16+
Подробности

«Царицынской музе» — 20 лет

Конкурс творческой интеллигенции открыл 200 талантливых имен

Так называется проект, за реализацию которого Волгоградский областной благотворительный фонд «Царицынская муза» назван победителем IХ конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в номинации «Культура и спорт».

Вряд ли бы конкурс творческой интеллигенции продержался так долго, если бы не поддержка благотворительного фонда «Царицынская муза». Созданный в 1991 г. фонд и его попечительский совет из общественных деятелей и предпринимателей не только оказывают финансовую помощь при организации творческого состязания. Они выдвигают на конкурс номинантов, проводят финальную церемонию «Царицынской музы», награждают лауреатов конкурса и меценатов.

— За те 20 лет, что мы проводим конкурс, «Царицынская муза» открыла около 200 талантливых имен наших земляков, которые прославили родной край и стали впоследствии заслуженными деятелями искусств. Награждая лучших представителей Волгограда за их достижения в области театра, музыки, хореографии, литературы и изобразительного искусства, «Царицынская муза» формирует у жителей региона уважение к своей культуре и гордость за нее, объединяет творческую интеллигенцию и предпринимателей-меценатов, укрепляет социальное единство общества, — считает заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов.

Когда-то он сам был победителем этого конкурса как исполнитель авторской песни, а затем возглавил жюри отборочного тура «Царицынской музы». Неудивительно, что Сергей Коновалов стал руководителем творческой работы, победившей в очередном лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов.

Сегодня наш собеседник объясняет, что желающих показать свои таланты на конкурсе с каждым годом все больше. То же самое и со зрителями: их столько, что достать билеты на заключительную церемонию награждения, как правило, невозможно.

— Городские и региональные власти конкурс творческой интеллигенции всячески поддерживают, — с благодарностью отметил Сергей Коновалов. — Компания «ЛУКОЙЛ» также высоко оценила нашу работу, наградив участников проекта грантом в сумме 220 тыс. руб. На днях в овальном зале областной администрации состоялось торжественное награждение, во время которого губернатор Сергей Боженов вручил мне сертификат победителя. Грант будет направлен на организацию следующего, 21-го конкурса «Царицынская муза», который состоится в конце года.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

Календарь