16+
Подробности

Когда остановились часы…

1418 долгих дней боев, полных слез, веры и надежды, почти 27 миллионов погибших… 22 июня — самый трагический день в истории нашей страны, день, в который не принято говорить красивых слов, день раздумий и молитв, он — как незаживающая рана для всех тех, кто пережил ужасы военного времени, кто потерял родных и близких, для потомков — для всех тех, кто живет на этой Земле.

Мою бабушку, тогда 15-летнюю девчонку, известие о нападении на Советский Союз застало на мосту — ранним утром две подружки Валя и Леля спешили куда-то по своим делам. Тут же ими было принято решение выучиться на медсестер и отправиться на фронт, попрощавшись, они разбежались по домам. Больше они не виделись… На старом черно-белом фото две молоденькие смеющиеся девушки. Единственный снимок, на котором запечатлена бабушкина Лелька. Это лицо знакомо мне с раннего детства. Листая старый альбом и доходя до этой фотографии, бабушка в который раз, будто впервые, переживала события далекого 41-го… Эта история одна из немногих, рассказанных нам, детям. Тогда нам хотелось все новых и новых ее рассказов про плен, немцев, работу на аэродроме и бомбежки, лишь когда выросла, я поняла, что бабушка берегла нас. Слишком жестокими, кровавыми и бесчеловечными были годы войны, и только им, пережившим те сороковые, знакомо это. Только они могут в полной мере оценить ту боль от пережитого и настоящую цену спокойной мирной жизни.

С каждым днем свидетелей той страшной войны все меньше... Им много не надо — чтобы не забывали не только живых, но и павших, чтобы новые поколения малышей знали о той Войне и той Победе. Помните. Любите и не забывайте. Это то, о чем НИКОГДА забывать нельзя!

День памяти и скорби – это не повод для красивых речей. Это день скорби, молитв… А еще повод для осознания, казалось бы, и без того бесспорного факта: любая война — это всегда боль и потери. И надо делать все, чтобы сохранять мир, чтобы стрелки часов больше никогда не замирали.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

Календарь