16+
Подробности

Лихой и бравый три войны прошел со славой

Лихой и бравый три войны прошел со славой
Фото: Денис Каехтин / «Городские вести»

На территории Волгоградского казачьего кадетского корпуса появился памятник Герою Советского Союза Константину Недорубову. Этот день в учебном заведении назвали историческим. Торжественное открытие состоялось в честь празднования 125-летия со дня рождения прославленного казака.

Легенда донского казачества

На плацу в парадной форме выстроились кадеты и сотрудники учреждения, собралось много гостей. Все в ожидании большого события — открытия бюста Герою Советского Союза Константину Недорубову, чье имя с гордостью носит учебное заведение.

— Россия будет великой, пока каждый из живущих в ней будет помнить ее историю, беречь героическое наследие наших предков, — говорит заведующий отделением истории казачества ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К. И. Недорубова» Екатерина Сахно. — Открывая памятник Константину Недорубову, мы отдаем дань памяти нашему земляку, защищавшему свое Отечество.

Полный георгиевский кавалер Константин Недорубов — герой и легенда донского казачества. Он прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную.

Открывал Мамаев курган

— Мы отмечаем юбилей человека, которым гордятся не только казаки, но и вся Россия, — говорит председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов. — В 1967 году Недорубов был удостоен великой чести зажечь Вечный огонь на открытии Мамаева кургана. И память о подвигах Константина Иосифовича вечна. Наши кадеты-казаки должны быть достойны имени этого великого человека, его ратного дела, в котором он был первым. И я желаю им всегда и во всем быть первыми.

Под звуки встречного марша чеканным шагом знаменная группа выносит флаг Российской Федерации и знамя корпуса. Гимны России и Всевеликого войска Донского в исполнении ансамбля песни и пляски «Казачья воля» знаменуют открытие торжественного мероприятия. Накидку с бюста К. И. Недорубова торжественно снимают выпускники 2014 года Максим Щеглов и Егор Краснов.

— Я испытываю чувство гордости за свой край, за героическое прошлое и настоящее своего народа, за подвиги таких прославленных земляков, как Константин Иосифович. Для нас он навсегда останется примером ратных подвигов и чести казачества, — сказал Егор.

На идее служения Родине

За образцовое исполнение служебного долга, профессиональное мастерство ряд сотрудников казачьего кадетского корпуса удостоен почетных грамот Волгоградской областной Думы. В торжественной обстановке им вручили памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и орден «За заслуги» 3-й степени ДОСААФ России.

— На идее служения Родине, на традиционных для казаков православных ценностях и нравственных нормах, в атмосфере братства и взаимопомощи сегодня воспитывается молодое поколение казаков, — отмечает духовный наставник казаков Волгоградской области член Общественной палаты Волгоградской области, протоирей Олег Кириченко. — Эти ребята патриотически настроены качественно и ответственно выполнять свою гражданскую, социальную и профессиональную роль в жизни современного российского общества.

В небе над корпусом раскрыли разноцветные купола парашютов и флаги России и Всевеликого войска Донского опытные инструкторы авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб», за плечами каждого из которых не одна сотня прыжков. В завершении торжественного мероприятия впервые исполнили номер девушки-барабанщицы, воспитанники корпуса показали приемы владения оружием, а юные наездники секции «Верховая езда» продемонстрировали свои навыки в конном спорте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

Календарь