16+
Подробности

«Городские вести» открылись для гаджетов

Запущена мобильная версия интернет-портала gorvesti.ru

Современный ритм жизни не всегда позволяет узнавать новости в режиме онлайн в процессе долгого сидения за компьютером. «Городские вести» решили эту проблему, объявив о запуске мобильной версии своего сайта. Посетить ее владельцы планшетов и смартфонов смогут, набрав в браузере мобильного устройства адрес www.gorvesti.ru/m. Облегченную версию сайта поддерживают не только навороченные гаджеты, но и смартфоны с сенсором, а также все современные платформы.

Мобильная версия портала очень компактна и продумана так, чтобы удобно умещаться на экране мобильного телефона и планшетных компьютеров, оставляя при этом доступными основные сервисы портала. Это самые свежие новости о жизни миллионного города во всех сферах деятельности: политики, экономики, социальной сферы, культуры, спорта, медицины.

— Основной тренд последнего времени — экономия времени и рост интереса к мобильному интернету, — говорит директор МУП «Городские вести» Елена Шаркова. — Все больше людей пользуется смартфонами и приложениями, установленными на мобильных устройствах, поэтому разработка приложений для различных операционных систем — это не только тенденция, но и необходимость. И наше издание в этом не исключение.

Мобильная версия сайта уже прошла тестирование и запущена на прошлой неделе. Она адаптирована для работы на небольших экранах мобильных устройств, а также содержит минимум графических элементов и флэш-анимации, что ускоряет работу сайта и позволяет посетителю использовать его без пробуксовок, зависания и других обидных проблем. Объем потребляемого интернет-трафика на мобильном телефоне или планшетном компьютере при этом минимизирован. Выбранная технология разработки мобильных приложений поддерживает все основные современные платформы: Android, iPhone, iPad, Windows Phone.

Из чего же состоит начинка мобильной версии «Городских вестей»? При заходе на сайт gorvesti.ru с мобильного устройства вы сразу попадаете на страницу меню, почти такого же, как на верхней панели в веб-версии. Оттуда можно осуществить переход на различные страницы — «Главную», «Все новости», «Редакцию», «Рекламу». Стоит отметить, что свежие новости, публикуемые на сайте информагентства, появляются сразу же при открытии мобильной версии и идут после панели меню.

Конечно, облегченная версия исключает некоторые возможности. Например, вы не сможете увидеть архив газеты «Городские вести», справочник и фотогалерею. Но это небольшие ограничения. В остальном же мобильный вид сайта ничуть не хуже, чем полноценная веб-версия. Очевидными плюсами являются небольшой вес, отсутствие рекламы и функциональность дизайна.

В будущем мы планируем и дальше расширять набор доступных в мобильной версии портала функций, чтобы в итоге весь информационный контент портала «Городские вести» стал более динамичным, интересным и насыщенным.

Денис КАЕХТИН.

Как вы оцениваете создание мобильной версии сайта «Городские вести»?

Александр КУВШИННИКОВ, блогер:

— Бурное развитие интернет-технологий и снижение стоимости доступа к интернету привело к огромному количеству доступных мобильных устройств. Это просто здорово, что «Городские вести» дарят всем волгоградцам прекрасную возможность посещать один из популярных информационных порталов города без привязки к стационарному компьютеру. Подобные новшества делают нашу жизнь намного мобильнее.

Татьяна ЛОБАНОВА, ведущий специалист отдела реализации молодежных программ комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда:

— Уверена, что каждый активный пользователь современного гаджета оценит легкость и простоту использования мобильной версии сайта «Городские вести». Мне, как специалисту, постоянно осуществляющему мониторинг СМИ Волгограда, такое нововведение окажет большую помощь в работе: теперь о самом главном и интересном в городе можно будет узнать легко и быстро.

Вадим МАСЛИКОВ, заместитель выпускающего редактора радио «Вилган»:

— Точность, оперативность и довольно богатый контент — вот что всегда отличает издание «Городские вести». В новой мобильной версии газеты мне больше всего понравилось то, что создан именно необходимый минимум страниц, содержащих основную информацию. Благодаря этому все новости открываются быстро, что значительно экономит интернет-трафик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

12:10, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционный легкоатлетический забег прошел в Волгограде

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

Календарь