16+
Подробности

Какие погодные «фокусы» ждать от апреля волгоградцам, рассказал ученый

Какие погодные «фокусы» ждать от апреля волгоградцам, рассказал ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Второй весенний месяц преподнесет много неожиданных сюрпризов.

В последние дни марта после сообщения синоптиков о приближении к Волгограду грозового фронта публика заволновалась. Неужели снова похолодает? Какое подлое коварство! Ведь мы уже и куртки попрятали, и летние туфельки достали! Март был такой тёплый и ласковый, ну как май прямо! И как же будем жить дальше? Ведь апрель, как известно, ещё тот мастер погодных сюрпризов! Какие фокусы он может нам отмочить? Об этом в ежемесячном обзоре и прогнозе погоды расскажет климатолог Анатолий Судаков.

Март уже не тот, что раньше

Привыкшие за последнее десятилетие к тёплым зимам волгоградцы вряд ли сильно удивились мартовскому теплу. А куда деваться, живём в новой климатической реальности, ждём, когда на набережной Волги вырастут обещанные пальмы! А что, к этому всё и идёт! В первый день астрономической весны 21 марта уже зацвела верба и проклюнулись листовые почки сирени и других кустарников. Сейчас они уже радуют нас яркой ювенильной листвой. Последние эксцессы зимы завершились в середине третьей декады февраля, после чего началась аномально тёплая погода, длящаяся уже больше месяца. С 26 февраля не было ни одних суток с отклонением температуры ниже климатической нормы. И лишь 2 марта суточная температура соответствовала средней многолетней на эту дату. В течение 18 мартовских дней средние суточные температуры превышали норму более чем на 5 °С, восьми дней – более чем на 8 °С. 10 марта максимальная суточная температура была на 10,2 °С выше нормы. Столбик термометра поднялся до 14,5 °С. С 16 марта ночные температуры перестали опускаться ниже нуля. Среднемесячная температура оказалась на 6,2 °С выше нормы, не дотянув лишь одну десятую градуса до аналогичного показателя аномально тёплого 2020 г.

Насколько нетипичны такие мартовские температуры для Волгограда, можно судить по тому, что за весь период наблюдений за погодой в нашем городе с 1837 по 1842 г., с 1845 по 1854 г. и далее с 1881 г. средняя температура марта от +5 °С наблюдалось лишь дважды: в 1914 г. (5,4 °С) и в 1990 г. (5,0 °С). За 23 г. текущего века это уже третий такой эксцесс: в 2008 г. +5,3 °С, в 2020 г. +6,3 °С, и в 2023 г. + 6,2 °С. Долгосрочные прогнозы российских синоптиков о мартовских морозах на Русской равнине, и даже более умеренные, о соответствии температурного фона марта среднемноголетним значениям не сбылись. Волгоградцы в очередной раз увидели последствия глобального потепления. О том, что климат изменился всерьёз и надолго, свидетельствуют и данные средних мартовских температур за различные десятилетия периода наблюдений за погодой.

Вот как выглядит статистика превышения среднемесячных температур. В 10-м десятилетии XIX в. было три марта со среднемесячной температурой выше нуля. В 1-м и 5-м десятилетии XX в. по два; в шестом десятилетии прошлого века марта с плюсовой температурой не было. Зато с 1990 по 2000 г. в Волгограде за одиннадцать лет было шесть плюсовых мартов, а за 23 года XXI в. пятнадцать. Март в нашем городе перестал быть зимним месяцем. И в нынешней климатической реальности такой март перестал быть аномалией, а стал вариантом нормы. Причём указанная тенденция касается не только Волгограда, но и северо-восточной половины нашей области, климат которой значительно отличается от её юго-запада. К примеру, в Даниловке в текущем столетии среднемесячная положительная температура марта зафиксирована в одиннадцатый раз.

Семь погод на дню

Просматривая более полусотни русских пословиц и поговорок об апреле, ловим себя на мысли, что большинство из них уже неактуальны, для Волгоградской области. Все те из них, которые касаются капели и таяния снега, можно списать на свалку климатической истории. А вот те, которые описывают неустойчивый характер погоды, вполне применимы. Волгоградцы, возмущавшиеся жарой в квартирах из-за продолжающегося в период мартовского тепла отопительного сезона, наверняка вспомнили сейчас такие: «Не ломай печей, пока апрель у плечей!» и «Непостоянен обманщик-апрель: на дню семь погод».

В нынешнем году в Нижнем Поволжье март перехватил у апреля инициативу в плане перехода от холодного к тёплому сезону года. По данным многолетних наблюдений, норма среднемесячной апрельской температуры в Волгограде +9,5 °С. Это самый сухой месяц года со средним количеством осадков 20 мм, причём выпадают они, как правило, в первой половине месяца в виде слабых ледяных ливней. Среднее число дней с относительной влажностью ниже 30% составляет 9, в тридцать раз больше, чем в марте. А максимальное число таких дней может достигать 17, в то время как в марте максимальное число дней с низкой относительной влажностью не превышает одного. Среднемесячное значение этого показателя по сравнению с зимними месяцами снижается на четверть и составляет 66%. Поступление солнечной радиации возрастает по сравнению с мартом в 4,2 раза. Начинается активный прогрев земной поверхности. В среднем 15 мая в Волгограде прекращаются почвенные заморозки, хотя в отдельные годы они могут наблюдаться до 9 мая.

Число дней без солнца снижается до четырёх. Долгота светового дня от восхода до захода солнца возрастает с 12 ч. 49 м. 55 с. до 14 ч. 29 м. 17 с. С 19 ч. 02 м. до 19 ч. 50 м. изменяется время окончания гражданских сумерек, то есть периода полутьмы, в который солнце находится за линией горизонта не ниже 6°, и на открытом пространстве, например, на даче, можно выполнять любые виды работ без искусственного освещения. 1 апреля гражданские сумерки длятся 32 м., 30 апреля – 35 м.

Дела фронтовые

В первой половине апреля восстановится преимущественно меридиональная атмосферная циркуляция с выходом циклонов полярного фронта и преобладанием ветров с южной составляющей в их направлении. Это означает, что Волгоград будет находиться вблизи атмосферных фронтов, и, соответственно, преобладающим типом погоды станет фронтальная, то есть с развитой облачностью и периодическими осадками. В этом году маловероятны выходы в Нижнее Поволжье скандинавских циклонов, поскольку их календарный период подходит к завершению и их блокирует южный меридиональный перенос воздушных масс. Вероятно повторение слабых ливней и кратковременные, до двух суток, похолодания до +4 … +8 °С днём при прохождении очередных циклонов полярного фронта, но только если наш регион попадёт в их холодный сектор.

Вторая половина апреля будет в пределах нормы или теплее обычной, поскольку радиационные факторы погоды, то есть поступление на земную поверхность солнечного света и тепла обеспечит его неуклонное накопление, а циркуляционные факторы также не способствуют похолоданию. Во второй половине апреля установится устойчивая тёплая погода днём и прохладная ночью. Нижнее Поволжье вновь попадёт под влияние среднеазиатского антициклона. Воздух станет более пыльным. Значительно возрастёт опасность ландшафтных пожаров. В конце месяца наш город снова окажется на линии или между двух близлежащих атмосферных фронтов, местами прольются первые по-настоящему летние дожди. В целом будет преобладать переменчивая погода фронтального типа.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь