16+
Подробности

«Библионочь» позволила окунуться в казачий быт

Текст: Полина ВОЛКОНСКАЯ. Фото из архива библиотеки-филиала №17 им. Шолохова.

В Волгограде прошла масштабная международная акция в поддержку чтения — «Библионочь-2015». Одним из ее участников стала библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. В этом году ночь в библиотеке здесь провели в форме встречи читающих людей — «Листая литературные страницы дневника».

Первую страницу дневника перелистнул казачий ансамбль «Станица», исполнив старинные казачьи песни.

— Гости улыбались, слушая шуточную «Казачье сердце», в которой казак укрывался шинелью, а казачка сиренью, и подпевали в песне про парня, который идет свататься к девушке мимо вишни, — поделились эмоциями участники «Библионочи».

Следом все переместились в горницу казачьего куреня, чтобы побывать на посиделках и послушать, о чем гутарят молодые казаки и казачки.

А уже в следующей комнате лилось «Ой, ты Дон, наш батюшка». Перелистнув четвертую страничку дневника «Листая «Тихий Дон» гости окунулись в казачий быта.

Как только зрители заняли свои места, полилась песня «Ой, ты Дон, наш батюшка» и появились Ильинична и Полюшка. Одна хлопотала над кухонным столом, раскладывая посуду, другая чесала шерсть. Вбежал Мишатка — и началось действие. Ильинична расспрашивала внука, где тот был, Полюшка уличала его во лжи. Разгневанная бабушка шла выяснять отношения с соседкой.

— Сцена получилась настолько натуральной, словно, мы действительно побывали в хуторе Татарском и послушали разговоры шолоховских героев, — радовались зрители.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

Календарь