16+
Подробности

«Библионочь» позволила окунуться в казачий быт

Текст: Полина ВОЛКОНСКАЯ. Фото из архива библиотеки-филиала №17 им. Шолохова.

В Волгограде прошла масштабная международная акция в поддержку чтения — «Библионочь-2015». Одним из ее участников стала библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. В этом году ночь в библиотеке здесь провели в форме встречи читающих людей — «Листая литературные страницы дневника».

Первую страницу дневника перелистнул казачий ансамбль «Станица», исполнив старинные казачьи песни.

— Гости улыбались, слушая шуточную «Казачье сердце», в которой казак укрывался шинелью, а казачка сиренью, и подпевали в песне про парня, который идет свататься к девушке мимо вишни, — поделились эмоциями участники «Библионочи».

Следом все переместились в горницу казачьего куреня, чтобы побывать на посиделках и послушать, о чем гутарят молодые казаки и казачки.

А уже в следующей комнате лилось «Ой, ты Дон, наш батюшка». Перелистнув четвертую страничку дневника «Листая «Тихий Дон» гости окунулись в казачий быта.

Как только зрители заняли свои места, полилась песня «Ой, ты Дон, наш батюшка» и появились Ильинична и Полюшка. Одна хлопотала над кухонным столом, раскладывая посуду, другая чесала шерсть. Вбежал Мишатка — и началось действие. Ильинична расспрашивала внука, где тот был, Полюшка уличала его во лжи. Разгневанная бабушка шла выяснять отношения с соседкой.

— Сцена получилась настолько натуральной, словно, мы действительно побывали в хуторе Татарском и послушали разговоры шолоховских героев, — радовались зрители.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь