16+
Подробности

Из Бразилии с любовью

Волгоградка Инга Силва-Диас нашла свое счастье в стране диких обезьян

О том, что жизнь после сорока только начинается, наша землячка Инга знает теперь совершенно точно. И для этого вовсе не надо, как героиням известного фильма «Москва слезам не верит» ходить по библиотекам, трястись в электричках или прогуливаться по кладбищу. Достаточно просто… влюбиться в сериал.

Страна «донов Педро»

Как и многие женщины, Инга, скромный бухгалтер одной из волгоградских фирм, обожала смотреть телевизор. Так называемые «мыльные оперы» оказались для нее спасением, когда отношения с собственным мужем дали приличную трещину. Погружаясь в насыщенную событиями жизнь героев латиноамериканских сериалов, женщина хоть на час с лишним забывала о своих личных тоскливых буднях. Она с удовольствием сопереживала актерам, стараясь не вспоминать о когда-то счастливых годах своего брака, плачевно закончившегося спустя всего десяток с лишним лет. Сыновья Инги выросли, уже жили отдельно от матери, и жизнь замкнулась на маршруте — работа-дом-телевизор.

Самой большой любовью в ее доме пользовались герои сериала «Клон» — Жали и Лукас. Инга со страстью впитывала в себя певучие нотки португальского языка: в эти моменты она как никогда мечтала хоть на минутку оказаться там, в знойной стране пляжей, красивых женщин и любвеобильных мужчин. И поэтому, когда однажды один из сыновей решил подключить мать к Всемирной паутине, научив ее пользоваться «аськой», Инга в поисках новых контактов, не задумываясь, выбрала в разделе «страна проживания» Бразилию.

— На дворе, не забывайте, только начинались «нулевые», и общение в Интернете для многих было делом непривычным. Не было еще такой разветвленной сети сайтов знакомств, в основном люди находили друг друга в чатах и «аське», — улыбается наша собеседница. — И самое главное — народ просто хотел общения, о поиске вторых половинок речи и не шло.

Одинокая женщина желает познакомиться

Не о женитьбе думал и бразильский инженер Марсилио Едуардо. Отец трех дочерей, он в тот момент тоже переживал разрыв с супругой. Но, нахлебавшись «брака», он не стремился ни к каким новым знакомствам. Непринужденная болтовня — да, обсуждение сериала «Стартрек», фанатом которого он был с детства, — пожалуйста. Но, когда на экране его монитора замигал значок о добавлении нового контакта, Марсилио вдруг оживился: некая женщина из России настойчиво «стучалась» в его ICQ.

— Знаете, что я тогда знал о России? — смеется Марсилио. — Ровным счетом ничего. Холодная дикая страна, медведи, водка… что еще? Мне казалось, что русские женщины массивные, суровые, круглый год ходят в пушистых шубах. А тут вдруг Инга, красивая, улыбчивая, спокойная, смешливая, умная… Я просто растерялся…

Но разговор неожиданно завязался. Они сами не заметили, как пролетело несколько часов. На следующий день Марсилио уже с нетерпением поглядывал на панель «аськи», ожидая, когда в режиме онлайн появится знакомый ник. С учетом разницы во времени сделать это было непросто, но Инга стоила того, чтобы ждать.

А спустя еще несколько месяцев оба поняли: их жизнь изменилась и движется теперь только навстречу друг к другу. Никого не останавливало даже незнание языков друг друга — спасал онлайн-переводчик. Но каким-то образом они умудрялись говорить обо всем — о любимых блюдах, о традициях стран, о семье и детях, о фильмах и музыке. Инга с увлечением рассказывала Марсилио о подвигах защитников Сталинграда, о величии Родины-матери, а Марсилио засыпал ее фотографиями статуи Христа-Искупителя и уже не сомневался: однажды Инга увидит ее своими глазами.

Проверкой на прочность их отношений стал весьма невинный вопрос. Марсилио, как мы уже говорили, страстный поклонник сериала «Стартрек», однажды выслал Инге фото, на котором он был изображен в форме одного из героев любимого фильма. Инга несколько секунд разглядывала изображение, а потом уверенно воскликнула: «Это же «Стартрек!».

— Именно тогда я и пропал! — признается Марсилио.

Десять дней, которые потрясли мир

В Бразилию Инга полетела в июне 2005 г. В самолете она была на удивление спокойной, будто знала — она летит домой. Десять коротких и таких бесконечных дней они провели вместе. Марсилио словно заново узнавал свою страну, только теперь он смотрел на Бразилию глазами любимой женщины. В том, что это любовь, он со всей пылкостью своей латиноамериканской натуры уже не сомневался. Вопрос заключался лишь в том, где они должны связать свою судьбу — в Сан-Пауло или в Волгограде? Ответственный разговор произошел перед отъездом Инги на Родину.

— В Волгограде у меня старенькая мама, и я однозначно ответила Марсилио, что не могу оставить ее, — говорит Инга. — И тогда он как истинный мужчина принял волевое решение — оставить свою страну и переехать в незнакомый русский город.

Все то время, когда шла подготовка к переезду Марсилио, он не уставал учить русский язык. Причем на курсы русского его отвел приятель. Предложение об этом было сделано в церкви, куда Марсилио пришел в поисках ответа на вопрос: все ли он делает правильно? Тогда-то за его спиной неожиданно возник приятель.

— Он хлопнул меня по плечу и заявил: «Эй, приятель, я знаю тут неподалеку отличное местечко, где учат говорить по-русски!» — смеется Марсилио.

Странный язык давался бразильцу на удивление легко — он был лучшим на курсе. И только потом понял: все, чему их учили в Бразилии, оказалось совсем не похоже на то, как говорят в России.

Но это будет потом. А пока Марсилио Едуардо предстояло доработать до пенсии, ведь надо же было на что-то жить потом в России. День «икс» должен был наступить в 2008 г. И оба не сомневались: их любовь, пережив расстояние, выдержит еще и испытание временем.

Жизнь только начинается

20 мая 2011 г. сотрудники Краснооктябрьского загса регистрировали свадьбу необычной пары. Невеста в ярко-красном платье в стиле знойного танго и жених в костюме из сериала «Стартрек». Они и здесь оказались оригинальны, впрочем, оригинальными с самого начала были их отношения. Это сейчас знакомством по Интернету, и даже счастливой женитьбой, переросшей из виртуальных отношений, никого не удивишь, но для середины 2000-х это было делом необыкновенным.

Хоть и женились они в 2011-м, но в Волгоград Марсилио приехал, как и намеревался, в 2008 г. Просто еще несколько лет понадобилось, чтобы бразилец получил здесь наконец все нужные документы, дающие ему право на беспрепятственное проживание. Параллельно он продолжал учить русский язык и привыкать к суровому климату. Волгоград хоть и южный город, но зимы здесь год от года все холоднее.

— А вот к чему он так и не смог привыкнуть, так это к русскому борщу, — признается Инга, любовно глядя на мужа. — Он в этом плане оказался гурманом, хотя поначалу смело пробовал все, что я готовила. Но к «жидкому винегрету» оказался-таки не готов: на завтрак, обед и ужин он готов есть пасту и пиццу.

А Инга Силва-Диас поняла: жизнь интереснее, чем какой-то сериал. Хотя бы потому, что в ней нет сценария, а значит, каждый день означает — все только начинается.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

Календарь