16+
Подробности

«Цилиндр» к лицу

Волгоградский молодежный театр представил премьеру романтической комедии

VII театральный сезон Волгоградского молодежного театра был насыщен премьерами: «Жизнь в вопросах и восклицаниях» по рассказам Чехова, детская сказка «Морозко», спектакли «Прежде чем пропоет петух» и «Мой век». Последней театральной новинкой, показанной на сцене театра 30 и 31 мая и 1 и 2 июня, стала романтическая комедия классика мировой драматургии Эдуардо де Филиппо «Цилиндр».

Режиссером-постановщиком премьеры выступил калужский режиссер Александр Баранников, выпускник ГИТИСа, работающий в одном из старейших театров России, который известен своими славными театральными традициями, — Калужском областном драмтеатре.

Художником-постановщиком премьерного спектакля является Кирилл Пискунов из Санкт-Петербурга, а композитором — Виктор Норейко из Брянска. Причина, почему спектакль ставили приглашенные постановщики совсем не в том, что на земле волгоградской перевелись талантливые режиссеры, художники, композиторы и балетмейстеры.

— Когда год назад я стал художественным руководителем молодежного театра, — рассказывает художественный руководитель Волгоградского молодежного театра заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко, — то решил познакомить Волгоград, а прежде всего своих артистов, с как можно большим количеством режиссеров. Я считаю, что театр развивается только тогда, когда все время происходит смена впечатлений и новых эмоций. Поэтому я лично рассматривал вариант участия в сезоне двух-трех приглашенных режиссеров.

Театральный мир, даже будучи взятым не в границах Волгограда, а по всей России, очень тесен, и худрук молодежного театра, услышав об удачных театральных работах режиссера Александра Баранникова, познакомившись с его творчеством, с этой зимы начал вести переговоры о сотрудничестве. Калужский режиссер предложил для постановки несколько вариантов пьес, но Владимир Бондаренко остановился на пьесе Эдуардо де Филиппо «Цилиндр».

— Это гениальный итальянский драматург, который, безусловно, перешагнул рамки своей державы, — объясняет причину выбора пьесы Владимир Бондаренко. — Эдуардо де Филиппо — серьезнейший и абсолютно потрясающий автор, у которого в секунду сочетаются трагедия и комедия, где очень живые персонажи, правдивые человеческие истории, где много юмора и очень четкое ощущение и понимание, что такое любовь. Наверное, это потому, что он настоящий итальянец.

Перед премьерой, когда работа уже проведена и настал час представить ее зрителям, мы не могли не расспросить приглашенного режиссера Александра Баранникова, как ему Волгоград, в котором он оказался впервые, как работалось с артистами молодежного театра.

— Мне безумно понравился город и понравился этот театр, который отличается какой-то особенной искренностью, — поделился впечатлениями Александр Баранников. — Чувствуется, молодежи интересно работать. У нас за время репетиций — а наш репетиционный процесс занял почти полтора месяца — не возникло не то, что конфликта, а даже тени непонимания и недоразумения. Я, как режиссер, знаю — это случается редко и потому очень ценно.

Возможно, понимание возникло из-за того, что режиссер придерживался формулы хорошей классической школы, которая близка и артистам молодежного театра: «Задача режиссера открыть автора, а не использовать его как способ для самовыражения».

Рассказывать сюжет будь то книги, фильмы или пьесы — занятие неблагодарное, поэтому ограничимся лишь тем, что действие спектакля происходит в Италии середины прошлого века. На фоне кризиса, инфляции, безработицы, целого ряда мелких афер, которыми зарабатывают на жизнь главные герои, разворачивается вечная, как мир, история — взаимоотношения между мужчинами и женщинами.

Кто не попал на показы премьерной постановки — не расстраивайтесь: в первом месяце лета Молодежка продолжит свою работу и представит последнюю новинку уходящего сезона «Цилиндр» 20, 21 и 28 июня в 19.00, 29 и 30 июня в 18.00.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

Календарь