16+
Подробности

«Библионочь» позволила окунуться в казачий быт

Текст: Полина ВОЛКОНСКАЯ. Фото из архива библиотеки-филиала №17 им. Шолохова.

В Волгограде прошла масштабная международная акция в поддержку чтения — «Библионочь-2015». Одним из ее участников стала библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. В этом году ночь в библиотеке здесь провели в форме встречи читающих людей — «Листая литературные страницы дневника».

Первую страницу дневника перелистнул казачий ансамбль «Станица», исполнив старинные казачьи песни.

— Гости улыбались, слушая шуточную «Казачье сердце», в которой казак укрывался шинелью, а казачка сиренью, и подпевали в песне про парня, который идет свататься к девушке мимо вишни, — поделились эмоциями участники «Библионочи».

Следом все переместились в горницу казачьего куреня, чтобы побывать на посиделках и послушать, о чем гутарят молодые казаки и казачки.

А уже в следующей комнате лилось «Ой, ты Дон, наш батюшка». Перелистнув четвертую страничку дневника «Листая «Тихий Дон» гости окунулись в казачий быта.

Как только зрители заняли свои места, полилась песня «Ой, ты Дон, наш батюшка» и появились Ильинична и Полюшка. Одна хлопотала над кухонным столом, раскладывая посуду, другая чесала шерсть. Вбежал Мишатка — и началось действие. Ильинична расспрашивала внука, где тот был, Полюшка уличала его во лжи. Разгневанная бабушка шла выяснять отношения с соседкой.

— Сцена получилась настолько натуральной, словно, мы действительно побывали в хуторе Татарском и послушали разговоры шолоховских героев, — радовались зрители.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

Календарь