16+
Подробности

«Библионочь» позволила окунуться в казачий быт

Текст: Полина ВОЛКОНСКАЯ. Фото из архива библиотеки-филиала №17 им. Шолохова.

В Волгограде прошла масштабная международная акция в поддержку чтения — «Библионочь-2015». Одним из ее участников стала библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. В этом году ночь в библиотеке здесь провели в форме встречи читающих людей — «Листая литературные страницы дневника».

Первую страницу дневника перелистнул казачий ансамбль «Станица», исполнив старинные казачьи песни.

— Гости улыбались, слушая шуточную «Казачье сердце», в которой казак укрывался шинелью, а казачка сиренью, и подпевали в песне про парня, который идет свататься к девушке мимо вишни, — поделились эмоциями участники «Библионочи».

Следом все переместились в горницу казачьего куреня, чтобы побывать на посиделках и послушать, о чем гутарят молодые казаки и казачки.

А уже в следующей комнате лилось «Ой, ты Дон, наш батюшка». Перелистнув четвертую страничку дневника «Листая «Тихий Дон» гости окунулись в казачий быта.

Как только зрители заняли свои места, полилась песня «Ой, ты Дон, наш батюшка» и появились Ильинична и Полюшка. Одна хлопотала над кухонным столом, раскладывая посуду, другая чесала шерсть. Вбежал Мишатка — и началось действие. Ильинична расспрашивала внука, где тот был, Полюшка уличала его во лжи. Разгневанная бабушка шла выяснять отношения с соседкой.

— Сцена получилась настолько натуральной, словно, мы действительно побывали в хуторе Татарском и послушали разговоры шолоховских героев, — радовались зрители.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

Календарь