16+
Подробности

Из дальних странствий: греки обожают вино, оливки и собак

На родине Зевса

Каких-то три часа полета из аэропорта Волгограда — и ты уже ступаешь на благословенную землю Эллады. Плещется синее море, вокруг множество улыбчивых греков и гречанок, словно сошедших со страниц прочитанных в детстве книг о подвигах бесстрашного Геракла.

В лабиринте Минотавра

Майские праздники я провела на Крите — это самый большой остров Греции и пятый по величине в Средиземном море. Он омывается сразу тремя морями: Критским — на севере, Ливийским — на юге и Ионическим — на западе. Долгое время Крит был лакомым кусочком для многих завоевателей: в 1669 г. остров был захвачен Османской империей. После греко-турецкой войны 1897 г. по требованию Великобритании, России, Франции и Италии остров получил административную автономию. Для наблюдения за действиями османской администрации ряд стран направили на Крит военные корабли. В состав Греческой Республики остров вошел лишь в 1913 г. Поэтому Крит так самобытен.

Самых первых жителей острова ученые относят к временам минойской цивилизации, а это почти 3500 лет вглубь веков. Судя по найденным фрескам, минойцы были очень развитым народом. Сложные прически, интересно скроенные модели одежды из тонких тканей, замысловатые украшения. Их женщины участвовали во всех политических и спортивных событиях, а художники оставили на стенах древних дворцов яркие фрески, краски которых не поблекли и сегодня. На Крите по преданию родились главный бог Олимпа Зевс и изобретатель Дедал, здесь расположен знаменитый лабиринт, где Тесей победил страшное чудовище с телом человека и головой быка — Минотавра и был выведен путеводной нитью влюбленной в него Ариадны.

1500 лет назад эти сокровища были погребены под слоями вулканического пепла, и только в 1920 г. на острове начались раскопки под руководством английского археолога Артура Эванса, мечтавшего найти свою Трою. Тогда-то и были обнаружены множество печатей с непонятными знаками — минойская письменность не расшифрована до сих пор, вазы с оригинальным орнаментом на морскую тему, уникальные статуэтки из слоновой кости, фрески, на которых изображены сцены из жизни. Сегодня со всем этим можно ознакомиться в многочисленных музеях Крита и Греции.

Собаки под опекой государства

Греки — очень открытый, эмоциональный и добросердечный народ. С первых дней пребывания на Крите нам посоветовали освоить слова приветствия и прощания на греческом. Местные жители приходят от этого в полный восторг. Для нас же выучить такие слова было совсем нетрудно. Тем более что калимэра — «доброе утро», калиспэра — «добрый вечер», эвхаристо — «спасибо», паракало — «пожалуйста» звучат в Греции с утра до вечера во всех магазинчиках, тавернах и отелях. Увлекшись, я занялась изучением греческого более глубоко и не раз пребывала в удивлении от новых значений привычных слов. Трапеза — не прием пищи, а банк; просфора — не кусочек священного хлеба у христиан, а банальные скидки в магазине, нэ — это да, а охи — нет.

А еще греки просто обожают собак. Каждые утро и вечер они выгуливают своих питомцев по специально отведенным дорожкам, засыпанным гравием. На обложках журналов местные звезды обязательно позируют в компании с четвероногими любимцами. Бездомные же собаки находятся под покровительством государства. Их стерилизуют и присваивают номера: на каждом собачьем ушке — бирка, на перекрестках стоят миски с едой, а лучшие бутики предоставляют братьям меньшим места для отдыха.

На Крите очень много долгожителей. Здесь неудивительно встретить 90-летнего старца, находящегося в здравом уме и трудящегося в своем саду. И это при том, что диетологи мира, изучавшие греческую кухню, не назвали ее полезной. Греки очень много едят мяса, жирного сыра, пьют вина и раки — местную водку из винограда.

Закат солнца в кальдеру

Посчастливилось мне побывать и на Санторини — вулканическом острове, который древнегреческий философ Платон назвал потерянной Атлантидой. Красота Санторини, который сами греки называют Ферайя, завораживает. 3500 лет назад остров был частью огромного материка Эгеид, но из-за сильнейшего извержения вулкана Санторин, произошедшего 1500 лет назад, он раскололся на части. Огромные волны поднявшегося цунами погубили минойскую цивилизацию, причинили большие разрушения Криту. Ферайя, некогда бывшая круглой формы, провалилась посередине, образовав кальдеру — воронку, сразу же заполнившуюся морем. Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел.

Сегодня население острова составляет всего 13 тыс. чел. Здесь расположены виллы кинозвезд и медийных персон: Брэда Питта и Анджелины Джоли, Рианны, Бейонсе и др. На Санторини, имеющем площадь всего 76 кв. км, около 400 православных церквей и монастырей! Растущие в вулканическом грунте растения не нуждаются в удобрениях и ничем не болеют. Урожай снимают четыре раза в год. А знаменитое островное вино «Винсанто» обожает сам Папа Римский. Все дома на Ферайе выкрашены в белый цвет, а крыши — в голубой — в цвета греческого флага.

Каждый вечер на Санторини разыгрывается одно из самых величественных мировых шоу — закат солнца в самую большую в мире кальдеру. В предвечерний час все жители острова выходят на свои лоджии и балконы и провожают заход светила в Эгейское море аплодисментами. Зрелище необыкновенное!

Совсем недавно в прессе появилось сообщение, что вулкан Санторин, молчавший несколько веков, начинает активизироваться. Чем это грозит острову, пока спрогнозировать сложно. Мировые сейсмологи спешат успокоить жителей — катастрофы подобной мощи ждать не следует. Однако весть, что погибшая Атлантида может быть утрачена навсегда, ежедневно привлекает на Ферайю тысячи туристов со всего мира.

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

Календарь