16+
Подробности

Идею провести в регионе грандиозный слет мотоциклистов поддержали власти области

Хирург прописал нам байк-шоу

С идеей провести в Волгограде в 2013 г. грандиозное байк-шоу в честь 70-летия победы в Сталинградской битве выступил президент Российского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (в байкерской тусовке его называют Хирург, подразумевая его прошлую профессию).

В четверг с ним встретился губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, которому лидер байкерского движения рассказал о своей задумке и пригласил стать почетным гостем праздника. Глава региона поддержал идею и сообщил, что уже решено создать оргкомитет по проведению байк-шоу-2013, который возглавит первый заместитель председателя правительства области Алексей Бургучев.

Отметим, что интерес к организации «Ночные волки» проявил премьер-министр России Владимир Путин. Он встречался с Александром Залдастановым и даже участвовал в одном из байкерских слетов под Севастополем.

Напомним, «Ночные волки» — всероссийская общественная организация с международным статусом. В объединении наложено строгое табу на алкоголь за рулем байка, царит культ свободы, соблюдаются Правила дорожного движения и рыцарский кодекс.

Стадион грянул «Катюшу»

Владимир Путин принял участие в одном из байкерских слетов в Крыму в 2009 г., который был посвящен Черноморскому флоту и 65-летию освобождения города от фашистов.

— Тему байк-шоу в Севастополе подсказал мне случай, — вспоминает Александр Залдастанов. — Весной был футбольный матч между Сербией и Россией, который посетил вместе с нами Путин. Во время игры весь стадион скандировал: «Сербия — Россия, Россия — Сербия». Но не это зацепило, а слова, которые появились на транспарантах в руках болельщиков в финале встречи: «Старший брат (это к России), поклонись матушке нашей и скажи ей, что мы любим ее». И после этого стадион грянул «Катюшу».

Надо отметить, что программа байк-шоу каждый раз неповторима и пронизана духом патриотизма, единством славянских народов. По словам Залдастанова, байк-шоу в Волгограде станет самым ярким в истории «Ночных волков».

В город-герой на Волге главный байкер России приехал впервые. И, как он признался на встрече с журналистами в молодежном информационно-аналитическом центре (МИАЦ), идею провести байк-шоу у нас ему подсказали волгоградские друзья. Побывав в нашем городе, Александр Залдастанов посетил исторические места и был потрясен величием подвига защитников Сталинграда, а также бережным отношением волгоградцев к памяти героев.

— То, что я увидел в Волгограде, произвело на меня очень сильное впечатление, — признался он. — Здесь чувствуется особая энергетика — это место священное, сакральное. Жаль, что я раньше здесь не был. Теперь я понимаю, почему нас никто и никогда не победит.

В поисках брутальности

— Чтобы основательно подготовиться и показать настоящий эксклюзив в Волгограде — нечто мощное и незабываемое, потребуется много времени, — признается Александр. — Когда мы выбирали место для проведения байк-шоу в Севастополе, тамошние ребята-мотоциклисты сказали: «Хирург! А давай вот здесь грянем!» И показали незадействованную площадку Балаклавского рудокомбината. Мне она очень понравилась своей грустной брутальностью — там все напоминало о былом величии. Уверен, что и в Волгограде найдется что-то подобное.

На пресс-конференции в МИАЦ Залдастанов рассказал, что планируется задействовать в шоу местные клубы военной реконструкции, актеров и спортсменов.

— Я хочу опереться на волгоградские таланты. Все будет подано необычно, ярко: традиционная военно-патриотическая тема должна приобрести современное звучание, — подчеркнул он.

Cправка

Александр Залдастанов родился в 1964 г. Окончил 3-й Московский мединститут и ординатуру. Отсюда и его прозвище среди мотоциклистов. Будучи практикующим хирургом, в свободное от работы время он занимался мотоделом. Вокруг него объединились единомышленники — московские мотоциклисты, которые во главе с Хирургом заявили 31 мая 1989 г. о создании братства «Ночные волки» со славянской и православной основой. С 1995 г. клуб проводит ежегодные международные байк-шоу, которые собирают десятки тысячи людей.

В далекие 80-е гг. вместе с единомышленниками Залдастанов создал новую для нашей страны мотоциклетную культуру. Истинный патриот, он чтит традиции предков, заложивших духовную базу русского народа. Убежденный христианин — цитирует Булгакова. А его разговор со Святейшим патриархом Кириллом журналисты назвали «совершенно евангельским эпизодом — обращением к Пастырю человека, который в обществе воспринимается неоднозначно».

— Взяв все самое лучшее из байкерского мира, мы пожелали сохранить свое лицо и свою независимость, несмотря на широко распахнутые двери на Запад, — говорит Хирург. — Совершенно авторитетно заявляю, что мы воспитали целое поколение молодых людей, став для них примером стойкости силы духа и национальной гордости.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

Календарь