгограда, принятый в 2007 г., подтвердил статус набережной: это зона отдыха с размещением общественных объектов.

Потрогать Черчилля и Рузвельта

— В 2008 г. администрация Волгограда объявила открытый конкурс на лучший концептуальный проект комплексного развития территории набережной, — рассказала Елена Прохорова. — Проекты его участников жюри рекомендовало использовать при дальнейшем развитии набережной.

К реконструкции готовятся не только архитекторы. Консультант отдела градостроительного регулирования мэрии Ольга Данилова сообщила «Городским вестям»: муниципальные власти очистили верхнюю и нижнюю террасы набережной от сомнительных кафе и палаток с пивом. Нашли инвестора для восстановления фонтана «Искусство», и часть работ уже проведена. Ждут предложений по строительству на берегу тех объектов общественного назначения, которые будут привлекать посетителей не только в летний сезон, а круглогодично.

Посетив набережную, губернатор Сергей Боженов поддержал градостроителей:

— Сейчас объявим конкурс на проектирование, приступим к подготовке проектно-сметной документации, а с апреля будущего года начнем работы по масштабной реконструкции. Думаю, обновленная набережная станет замечательным подарком горожанам, всем жителям Волгоградской области и будет приятно удивлять гостей региона, в том числе и зарубежных. Ведь на 70-летие Великой Победы мы планируем пригласить глав государств антигитлеровской коалиции и руководителей всех стран, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. К тому времени на набережной будут установлены памятники Сталину, Черчиллю, Рузвельту и де Голлю.

Алла САВЧШИНА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь