16+
Подробности

«Некоторые решения кадрового характера уже сделаны»

Виктор Зубков об уроках пожаров

Все лето в стране бушевали природные пожары. В Волгоградской области и сегодня сохраняется пожароопасный режим. Какие выводы делает правительство из урока, который преподала нам природа? На этот вопрос отвечает первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.

— То, что произошло — это народная беда. И я хочу обратить внимание на реакцию нашего общества. Не часто люди в свои выходные берут в руки лопаты и едут тушить пожары или патрулировать лес. А сейчас такие случаи не единичны. Люди собирают гуманитарную помощь пострадавшим, переводят деньги на счет помощи, который открыла Общественная палата. Я тоже перевел туда месячный заработок, отправил некоторые вещи, которые могут пригодиться погорельцам. Просто невозможно оставаться в стороне от такого горя.

Сейчас надо сосредоточиться на окончательной ликвидации всех очагов пожаров, обеспечении пострадавших жильем. Уверен, что все это будет сделано в кратчайшие сроки. В первую очередь благодаря профессионализму наших пожарных, лесников, военных, строителей — всех, кто занимается этими вопросами.

А выводы мы обязательно сделаем. Некоторые решения кадрового характера уже приняты. Но главное еще предстоит сделать, в первую очередь — в организационном плане. В частности, мы предлагаем напрямую подчинить Рослесхоз правительству, значительно усилив это ведомство возможностями по предотвращению и тушению пожаров, а также восстановлению лесов. Об этом уже заявил и председатель правительства Владимир Путин. Отдельно предстоит обсудить роль и ответственность региональных властей и арендаторов лесных участков.

(Из интервью «Российской газете».)

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

Календарь