16+
Подробности

Юные казаки проводят лето в «Станице Гурткугинской»

Текст: Денис КАЁХТИН.

С таким названием под Волгоградом стартовала смена ежегодного молодежного казачьего этнокультурного лагеря. В этом году окунуться в народный быт, познакомиться с традициями предков и погутарить по-казачьи в ДОЛ «Гули Королевой» съехались 350 школьников из разных районов области и Подмосковья. С 17 июля по 6 августа ребята будут посещать лекции по этнографии, языку, игровому фольклору, изготавливать традиционные казачьи украшения и тряпичных кукол, учиться фланкировке и казачьему рукопашному бою.

Каждый день у казачат насыщен массой интересных мероприятий. Начинается он с чтения молитвы, им же и заканчивается. Кужата, что в переводе с казачьего означает «дети», поделились на несколько хуторов, придумали им названия, выбрали своего атамана и назначили есаула. Ведь только так, полностью погрузившись в бытовую казачью жизнь, они пропускают через себя обычаи и традиции предков.

‑ Лагерь работает в рамках форума, — рассказывает «Горвестям» организатор «Станицы Гурткугинской» руководитель ВРОО КЭК «Наследие» Мария Доронина. — Его участники на протяжении всей смены добывают «доблести» — поощрения в виде круга с логотипом форума. По итогам будут объявлены и награждены победители. Большое внимание здесь уделяют изучению традиционных промыслов и укреплению организма: кужат учат фехтованию, владению нагайкой, кнутом, сулицей. Заключительный этап подготовки — участие детей и подростков в этнических казачьих играх «Казарла».

Фланкируют, рубят шашкой и учатся владеть кнутом юные станичники под руководством Сергея Барышникова. Стрелять из лука кужат учит Иван Арчаков, а гутарить по-казачьи - Александр Лещенко. Большое внимание на форуме уделяют изучению традиционных промыслов. Изготавливать традиционные казачьи украшения и тряпичных кукол, валянию из шерсти, ткачеству, ребят учат Мария Доронина, Галина Кажанова и Марина Чеботарева.  Итогом станет выставка-дефиле изделий, изготовленных участниками мастер-класса «РукЪмясло».

Всего в лагерь приехали 350 человек из разных райнов Волгоградской области: Михайловского, Ольховского, Иловлинского, Городищенского, Алексеевского, Ленинского - словом, из всех тех мест, где исторически проживали казаки. Из одного Волгограда только 25 человек. Есть ребята из Москвы и Подмосковья. Потомственная казачка волжанка Мария Кадыкова в «Станице Гурткугинской» оказалась впервые и здесь ей очень нравится.

‑ Здесь все как в настоящей казачьей станице: утренние и вечерние божественные литургии, игры, песни и танцы, есаульцы, атаманы, трапезная, ‑ перечисляет Маша. – Удивительно, как точно организаторы воссоздали народный казачий быт, в котором ощущаешь себя как дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

В Волгограде уберут свалку на Лысой горе

08:41, Криминал

В Волгограде продавали опасные лекарства для животных

08:27, Транспорт

В Волгограде отменят автоматическое продление прав с 1 января

08:13, Общество

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

07:49, ЖКХ

Волгоградцы узнали план действий при холодных батареях

07:17, Происшествия

Под Волгоградом на танцующем мосту столкнулись 10 машин

06:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на сбой в Telegram

06:27, Экономика

Волгоградские товары в рамках бренда "Сделано в России" продвинут за рубежом

06:04, Общество

Еще больше многодетных в Волгоградской области получат соцподдержку

04:00, Общество

Что нельзя делать 22 октября, в день Якова Студеного

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулось семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

Календарь