16+
Подробности

Лето: выбираем правильную минеральную воду

26 Июл 2017 13:09, 1 фото

Польза минеральной воды – правда или миф?

На вопросы «Городских вестей» ответила главный технолог компании «Завод «Горная поляна» Ирина Белоногова.

– Ирина Михайловна, что такое «минеральная вода», как правильно ее употреблять и хранить в летнее время?

– Это подземные воды, добытые из водоносных горизонтов, защищенных от неблагоприятного воздействия жизнедеятельности человека. Они сохраняют свой естественный химический состав и относятся к пищевым продуктам. Наличие в воде повышенного содержания биологически активных компонентов, органических веществ и повешенной минерализации позволяет использовать ее для лечебно-профилактических целей.

– Какие отличия есть у минеральных вод?

– Минеральные воды по назначению подразделяют на столовые, лечебно-столовые и лечебные. Покупатель должен определить для себя цель приобретения. Если человек хочет пить воду в течение дня, то нужно покупать столовую и обращать внимание, что минерализация должна быть на выше 1 г/л. Если вы покупаете воду в лечебно-профилактических целях, то она должна быть лечебно-столовой или лечебной. Обязательно прочитайте показания к применению, вынесенные на этикетку.

– Чем минеральная вода «Горная поляна» отличается от других торговых марок?

– Минерализацией и содержанием специфических компонентов. Она содержит кремневую кислоту, которая омолаживает кожу и весь организм, улучшает обмен веществ, нормализует кишечную микрофлору, помогает сосудам, ускоряет заживление и улучшает регенерацию всех тканей, улучшает рост волос и ногтей, помогает бороться с кожными высыпаниями, уменьшает содержание вредного холестерина, предотвращает камнеобразование в почках и желчном пузыре, повышает трудоспособность, снимает усталость. Кроме того, она содержит магний и кальций, которые помогают укреплять нервную систему, питают костную систему.

– Какие условия добычи и розлива?

– Минеральная вода «Горная поляна» добывается из скважины глубиной 540 м вблизи основного цеха розлива, всего в 120 м. Это говорит о том, что вода из недр земли в природном виде поступает на завод и не теряет свои полезные свойства.

– Как давно добывается минеральная вода «Горная поляна»?

– В 1775 году, задолго до появления Кавказских минеральных вод, близ города Царицына был открыт источник, по праву нареченный «Целительным колодезем». Источник буквально с первых дней снискал себе всероссийскую славу. В разное время сюда, на правый берег Волги, поправить здоровье съезжались представители самых именитых семейств российской аристократии.

Наш завод начал свою деятельность в 1998 году. Мощная парковая зона санатория «Волгоград» и расположение на горе позволяют разогнать все вредные испарения огромного мегаполиса над скважинами.

Сам завод оснащен немецкими и итальянскими линиями производства. Наши скважины имеют три зоны защиты и строго охраняются.

– Ирина Михайловна, а всем ли полезно пить минеральную воду? Какие целебные свойства у минеральной воды «Горная поляна»? И сколько ее можно пить?

– Для профилактики пить полезно всем, но при этом важно знать кислотность желудка. Вода, выпитая за 15 минут до еды, стимулирует железы слизистой оболочки желудка и кишечника, что проявляется в усилении выделения желудочного сока. Это полезно при пониженной кислотности желудка.

Вода, выпитая за час-полтора до еды, угнетает железы слизистой оболочки желудка и кишечника, поэтому желудочного сока выделяется меньше. Это полезно при повышенной кислотности.

При нормальной кислотности желудка, болезнях печени или поджелудочной железы пить воду нужно за 40-60 минут до еды.

Обычно минеральную воду пьют три раза в день, освободив от излишков углекислоты. Для этого достаточно оставить бутылку открытой на 15 минут.

Разовую дозу определяют по массе человека: 3,3 мл на 1 кг веса или0,5-1,5 стакана на прием.

Воду можно потреблять холодной или теплой. При приеме холодной минеральной воды усиливается двигательная функция желудочно-кишечного тракта, теплая вода успокаивает перистальтику, способствует снятию спазмов и отделению слизи.

– Полезна ли минеральная вода детям?

– Да, но нужно обязательно посоветоваться с педиатром о допустимой дозе, исходя из возраста ребенка и наличия у него заболеваний. На мой взгляд, минеральную воду нужно избавлять от избытков углекислоты.

– А как правильно хранить минеральную воду, можно ли покупать ее впрок, например, если уезжаешь надолго на дачу?

– Воду правильно хранить в сухих затемненных помещениях при температуре от +5 до +20 градусов. Воду можно покупать впрок, при правильном хранении все полезные свойства сохранятся.

– Сейчас бутылки воды «Горная поляна» вернули себе прежнюю этикетку, с чем это связано? Изменялся ли состав и качество воды вместе с этикеткой?

– В 2015 году мы действительно провели ребрендинг упаковки, меняли внешний вид бутылки и этикетки, но получили большое количество звонков и писем от наших потребителей, в которых они говорили, что прежний формат им ближе и роднее. В 2018 году мы отметим 20-летие производства. Прислушавшись к мнению потребителей, мы вернули прежний облик «Горной поляны», чтобы каждый мог найти такую родную и любимую минеральную воду на полках магазинов. Состав и качество «Горной поляны» остается неизменным на протяжении всего времени производства.

– Спасибо вам за такую полезную информацию! Теперь наши читатели знают, что минеральная вода «Горная поляна» не просто напиток, утоляющий жажду, а полезный, здоровый продукт, который дает нам родная земля.

Приобретайте минеральную воду «Горная поляна» во всех магазинах нашего города!

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

Календарь