16+
Подробности

«Честная» шуба

Практически каждая женщина хочет получить в подарок шубу — сколько анекдотов на этом построено! Не стоит ее за это упрекать: желание укутаться в меха закреплено в нашем коллективном бессознательном — так женщина чувствует себя в безопасности. Однако для того чтобы шуба действительно дарила чувство защищенности и настоящее тепло, нужно уметь отличить подделку.

Сертификат соответствия

Где бы вы ни выбрали шубу, обязательно спросите у продавца сертификат соответствия. В нашей стране действует закон об обязательной сертификации всех видов меховых изделий. И неважно, привезено оно из-за рубежа или произведено местными мастерами, продается оно на рынке, в магазине или где-то еще, — сертификат у каждой шубы должен быть обязательно! Это гарантия того, что изделие прошло все необходимые проверки и безопасно для покупателя. Кроме того, в сертификате должны содержаться сведения о производителе и об организации, выдавшей сертификат, с указанием их адресов и телефонов.

Маркировка и бирки

Внимательно присмотритесь к маркировке. Ярлыки, указывающие на фирму-производителя, обязательно должны присутствовать в нескольких местах, и при этом быть одинаковыми. Фирменный лейбл со знаком соответствия стандартам качества обычно вшит в боковой шов. Не забудьте посмотреть и на бирку, указывающую, как ухаживать за изделием. Обратите внимание, есть ли там инструкция на русском языке.

Волосок к волоску

Проведите рукой по ворсу, погладьте его «против шерсти», сомните в руках небольшой участок шубки. Ворс должен быть упругим и эластичным, не оставлять ощущения жирности на руках и легко возвращаться в первоначальное состояние, не теряя при этом ворсинок. Можно даже подергать мех в нескольких местах — ворсинки должны держаться прочно, быть ровными по длине и одинаково густыми на любом участке.

Качество выделки

Одним из основных показателей качества шубы является выделка меха. Обратите внимание на мездру (изнаночную сторону выделанной шкурки). Разведите подшерсток и посмотрите, нет ли трещинок или следов моли на мездре. Сомните изделие в руках и ощутите, какова обратная сторона меха наощупь. Она должна быть мягкой и нежной. Если мездра жесткая (трудно сжимается, скрипит, хрустит и т. п.), то, вероятнее всего, была нарушена технология выделки шкуры, и вряд ли такую шубу стоит покупать.

Проверьте швы

Добросовестный производитель, которому нечего скрывать, чаще всего специально оставляет не пришитым кусочек подкладки внизу изделия, чтобы можно было заглянуть под нее. Если же все тщательно пристрочено, то можно попросить кусочек подкладки отпороть. Швы должны быть тонкими и аккуратными, но они должны быть! Потому что в противном случае шкурки склеены и прослужат недолго.

Проверьте также качество строчки у манжет, воротника, вокруг застежек и проч.

Пошив и фасон

Они могут быть какими угодно — все зависит от ваших предпочтений, но стоит обязательно обратить внимание на воротник, пояс, застежки, борта и рукава.

Помните, что воротник должен держать форму, а мех на его изнаночной стороне должен быть таким же, как и вся шуба. Если вы выбираете шубу с капюшоном — проделайте то же самое. К тому же капюшон обычно призван заменить зимой головной убор, и поэтому не должен спадать с головы. Пояс ни в коем случае не должен быть кожаным или замшевым — только мех. К тому же он не должен превращать шубу на вас в балахон из десятка складок. Рукав не должен перекручиваться, а застежки — косить. Снизу шуба должна запахиваться на ту же длину, что и сверху. Если это не так, то никаким «свободным шагом» это объяснить невозможно.

Оптимальная длина (с учетом наших погодных условий) — 15 см до пола.

Выбираем мех

Самым популярным мехом на протяжении многих лет остается норка, которую чаще всего и подделывают.

Обычно за нее выдают кролика или суслика. Определить подделку довольно легко на ощупь. Если мех неоднороден по длине ворсинок, колется или у него, напротив, слишком мягкая ость, то перед вами подделка. Ость у норки — жесткая, но при этом не колется, а мех идеально ровный.

Проверяем на запах

Запах меха на выбранной вами шубе может рассказать о том, где и как он был выделан. Фабричные меха не имеют ярко выраженного запаха, мех же, выделанный кустарным способом, имеет резкий и не очень приятный запах. Его могут «забивать» запахи парфюма.

Вес шубы

Принято считать, что чем легче шуба, тем она качественнее. Это не всегда так. Порой производитель для того, чтобы сэкономить и уменьшить вес изделия, слишком растягивает мех. Такой мех вряд ли вас согреет и уж тем более не будет долго носиться.

Следует помнить о том, что каракуль, нутрия, выдра, бобер, песец и соболь легкими быть никак не могут. Средней тяжести обычно норка, ондатра, белка и хорь. Совсем легким может быть мех хомяка, суслика и зайца.

Нужна ли крашеная шуба?

Сегодня шубы разных цветов и оттенков стали особенно модными. И чтобы ваша шубка не превратилась в облезлую тряпицу после первого же снегопада, при покупке внимательно осмотрите вещь на предмет качества окраски. А лучше проведите по меху влажным платком — на нем не должно остаться ни единого следа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

Календарь