16+
Подробности

Красота у дома

В Волгограде выбирают самый лучший двор

Комиссия, в состав которой вошли специалисты отраслевых подразделений мэрии, определяет победителей смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов и придомовых территорий. За звание лучших борются 17 номинантов.

Конкурс проводится администрацией Волгограда ежегодно. Он призван улучшить состояние жилищного фонда, распространить опыт благоустройства территорий, привлечь горожан к участию в мероприятиях по поддержанию благоприятных условий проживания.

Это своеобразное соревнование определяет лучших в номинациях: «Лучший дворик на территории Волгограда», «Лучший многоквартирный дом», «Лучшая управляющая компания», «Лучшее ТСЖ», «Лучший дворник».

В этом году на участие в смотре-конкурсе было подано 33 заявки, 17 номинантов вышли на городской уровень. Осмотр комиссией дворов — победителей районного этапа начался с южной части города.

Двор по ул. 40 лет ВЛКСМ, 15 в Красноармейском районе облагораживали на протяжении трех лет всем миром.

— Мы работали не покладая рук, — поделилась Мария Туменко, учитель с 57-летним стажем. — Я организовала соседок, мы закупаем цветы. Мужчины копают, а мы высаживаем растения и ухаживаем за ними. Регулярно собираемся и обсуждаем дальнейшие планы по благоустройству.

Скамейки, столик с расчерченной шахматной доской, море цветов, навес, оплетенный виноградом, фонарные столбы, выкрашенные под березовые стволы, даже фонтан — все это сделано силами жильцов и управляющей компании.

— В районном смотре-конкурсе участвовало порядка 10 дворов, — прокомментировал замглавы Красноармейского района Андрей Козлов. — На городской этап вышли два двора. Надо сказать, что с каждым годом желание продемонстрировать свои благоустроенные территории на конкурсе выражают все больше управляющих компаний и ТСЖ.

К примеру, ТСЖ «На Гагринской» представило на конкурс двоих кандидатов. А именно двор по ул. Гагринской, 9 и своего дворника.

Виктор Помитун часов не наблюдает — убирает, поливает, стрижет газоны и в рабочее время, и выходные. Главное для него, чтобы чистота была. А жители не просто благодарят Виктора Евсеевича за труд, но и регулярно обращаются с просьбой к руководству товарищества о поощрении дворника.

Территория двора по ул. 64-й Армии, 123 в Кировском районе не позволяет разгуляться фантазии из-за небольших размеров, поэтому ее отдали ребятне — установили качели-карусели. А под окнами дома жильцы 111-й квартиры разбили палисадник. Кроме этого активисты еще и за порядком во дворе следят по вечерам.

Раскрашенные в яркие цвета дверные группы подъездов дома по ул. Кирова, 94 не могут не радовать глаз. Как рассказала заместитель директора эксплуатирующей компании Анна Кулагина, весной совместно с жильцами был определен объем работ. За дело принялись с азартом. Высадили клумбы, покрасили малые формы, кое-что смастерили своими руками, восстановили дорожки. И пожилым приятно посидеть на лавочках, и мамам с детишками уютно.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:53, Общество

Семь волгоградцев лишились авто после рейда

15:45, Благоустройство
Фото: администрация Волгограда

Волгоград погрузился в цветущие розы

15:33, Криминал

Из овощехранилища в Волгоградской области совершена кража

15:32, Общество

Три волгоградские пары поженились на всероссийском свадебном фестивале

15:28, Происшествия

Под Волгоградом нашли ребенка, сбежавшего из машины

14:58, Происшествия

Незаконно уволенный волгоградец вернулся на работу и отсудил 200 тысяч

14:57, Общество

В Волгограде в ЦПКиО пройдет огненное шоу и розыгрыши под мультфильмы

14:54, Общество

Улицу в центре Волгограда назовут в честь главного чекиста Сталинграда

14:39, Криминал

Волгоградка получила срок за то, что жгла сына утюгом и била кастрюлей

14:32, Общество

Работникам культуры предлагают переехать в село с выплатами до 2 млн

14:30, Происшествия

В Волгограде абонентов «Ростелекома» атакуют мошенники

14:07, Происшествия

В Волгоградской области ищут 73-летнюю Юлию Стирову

14:05, Спорт

Волгоградский «Ротор» и «Енисей» разошлись ничьей

14:03, Общество

Провели викторины, мастер-классы и подарили открытки: на ПривЖД прошли акции ко Дню семьи, любви и верности

14:01, Криминал

У пассажира такси нашли наркотик под Волгоградом

13:47, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» сбила велосипедиста на улице Хиросимы

13:33, Культура

10 волгоградских музыкантов стали лауреатами всероссийского конкурса

13:29, Общество

«Научная Вселенная»: стартовал третий сезон для юных исследователей из Волгограда

13:29, Происшествия

В Волгограде не стало основательницы «Союза православных женщин»

13:27, Общество

ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчетом пенсии»

Календарь