16+
Подробности

Я хочу танцевать!

Три вечера в неделю у фонтана «Искусство» звучит живая танцевальная музыка

С мая и в течение всего лета на верхней террасе Центральной набережной, на площадке у фонтана «Искусство», каждые пятницу, субботу и воскресенье, начиная с 18.00, творческие коллективы «Волгоградконцерта» проводят вечера отдыха. Здесь под открытым небом и совершено бесплатно волгоградцы и гости города могут послушать, а при желании и потанцевать под живую музыку. Исполняют ее известные волгоградские коллективы: «Комбо-джаз-бэнд», ансамбль «Царицынъ» и духовой оркестр.

Такой формат городского музыкально-танцевального отдыха появился в 2004 г. Художественный руководитель духового оркестра Владимир Леер вспоминает, что тогда еще не существовало музыкального коллектива, которым он сейчас руководит, когда от городского управления культуры поступило предложение о проведении таких вечеров.

— Я за неделю собрал музыкантов, ноты, мы быстро разучили произведения и — вперед, — вспоминает Владимир Леер. — Это сейчас на верхней террасе набережной для музыкантов оборудована сцена, а тогда мы под раскидистыми деревьями поставили стулья, взятые напрокат в музыкальном театре, сели и начали играть. Такие вечера стали популярны, и благодаря успеху этого проекта было принято решение об организации муниципального духового оркестра, который был создан 1 января 2005 г.

У каждого коллектива в сезон 2013 г. подготовлены новые произведения, но всех их объединяет то, что под них можно танцевать. Так, из новинок духового оркестра — музыкальные композиции Сюткина, Агутина, «Золотого кольца». Музыканты вспоминают, что в первые годы проведения вечеров их в основном слушали люди пожилого возраста. Сейчас помимо представителей этого почтенного возраста на вечерах можно встретить и молодежь, и целые семейства с детьми. Для последних тоже есть музыкальные композиции — музыка из культовых мультфильмов советского периода.

Музыкальные вечера приобретают такую популярность, что в прошлом году, по просьбам волгоградцев, сезон был завершен не как обычно — в августе, а продлен до конца сентября. Возможно, и в этом году горожанам не захочется расставаться с живой музыкой и танцами под открытым небом до второго месяца осени.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Иномарки с иностранными номерами задержаны в Волгоградской области

10 Окт, Общество

Общественный транспорт вывез 42 тысячи зрителей с «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Матч Россия - Иран побил рекорд посещаемости «Волгоград Арены»

10 Окт, Спорт

2:1: Сборная России победила Иран на «Волгоград Арене»

10 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

10 Окт, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

10 Окт, Общество

Волгоградцы получили сообщения о беспилотной опасности

10 Окт, Транспорт

Аэропорт Волгограда ограничил прием рейсов вечером 10 октября

10 Окт, Общество

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в Волгограде

10 Окт, Происшествия

Уголовное дело возбуждено после хлопка в гараже под Волгоградом: двое погибли

10 Окт, Спорт

Сборная России забила первый гол Ирану на "Волгограде Арене"

10 Окт, Происшествия

Двое погибли при взрыве в частном доме в Ленинске под Волгоградом

10 Окт, Общество

Мощи Николая Чудотворца привезли в храм Серафима Саровского

10 Окт, Спорт

В Волгограде Гимном России дали начало матчу сборных России и Ирана

10 Окт, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Группа «Браво» выступила перед матчем России и Ирана на «Волгоград Арене»

10 Окт, Общество

Объявлен состав сборной России на матч с Ираном в Волгограде

10 Окт, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

10 Окт, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

10 Окт, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

10 Окт, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

Календарь