16+
Подробности

Карликовых пушистых кроликов размером с ладонь разводят в Волгограде

16 Дек 2022 18:02, 28 фото

Такие очаровашки потом живут в домах волгоградцев как самый милый символ 2023 года, приносящий удачу

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

У многих из нас дома живут кошки или собаки - этим уже давно никого не удивишь. Намного реже волгоградцы в качестве питомца заводят попугаев, рыбок, хомяков или крыс. А героиня, с которой пообщались "Городские вести", предлагает завести себе маленький пушистый комочек - карликового кролика.

21-летняя Татьяна Куликова с детства окружена животными: ее папа держит питомник и занимается разведением тибетских мастифов и алабаев, а мама разводит кошек мейн-кунов и абиссинцев. Поэтому совсем не удивительно, что девушка захотела открыть свой питомник, только разводить она решила карликовых кроликов.

Вес такого кролика в самом упитанном взрослом виде от 1 до 2 кг, размер – с ладонь взрослого человека. Пушистые создания могут быть самых разных цветов: белые, серые, черные, песочные, темно-коричневые и даже рыжеватые, похожие на мандарин.

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой
Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

Семья живет в частном доме в Краснооктябрьском районе Волгограда: в питомнике MR_KROLIK есть отдельные помещения, где живут только пушистые существа. Лишний раз туда никого не впускают, потому что животные легко могут подхватить инфекцию.

Разводить таких маленьких зверьков совсем не так просто, как может показаться. Сначала кроликов надо купить у заводчиков. Однако никто не продаст вам лучший "экземпляр" - придется заниматься селекцией. На это уйдет много сил, времени и денег. Однако с помощью селекции можно добиться нужного размера и окраса кролика.

- Кролики - очень умные существа. Они очень быстро приучаются к лотку и понимают, что можно и нельзя делать, - рассказывает Татьяна. - Целый день кролик перемещается по дому, но он прекрасно знает, что спать, есть и ходить в туалет надо в клетке.

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

У каждого кролика разный характер. Питомец может вести себя ласково и даже тереться как собака об ваши ноги, прося погладить его. Другой кролик может вести себя достаточно независимо от человека. Если же обидеть кролика, он может начать проявлять "немилость" - игнорировать или отворачиваться от хозяина. Не стоит забывать и про, что кролик можно что-то грызть и испортить в доме - увы, но это заложено природой.

Животное любит ласку: его можно и нужно гладить. Однако лучше не отрывать пушистика резко от пола. Когда мы поднимаем пушистиков с пола, животное боится, не чувствуя опоры под лапками. Если вы хотите взять на руки животное или куда-то переместить его, поддержите задние лапки кролика своей рукой.

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой
Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

Зверек не против поиграть с чем-то: ему стоит купить деревянную игрушку в виде мячика, домика или палочек. Так пушистое создание развлечет себя и не повредит своему здоровью. При этом животное чувствует себя свободно в одиночестве: ему будет достаточно, если вы погладите его вечером, вернувшись с работы.

- Основная еда кролика - сено. Летом можно дать животному траву. Но не обойтись и без специализированного корма - за счет него пушистик получает все необходимые витамины и минеральные вещества. Купить его можно у заводчиков или в зоомагазине. Не откажутся кролики и от любимых лакомств - кусочка яблока, моркови, кабачка или огурца, - раскрывает секреты питания Татьяна.

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

Обычно кроликов покупают детям. Нередко молодые люди дарят милых созданий своим любимым девушкам.

- Кролику нужно купить просторную клетку, лоток, поилку, кормушку, сенник, - рассказывает Татьяна. - Не стоит пользоваться полотенцами и пеленками.

Фото: предоставлено Татьяной Куликовой
Фото: предоставлено Татьяной Куликовой

Особо сложный уход за карликовым кроликом не требуется: его не нужно мыть - животное очень чистоплотное. Кролик сможет быть спутником человека 7, а то и 10, и 12 лет. Главное - его правильно кормить и периодически прививать. Выгуливать кролика также не нужно.

Совсем скоро мы будем отмечать Новый 2023 год. Это будет год Водяного Кролика. Это символ нежности, чувствительности, остроумия. Поэтому символичным подарком себе и близким станет карликовый пушистый кролик. Тем более некоторые из них своим рыжеватым окрасом так и напоминают любимое многими новогоднее угощение - мандарин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь