16+
Подробности

Каким будет в Волгограде ноябрь, рассказал климатолог

Каким будет в Волгограде ноябрь, рассказал климатолог
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Октябрь расстается с волгоградцами по-плохому.

Октябрь расстается с волгоградцами не так, как можно было себе представить. Всю третью декаду он плакал долгими дождями и хмурился мрачным серым небом. А в последние два дня добавил ещё и порывы ветра, которым уходящий месяц решил на прощание громко хлопнуть дверью. А как хорошо всё начиналось, как приятно было в начале месяца выходить на улицу в летней блузке и босоножках! Ведь, к примеру, 2 октября столбик термометра поднимался до отметки 26,5 °С! Почему в третьей декаде испортилась погода и какой она будет в ноябре, рассказал волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

На изломе двух сезонов

Волгоград находится в пределах внутриматериковой части Евразии, на юго-востоке Русской равнины в границах Нижневолжского региона с континентальным климатом. Поэтому здесь хорошо выражены два сезона, тёплый и холодный. Особенностью физико-географического положения Нижнего Поволжья является высокая изменчивость погоды, поскольку оно открыто влиянию самых разнообразных воздушных масс: арктических, полярных и тропических, морских и континентальных.

Для удалённых от океанов территорий характерна резкая смена тёплого и холодного сезонов года. В Нижнем Поволжье, как правило, короткая и бурная весна, и в течение двух-трёх недель Волгоград попадает из стылой и сырой зимы в жаркое лето. А вот осенний сезон, напротив, длительный и может растягиваться на два месяца и дольше, с постепенным плавным изменением погоды, к которому жители города успевают адаптироваться.

​- Впрочем, это, как говорится, классика жанра. И с теми, кто возмущённо воскликнет: «Да что вы говорите, всё совсем не так!», я соглашусь, - говорит климатолог. - В нынешнем веке климат Волгограда существенно изменился вследствие глобального потепления. И наш регион в силу особенностей своего географического положения оказался одним из наиболее подверженных его эффекту. В частности, продолжительность фенологического лета за последние четверть века увеличилась на полторы-две недели. Но зато и переход к холодному сезону стал значительно более резким, таким, какой мы сейчас и наблюдаем. Этому есть ещё одна причина: с середины прошлого десятилетия закончился более спокойный и предсказуемый в плане погоды зональный этап атмосферной циркуляции и начался меридиональный этап. Он продлится до середины 50-х – середины 60-х гг. И всё это время погода в наших краях будет очень неустойчивой и нескучной. Через Волгоград будут то и дело проходить атмосферные фронты, а тропические воздушные массы будут часто и подолгу гостить в Нижнем Поволжье во все времена года.

Октябрь – пограничный месяц между тёплым и холодным сезоном года. В этом месяце в значительной степени иссякает накопленное земной поверхностью тепло, а приток солнечной радиации становится значительно меньше вследствие сокращения продолжительности светового дня на 1 час 43 мин, и уменьшения высоты полуденного солнца над горизонтом. Величина теплоотдачи прилежащему воздуху заметно снижается. А вдобавок всю третью декаду с периодичностью в два-три дня через Волгоград проходили атмосферные фронты с характерными для них обложными осенними осадками. Похолодание и осадки третьей декады были вызваны попеременным воздействием циклонов полярного фронта и материковыми антициклонами северной части Центральной Азии. Последние выносили уже остывший над сушей воздух в Нижнее Поволжье через Каспийское озеро, над которым он напитывался влагой, а затем нёс тёмные тучи на Волгоград. Но в целом средняя температура октября равнялась климатической норме, а вот осадков было больше.

Непогода последних двух дней месяца вызвана воздействием гигантского скандинавского циклона, который вынес в Нижнее Поволжье влажный и ещё относительно тёплый атлантический воздух умеренного пояса со стороны Северного моря. В полдень 29 октября через Волгоград в восточном направлении прошёл очередной тёплый фронт. За ним через сутки стал приближаться другой, который принёс нам уже черноморский воздух и характерную погоду Керченского полуострова.

Холодный душ и первый снег

К полудню последнего октябрьского дня начнётся похолодание. Вследствие движения определяющего текущую погоду циклона к северо-востоку изменится и направление ветра в Нижнем Поволжье с юго-западного на северо-западный. Он подует со стороны Баренцева моря, и противная керченская погода сменится ещё более стылой шотландской. Но не будем расстраиваться! Наденем на себя тёплые шерстяные свитера, плотные куртки и представим себя на одну декаду жителями Фарерских островов, где в начале ноября будет как раз такая погода, как в Волгограде. И про непромокаемую обувь с зонтами тоже не забудьте. Два дня с переменной интенсивностью будет выпадать то слабый, то умеренный дождь. Уже в последние часы октября в Волгограде возможны первые снеговые осадки, которые сразу растают. Что и говорить, приятного мало, но зато жители Волгограда могут непосредственно познакомиться с погодными условиями островных территорий Дании в Норвежском море. А вот их жители могут только помечтать о летней волгоградской жаре!

​- В наступающем месяце световой день сократится с 9 час. 52 мин. 45 сек. первого ноября до 8 час. 36 мин. 18 сек. тридцатого ноября. Однако с каждым днём его продолжительность будет сокращаться на меньшее время, чем в предыдущий день: 1 ноября на 3 мин. 13 сек., 15 ноября на 2 мин. 46 сек., а в последний день месяца всего на 1 мин. 52 сек. Такая динамика будет продолжаться и далее, вплоть до зимнего солнцестояния, - описывает ситуацию ученый. - Что касается радиационных факторов погоды, то есть таких, которые зависят от величины поступающего на земную поверхность солнечного тепла, то в ноябре они будут играть подчинённую роль. Радиационный баланс поверхности в ноябре будет близок к нулю. А это значит, что погоду этого месяца будут полностью определять циркуляционными факторами атмосферы. Говоря проще, погода будет зависеть от того, как над земной поверхностью Евразии и прилегающих к ней морей расположатся центры высокого и низкого атмосферного давления и откуда в наш город будет дуть ветер.

Температура воздуха опустится до отрицательных значений. В октябре она вдвое ниже сентябрьской и составляет в Волгограде 8,5 °С, в ноябре будет в районе 0 °С. Средняя продолжительность солнечного сияния по данным многолетних наблюдений в нашем городе 95 час. Но в нынешнем году этот показатель будет ниже, поскольку в меридиональную эпоху атмосферной циркуляции преобладает погода фронтального типа, для которой характерна плотная облачность.

Влажное дыхание Атлантики

30 ноября считается датой окончания сезона штормов, ураганов и циклонов в Атлантике, которая является главной кухней погоды для Европы. Конечно, год на год не приходится, но в целом это обстоятельство в эпоху меридиональной циркуляции является для Нижневолжского региона важным фактором некомфортной ветреной, стылой и сырой погоды.

​И хотя среднее число дней без солнца в Волгограде равняется одиннадцати, в нынешнем году эта норма будет выбрана уже в первой половине месяца, поскольку прогноз синоптиков о сплошной облачности в течение всей первой декады полностью соответствует сложившейся ситуации в нынешних и прогнозируемых центрах действия атмосферы. А именно, во всей европейской части нашего материка будут преобладать области низкого атмосферного давления на севере и высокого на юге. На их границе вращающиеся вокруг своего центра в различных направлениях (против и по часовой стрелке) воздушные массы будут формировать ветровой поток с запада на восток, и при любом отклонении его направления (к северу или югу) Нижнее Поволжье останется под воздействием бушующей Атлантики, - говорит Судаков.

В начале или середине второй декады по мере формирования зимних антициклонов над Казахстаном и Южной Сибирью в Волгоградскую область с восточными ветрами придут континентальный холод и кратковременные умеренные морозы, не более -10 °С. Им будет предшествовать период густых туманов. Возникнут гололёдные явления на зданиях и сооружениях, гололедица на дорогах. В третьей декаде по мере ослабления циклонической деятельности на полярном фронте Нижнее Поволжье может оказаться под воздействием областей высокого давления с центрами над Средиземноморским регионом, что принесёт улучшение погоды с переменной облачностью и температурой в несколько градусов выше нуля днём и, наоборот, ниже нуля ночью. В середине месяца закончится листопад и город приобретёт почти зимний вид, если не считать отсутствие устойчивого снежного покрова, который в связи с глобальным потеплением перестал формироваться в Волгограде как минимум до января.

Предпосылок для погодных рекордов в наступающем ноябре да и до конца года не просматривается. Погодные показатели будут близки к многолетним нормам, разве что количество осадков превысит норму до полутора раз. Кстати, самый тёплый день этого месяца случился совсем недавно – 8 ноября 2019 г. с температурой 21 °С. Самый холодный день месяца был в далёком 1953 г. 27 ноября. Тогда температура упала до -25,8 °С.

В первый день месяца прогнозируется до +5 °С. Самый тёплый первый день ноября зафиксирован в Волгограде в 1961 г. (16,5 °С), самый холодный – в 1953 г. (-11 °С). Самый тёплый последний день был в 2012 г. (13,9 °С), самый холодный – в 1998 г. (-20,7 °С).

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь