16+
Подробности

Кулинарный поединок

В Волгограде пройдет чемпионат среди поваров, барменов и баристов

На этой неделе в четверг открывается одно из самых вкусных и интересных мероприятий в нашем городе. С 21 по 23 ноября в Волгограде будет проходить межрегиональный чемпионат кулинарного мастерства и барменского искусства «Парад звезд-2013». В наш город съедутся лучшие мастера кухни и бара, а также официанты, которые продемонстрируют свое мастерство широкой публике.

Всего в чемпионате примут участие около 50 участников. Среди них 25 поваров, около 10 барменов и 15 баристов — так называются люди, которые варят и украшают кофе. Организаторами форума, который проходит в нашем регионе уже во второй раз, выступает Волгоградская ассоциация кулинаров и рестораторов, а также Ассоциация Кулинаров России (Москва).

— Мы считаем, что такие конкурсы необходимы нашим подрастающим кулинарам и поварам, которые могли бы на этих мероприятиях перенимать опыт старших коллег, — отмечает председатель правления Волгоградской ассоциации кулинаров и рестораторов Сергей Бирюков. — Год назад среди участников чемпионата у нас были только ребята из Волгограда, Волжского и Астрахани. В этом году к нам приехали профессионалы из Екатеринбурга. Фестиваль становится интересным и популярным в профессиональном сообществе, а участие в нем является престижным.

Соревнования будут проходить в самых разных категориях. Состязания пройдут как среди поваров и барменов, так и среди отдельных команд, представляющих учебные заведения и лучшие предприятия общепита Волгограда и других городов-участников. Их выступления будет судить строгое жюри, возглавит которое президент Российской Ассоциации кулинаров, бывший шеф-повар Кремля Виктор Беляев.

Помимо конкурсов профессионального мастерства посетители выставки смогут принять участие и в открытых мастер-классах. К примеру, лучшие представители пищевой индустрии доходчиво расскажут и, что очень важно, покажут, как готовить блюда итальянской и узбекской кухни. Кроме того, любители алкогольных и безалкогольных коктейлей могут посетить мастер-класс от «Комплекс бар Волгоград», где расскажут о том, как приготовить вкусный напиток.

— Я очень рад, что этот прекрасный фестиваль в очередной раз начинает работу в нашем городе, — говорит руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Сегодня отрасль требует особого внимания и развития, ведь в 2018 году в Волгограде пройдут матчи чемпионата мира по футболу. И мне очень приятно, что количество участников выставки постоянно растет — это значит, что нам есть что показать и на что посмотреть. Конкурс — это всегда демонстрация всего самого лучшего. Приятно, что славная традиция кулинарных состязаний возрождается в нашем городе. У нас прекрасные предприятия общепита и лучшие специалисты. Поэтому мы будем поддерживать подобные мероприятия и в дальнейшем.

Напоминаем, межрегиональный чемпионат кулинарного мастерства и барменского искусства «Парад звезд-2013» будет проходить с 21 по 23 ноября во Дворце спорта профсоюзов.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

13:00, Криминал

30-летняя волгоградка попалась на закладке

12:50, Общество

Cколько свободных денег зумеры и миллениалы хранят на карте

12:42, Общество

Нарушения на рыбном предприятии выявили в Волгоградской области

12:39, Общество

В Волгограде устранили незаконную свалку в Мокрой Мечетке

12:26, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Соревнования и патриотические акции пройдут в Волгограде к 19 ноября

12:24, ЖКХ

Котельная на колесах помогла восстановить подачу тепла за час в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградские компании оштрафовали на 1,5 млн рублей за неуплату экосбора

12:07, Общество

Под Волгоградом женщина нашла редкий гриб «земляная звездочка»

11:44, Происшествия

Известно состояние пострадавшего в смертельном ДТП под Волгоградом

11:43, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам, почему нельзя пить антибиотики «для профилактики»

11:24, Общество

Волгоградцам начали «охлаждать» SIM-карты

11:21, Происшествия

Под Волгоградом директор фирмы ответит в суде за долги по зарплате

11:11, Общество

Аудитория госпабликов Волгоградской области превышает 3,7 млн подписчиков

11:02, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 19 ноября

11:00, Происшествия

В Волгограде за сутки - три аварии и три пожара

10:43, Происшествия

В Волгограде в массовом ДТП пострадали женщина и 13-летняя девочка

Календарь