16+
Подробности

«Белладжио»: взорванные судьбы

Владелец трагически известного кафе отказывается признавать свою вину в случившемся даже на скамье подсудимых.

Первое судебное заседание по делу о взрывах в кафе «Белладжио» должно состояться в канун первой годовщины со дня трагедии. Расследование этого уголовного дела наконец завершено, а прокуратура утвердила обвинительное заключение, официально назвав виновника случившегося. Владелец заведения Андрей Кошкадаев обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Напомним, чудовищная трагедия потрясла Волгоград 14 февраля 2012 г. — в День всех влюбленных, в день, когда о плохом думалось менее всего. Все мы помним, что в ту зиму город переживал сильные морозы. Накануне по приказанию Андрея Кошкадаева внутрь кафе были занесены новенькие газовые обогреватели — фирма закупила их в Италии, где оборудованию давали самую высокую оценку. Только вот использовать их разрешалось исключительно на улице, и Кошкадаев, как доказало следствие, прекрасно знал об этом. Но обогреватели все же занесли в помещение, которое к вечеру до отказа наполнилось посетителями — места за столиками в престижном кафе были выкуплены задолго до романтического дня. А примерно в 10 вечера произошел первый взрыв. Потом еще один и… страшный пожар.

— В тот момент в кафе находилось более 40 посетителей плюс обслуживающий персонал. 25 человек с ожогами различной степени тяжести с места трагедии были доставлены в ожоговый центр больницы № 25. На протяжении нескольких месяцев за жизни десятерых пациентов боролись профессора столичных клиник, еще троих — врачи немецкого Кельна. Всего же по уголовному делу признаны потерпевшими 39 человек, из которых шестеро — жители квартир, расположенных рядом с кафе в доме № 13 по ул. Мира, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по области Наталия Куницкая.

— В ходе расследования уголовного дела Кошкадаевым с целью погашения причиненного физического, морального и материального вреда части пострадавших выплачены денежные средства в размере 34 млн 700 тыс. руб. Также в рамках данного уголовного дела потерпевшими, которым не возмещен вред, заявлены гражданские иски на сумму 28 млн 700 тыс. руб., — сообщила представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Несмотря на это, Андрей Кошкадаев до сих пор не признал свою вину, отказавшись высказывать свою позицию относительно причастности к совершенному преступлению.

В ожидании суда известный предприниматель будет находиться в Волгограде: покидать пределы города ему запрещено. Слушание дела будет происходить в Центральном районом суде Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:28, Криминал

Двух волгоградцев задержали за разбой

12:25, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский техуниверситет поможет готовить кадры для ЖКХ города

12:10, Общество

Резервисты усилят безопасность Волгоградской области

11:58, Политика

Эффективность работы депутатов Волгоградской городской Думы подтверждена на Всероссийской уровне

11:48, Происшествия

Умерла участница Сталинградской битвы Валентина Подлесная

11:35, Криминал

В Волгоградской области братьев-вымогателей отправили под стражу

11:32, Происшествия

Бастрыкин разберется с трамвайным беспределом в Волжском

11:12, Происшествия

КамАЗ и Kia Rio столкнулись под Волгоградом

11:11, Образование

Волгоградский литературный клуб вошел в десятку лучших в России

11:00, Общество

Патриотический пробег "Память" состоится 23 ноября в Волгоградской области

10:50, Происшествия

Пожарный ЗИЛ и ВАЗ столкнулись под Волгоградом

10:32, Происшествия

Hyundai Solaris отдал волгоградец за долги

10:16, Общество

300 тысяч рублей выиграли волгоградские студентки

10:04, Общество

Завершаются комплексные проверки волгоградских поисково-спасательных подразделений

10:00, Общество

76 тонн пшеницы списал ИП под Волгоградом

09:46, Криминал

Юного камышанина задержали за попытку сбыта наркотиков

09:31, Общество

Волгоградцам назвали размер средней пенсии в 2026 году

09:30, Происшествия

Хозпостройка горела в Советском районе Волгограда

09:14, Общество

260 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

08:53, Общество

В Волгограде за неделю резко подорожали мясо, овощи и фрукты

Календарь