16+
Подробности

Из Крымска вернулись первые волгоградцы, помогавшие восстанавливать город

На Кубань отправили самых ответственных

На призыв губернатора Сергея Боженова помочь пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края волгоградцы откликнулись в первый же день после бедствия.

Свыше 2,5 млн руб. благотворительных пожертвований от жителей области и предприятий поступило на расчетный счет Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения для организации помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Собрано более 155 т гуманитарного груза. Это продукты питания и вода, медикаменты, одежда и обувь, стройматериалы. Коммунальные предприятия Волгограда предоставили Крымску спецтехнику для откачки ила. Участие в работах по ликвидации последствий стихии приняли и сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Некоторые уже вернулись в Волгоград.

— Сводный отряд находился в зоне ЧС с 13 июля. Сначала они откачивали воду из затопленных домов Крымска, а потом работали на очистных сооружениях города, чтобы обеспечить жителей питьевой водой, — рассказал начальник службы 5-го отряда противопожарной службы МЧС по Волгоградской области Владимир Грищенков. — Наши ребята также оказывали людям помощь по эвакуации оставшегося имущества, очистке завалов и уборке мусора. Сейчас в Краснодарском крае еще остаются около 100 наших спасателей.

Одним из первых среди предприятий Волгограда на призыв о помощи откликнулось МУП «Автокоммунтранс».

— По просьбе губернатора Сергея Боженова мы буквально за несколько часов сформировали колонну, — говорит исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. — Нашли людей, подготовили технику, организовали им командировку — все муниципальные службы сработали быстро и четко, как в военное время. Ведь люди в Крымске, которым нужна помощь, не могли ждать.

Сотрудники предприятия «Автокоммунтранс» работали в Крымске и ст. Нижнебаканской 10 дней, помогая очищать зону бедствия.

— Я был в отпуске, у моего коллеги Василия Лосива были выходные, — рассказывает водитель «Автокоммунтранса» Владимир Урбанский. — Но, когда спросили, кто поедет, мы согласились не раздумывая. Работали по 11 часов в день, посменно. Конечно, самое тяжелое — видеть, что стихия может сотворить с людьми. Но мы гордимся тем, что помогали пострадавшим, и тем, что волгоградцы откликнулись на помощь одними из первых в стране.

— Отправили на Кубань самых ответственных и профессиональных специалистов, — говорит о своих сотрудниках директор «Автокоммунтранса» Виктор Швыдкий. — Техника отработала хорошо, а людям отдельная благодарность — трудились на износ, чтобы как можно быстрее очистить затопленный грязью город. Приходить на выручку пострадавшим — дело важное, ведь нельзя оставлять людей в беде.

Ольга ЗАПЛАВНОВА,

Анастасия ПРЯНИКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

15:40, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградские школьники создали 3D-модели вечного огня на IT-заряде

15:36, Общество

Директора агрофирмы оштрафовали под Волгоградом

15:20, Спорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Площадка для пляжных видов спорта появится в спортшколе Волгограда

15:19, Общество

В Волгограде простятся с легендой политеха доцентом Александром Черных

14:56, Общество

РПН: в Волгограде продавцам запретили навязывать услуги

14:35, Криминал

Полиция задержала пособника аферистов, ограбивших пожилых волгоградцев

Календарь