16+
Подробности

Как преобразился Волгоград за последние годы и каковы перспективы развития города

Перед избранием на должность главы Волгограда Виталий Лихачев представил свою концепцию развития города-миллионника. Что уже сделано и что предстоит, проанализировали «Городские вести».

Безопасные и качественные дороги

За 3,5 года муниципалитет комплексно обновил больше 2,5 млн квадратных метров городских дорог. Все три продольные магистрали стали ровными, а к концу года 63% волгоградских дорог будут безопасными и качественными. Благодаря ответственному подходу властей Волгоград стал получать значительно больше средств на дороги. В течение последних лет в Волгограде построены соединительная дорога по улице Чистоозерной, Нулевая продольная магистраль, новая улица в микрорайоне «Долина». Сейчас строится дорога в микрорайоне «Комарово».

В планах – привести к нормативному состоянию 85% всех волгоградских дорог к 2025 году и продлить Нулевую продольную магистраль до Тракторозаводского района и соединения с улицей Электролесовской в Советском районе. Так в Волгограде появится еще одна транспортная артерия. Уже началось проектирование объездной дороги города – необходимо увести с улиц транзитный транспорт. Этому способствует и продление Третьей продольной магистрали до улицы им. 40 лет ВЛКСМ. Напомним, реализация крупных инфраструктурных проектов входит в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Современный и удобный транспорт

С 2015 по 2017 годы при поддержке федеральных и региональных властей городские власти приобрели 129 автобусов большой вместимости. Еще больше, 230 газомоторных автобусов, на улицы Волгограда вывел инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Это позволило открыть еще 14 муниципальных маршрутов.

За последние годы власти Волгограда закупили 20 новых трамваев и получили 33 вагона от московских коллег безвозмездно. Благодаря этому волгоградцы получили этим летом единый маршрут скоростного трамвая.

Муниципалитет продолжит развивать сеть муниципальных маршрутов и обновлять городской электротранспорт, а также создаст в Волгограде ряд транспортно-пересадочных узлов. Анализ показывает, что они необходимы в Тракторозаводском и Дзержинском районах, в Заканалье.

Тепло, вода и свет

За последние годы муниципалитет существенно продвинулся в реконструкции и строительстве коммунальных сетей и линий уличного освещения. В оздоровление системы водоснабжения инвестор по соглашению с городом вложит 58 млрд рублей. Уже заменено 150 км аварийных труб, обновлено больше 30 насосных станций – потери воды уменьшились на 11%, улучшилось качество питьевой воды и очищенных сточных вод. Построены переход через Волгу основного и резервного напорных коллекторов, очистные сооружения в поселке Аэропорт и коллектор «Разгуляевский», что позволит без проблем подключить новых потребителей с учетом перспективной застройки территорий. Реконструированы водоочистные сооружения Краснооктябрьского района – насосная станция перегоняет до 200 тысяч кубометров в сутки. Больше 100 км теплотрасс обновлено, и еще 6,6 км построено, реконструированы десятки тепловых пунктов, перевооружено несколько прежних котельных и строятся новые – газовые блочно-модульные. Стартовало комплексное развитие уличного освещения – в него вложат 1 млрд рублей, а за 4 года работы уровень освещенности волгоградских улиц достигнет 95%.

Реконструкция имеющихся сетей и строительство новых объектов продолжатся в заданном темпе. Развитие коммунальной сферы предусматривает задел на будущее, чтобы реализовать тот потенциал городских территорий, которым они обладают.

Комфортная городская среда

За 2015–2017 годы муниципалитет самостоятельно и при поддержке федерального бюджета обновил почти 100 дворов. В 2017 году город украсили 83 тысячи деревьев и кустов – теперь на одного волгоградца приходится порядка 11 квадратных метров зеленых территорий. В этом году по федеральному проекту городские власти восстанавливают 50 тысяч квадратных метров дворовых дорог. Построены парк у интерактивного музея и парк "Победа", благоустроено 15 парков в разных районах Волгограда, – их общая площадь сегодня достигает 1,6 тысячи га. Сейчас преображаются парк «Юбилейный» и территория около памятника «Гаситель», фактически обновлены пешеходные зоны на проспекте им. Ленина и ул. Комсомольской.

В течение пяти лет власти Волгограда намерены реконструировать 20 общественных пространств – горожане уже внесли свои предложения по конкретным паркам и скверам.

Обновление семи из них уже стартовало в этом году. В планах – продолжить создание рекреационной зоны от интерактивного музея «Россия – моя история» до Мамаева кургана. Сейчас идет реконструкция Центральной набережной, и вместе с тем необходимо развивать территорию поймы реки Царицы. Здесь должен появиться парк для активного отдыха, где будут площадки с уличными тренажерами и для игры в стритбол, скейт-парк и роллердром – зимой он будет превращаться в ледовый каток. Этот проект был создан при участии самих горожан. В дальнейшем на заброшенном участке поймы от Астраханского моста до улицы Глубокоовражной планируется сделать территорию для прогулок среди деревьев, построить Центр водных видов спорта и аквапарк.

Новые школы и детские сады

В 2015–2017 годах в Волгограде открыли свои двери для малышей сразу 4 новых детских сада: их построили в Красноармейском, Дзержинском и Советском районах. В этом году в Кировском районе в ЖК «Санаторный» открыто еще одно учреждение для дошколят на 260 мест. Сейчас строятся еще два детских сада в микрорайоне «Долина» и на улице Восточно-Казахстанской в Жилгородке.

В этом году открыта первая за 20 лет новая муниципальная школа – ее построили в Советском районе Волгограда. «Долина знаний» рассчитана на одновременное обучение сразу 1000 школьников.

Не менее знаковым событием 2018 года для муниципалитета стало открытие здания городского детско-юношеского центра после масштабной четырехлетней реконструкции. Задачу восстановить архитектурное сооружение в 2014 году поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В планах у городских властей модернизировать бывший кинотеатр «Победа», где до реконструкции ГДЮЦа проводились занятия в различных кружках. Этот профиль сохранится в «Победе» и после ее обновления: здесь разместятся кукольный театр, студии, творческие объединения и детский кинотеатр. Для молодых семей в развивающемся микрорайоне «Комарово» вот-вот начнется строительство второго детского сада. В 2019–2023 годах власти Волгограда планируют построить еще 7 школ в Тракторозаводском, Кировском, Дзержинском и Советском районах.

Спорт – в массы

Спортивная инфраструктура Волгограда в течение последних нескольких лет планомерно развивалась, что способствовало росту числа горожан, которые систематически посещают различные тренировки. Только в 2017 году количество любителей физкультуры в Волгограде увеличилось на 10%. Главным фактором стало восстановление заброшенных стадионов и строительство новых, установка во дворах и парках уличных тренажеров, обустройство городских спортплощадок. Власти реконструировали стадионы «Пищевик» в Ворошиловском районе и «Не­фтяник» в Советском районе. При подготовке к ЧМ–2018 в Волгограде построена «Волгоград Арена» и модернизирована тренировочная площадка физкультурной академии. За последние несколько лет муниципалитет открыл 20 многофункциональных спортивных площадок, площадки для подготовки к сдаче норм ГТО, для занятий воркаутом, инклюзивную площадку и другие объекты для массового спорта. В парках и скверах появилось 10 спортплощадок с новым современным оборудованием, еще 37 спортивно-игровых комплексов установлено во дворах.

В ближайшее время завершится реконструкция стадиона «Темп» в Красноармейском районе и будет доработан проект обновления стадиона «Трактор». Власти также займутся возрождением стадиона «Монолит» в Краснооктябрьском районе – так, фактически в каждом районе Волгограда будет сформировано спортивное ядро.

Для развития образовательного и спортивного потенциала Центрального района инвестор реконструирует аварийное здание волейбольной школы олимпийского резерва № 7. Он же построит рядом Центр развития и творчества для детей и подростков и обустроит универсальную площадку для спорта и отдыха детей.

Муниципалитет в 2019–2023 годах построит и реконструирует 28 спортивных объектов. В их число входят 4 стадиона, 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, 9 универсальных спортивных площадок, 3 бассейна и еще 5 других сооружений. После их сдачи в эксплуатацию на 6,5% поднимется уровень обеспеченности волгоградцев спортзалами. Что касается плоскостных спортивных объектов, то обеспеченность горожан ими вырастет на 8,6%.


Дарья Кальнова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь