Руководитель Федерального дорожного агентства проинспектировал дороги Волгоградской области
Готовность федеральных трасс на территории региона к зимнему сезону, перспективы их реконструкции и строительства объездной дороги вокруг Волгограда стали основными темами рабочей поездки руководителя Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина в Волгоградскую область.
Посещение региона Анатолий Чабунин начал со встречи с губернатором Сергеем Боженовым. В ходе переговоров обсуждалась подготовка транспортной инфраструктуры Волгограда и области к чемпионату мира по футболу 2018 г. и, в частности, перспективы строительства объездной дороги вокруг областного центра.
Как отметил губернатор Сергей Боженов, сегодня область ведет переговоры с руководством Правительства РФ о строительстве в Волгограде Третьей продольной магистрали, а также второго и третьего пусковых комплексов мостового перехода через реку Волгу. Приоритетным проектом является и объездная дорога, которая позволит разгрузить город от транзитного транспорта.
— Объездная дорога Волгограду необходима, — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства. — Мы готовы прорабатывать вопрос ее строительства, в частности, с использованием схемы государственно-частного партнерства.
Рабочий визит руководителя Федерального дорожного агентства в регион продолжился в Дубовском и Камышинском районах, где Анатолий Чабунин проинспектировал ход подготовки к зимнему сезону предприятий, обслуживающих федеральные трассы. В проверке приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Андрей Путин и начальник ФКУ Упрдор «Каспий» Юрий Сорокин, в ведении которого находятся проходящие по территории региона автомобильные дороги федерального значения.
Для своевременного реагирования на внештатные ситуации во всех пунктах обслуживания создаются сверхнормативные запасы противогололедных материалов. Завершить подготовку к зиме в полном объеме планируется к 1 ноября 2012 г. Кроме того, на участке трассы в Камышинском районе установлен комплексный пост дорожного метеорологического контроля. В Городищенском районе до конца года появится табло, позволяющее водителям получать информацию о дорожной ситуации и погодных условиях. В 2014 г. аналогичный пост появится в Дубовском районе.
На трассе также проводится установка снегозадерживающих щитов и сеток.
— Уровень подготовки к зиме на осмотренных мною предприятиях достаточно высок, — отметил Анатолий Чабунин. — Принятые меры будут способствовать предотвращению снежных заносов. Но, чтобы решить проблему в комплексе, без реконструкции участков трассы не обойтись.
Что касается общего состояния федеральных дорог, проходящих по территории региона, то в 2012 г. уже начался их масштабный ремонт. Правительством РФ поставлена задача к 2018 г. привести в нормативное состояние все федеральные трассы в Волгоградской области, протяженность которых составляет более 811 км.
Не останутся без внимания и дороги регионального значения. В текущем году за счет средств территориального дорожного фонда Волгоградской области будет отремонтировано свыше 70 км дорожного полотна и более 60 км построено. С каждым годом объемы финансирования на эти цели будут расти.
Сергей ФЕДОРОВ.