16+
Подробности

Общественный совет при губернаторе проинспектировал ремонт дорог

Народный контроль в действии

Качество ремонта дорожного покрытия во дворах областного центра проинспектировали члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области. Предложения, выработанные членами специально созданной рабочей комиссии, будут представлены Сергею Боженову.

Инспектировать работы по ремонту дорог и отслеживать качество нового дорожного покрытия членов общественного совета призвал губернатор. Рабочая комиссия под руководством эксперта в сфере ЖКХ Олега Капустина посетила несколько десятков дворов в разных районах Волгограда. В состав комиссии вошли также министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Андрей Путин и представители администрации Волгограда.

Нарушения технологии производства работ были выявлены практически на каждом объекте. У специалистов возникли нарекания по качеству используемой асфальтобетонной смеси, установке бордюрного камня и технологии укладки дорожного покрытия.

Члены общественного совета обратили особое внимание на недостаточную информированность граждан о проводимых работах. Напомним, что на днях губернатор Сергей Боженов поручил руководству мэрии Волгограда разместить во дворах, где проводится ремонт, информационные щиты с указанием подрядной организации, сроков выполнения работ и телефонов, по которым принимаются предложения граждан. Однако, как выяснилось, это поручение губернатора выполнено не на всех объектах. Например, щит во дворе дома по ул. Порт-Саида, 6 не дает нужную информацию в полном объеме. Кроме того, члены комиссии сделали замечание по поводу рабочей одежды занятых на объекте людей.

Во дворе по ул. Двинской, 8, 10, 12 был выявлен факт несоблюдения техники безопасности при производстве ремонтных работ. Олег Капустин рекомендовал руководителям подрядных организаций уделить серьезное внимание устранению недостатков.

В Дзержинском районе членов комиссии не устроило качество асфальта на проезде, соединяющем ул. Тургенева и Нильскую. Работы были закончены несколько недель назад, но на дороге уже видны дефекты. Если нарушения будут подтверждены лабораторными исследованиями, исправлять недостатки подрядной организации придется за свой счет.

— Вопросов к подрядчикам очень много, — отметил Андрей Путин. — Все нарушения будут устраняться за счет ремонтных организаций. Соответствующие предписания будут подготовлены министерством по всем объектам, на которых выявлены случаи несоответствия требованиям качества дорожно-строительных работ.

Кроме того, сотрудников регионального минтранса и общественников настораживает график выполнения работ. Андрей Путин подчеркнул, что затягивание сроков ремонта недопустимо. Перед администрацией Волгограда поставлена задача ликвидировать отставание без ущерба для качества.

Также члены комиссии обратили внимание на необходимость комплексного подхода к ремонту дворов и отметили, что такое же поручение городским властям дал губернатор.

— Нужно не только ремонтировать дороги, но и благоустраивать территорию двора, — говорит член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Наталья Гендлер. — Детские площадки, пешеходные дорожки, скамейки — все должно приводиться в порядок в комплексе.

По итогам инспекционных поездок члены рабочей комиссии подготовят предложения, направленные на улучшение качества проводимых работ.

— Итоги проверки станут хорошим поводом для проведения внеочередного заседания общественного совета при губернаторе, — сказал Олег Капустин. — На нем мы выскажем не только мнение профессионалов, но и простых жителей города.

Всеволод КОЛЕСНИКОВ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь