16+
Подробности

Казаки в Первопрестольной

Известный волгоградский ансамбль показал, как была одержана победа в Отечественной войне 1812 года

Выступление на такой серьезной сцене, как столичный Национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо» Надежды Кадышевой, — всегда экзамен. Даже для таких старожил московской сцены, как волгоградский государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля». Хотя они приезжают и дают свой сольник в Национальном театре по два раза в год на протяжении более чем шести лет.

На этот раз «Казачья воля» представила москвичам новую программу «Мы были! Мы есть! И мы будем!», которую волгоградцы, конечно же, увидели первыми еще 4 и 5 декабря 2012 г. в стенах Волгоградского музыкального театра. В премьере — лучшие концертные номера из творческого багажа ансамбля, а также фрагмент своей новой концертной программы, посвященной участию донских казаков в Отечественной войне 1812 г. Как известно, казачество сыграло немаловажную роль в победе над Наполеоном.

Вопрос, когда будет полностью готова новая программа, пока еще открыт, потому что коллектив очень серьезно подходит к работе над данным проектом.

— Для того, чтобы максимально точно передать атмосферу эпохи того времени, мы занимаемся реконструкцией казачьего костюма XIX в., а это образцы не только казачьей формы, но и традиционного женского костюма, — рассказывает директор государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» Николай Семененко. — Планируем представить программу либо осенью, либо в следующем году. В любом случае, мы не опоздаем — юбилей победы в Отечественной войне продолжается, потому как она завершилась в 1814 г.

Приятным сюрпризом для волгоградских артистов стало присутствие на концерте в Москве заместителя министра культуры РФ Николая Малакова, который после окончания концерта на сцене вручил коллективу ансамбля благодарность министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского за большой вклад в развитие музыкального искусства, сохранение и популяризацию национальных культурных традиций. С письмом была подарена и огромная корзина с цветами, которые коллектив «Казачья воля» возложил на въезде в Волгоград у постамента «Солдатская каска».

— Это своеобразная дань городу, в котором мы живем и работаем, — заметил Николай Александрович. — Мы берем основу своего творчества на волгоградской земле. Поэтому эти цветы не столько наши, сколько всех волгоградцев.

Концертную программу «Мы были! Мы есть! И мы будем!», которой аплодировали в Москве и Волгограде, скоро увидят в Волжском, Камышине и Средней Ахтубе. Гастрольный график коллектива расписан буквально по дням, и «Казачья воля» уже приглашена на празднование победы в Ростовскую область, а далее проведение праздничных концертов пройдет уже в нашем регионе — в Урюпинске, Елани и других городах области.

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

20:44, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

20:30, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

20:06, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

19:48, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

19:32, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

19:14, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

18:52, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

18:34, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

18:16, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

17:59, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

Календарь