16+
Подробности

Хмельная дорога

Главные причины аварий на транспорте — превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии

В 2011 году за 4 месяца в Волгоградской области произошло 655 дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году было совершено на одно ДТП меньше. Основная причина аварий — значительное превышение установленной скорости движения и управление в нетрезвом состоянии.

За указанный период в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 86 человек, травмированы — 89. На сегодняшний день проблема аварийности на дорогах приобрела наибольшую остроту в связи с несоответствием стандартам качества дорожно-транспортной инфраструктуры.

— Необходимо признать, что по-прежнему существует ряд проблем, которые значительно влияют на уровень безопасности дорожного движения, — говорит начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Виктор Григоров. — Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, не в полной мере соблюдаются условия безопасности переходов. Проверки по области выявили факты недостаточного внимания со стороны сотрудников ДПС и органов местного самоуправления по устранению недостатков технического состояния пешеходных переходов.

В настоящее время в федеральную программу включен план строительства только одного пешеходного перехода в Волгограде на Университетском проспекте, что, по словам Григорова, капля в море.

Тенденцией последнего времени является то, что все чаще ДТП происходят по причине низкого уровня подготовки водителей в автошколах. По вине автомобилистов, чей стаж вождения менее трех лет, в текущем году совершено 128 ДТП, в которых погибли 12 человек, травмированы — 180. В 2011 году из семи тысяч выпускников автошкол экзамен с первого раза сдали только 45%, что не существенно отличается от показателей 2010 года, когда из 34 тысяч человек успешно был аттестован только 41%.

Особое внимание, по мнению Виктора Григорова, следует обратить также на содержание дорожного покрытия: 35% дорог области находятся в аварийном состоянии. Это происходит за счет увеличения потока перегруженных грузовых машин, и асфальт сильно деформируется.

— В прошлом году, когда мы проводили эксперимент на федеральной трассе во Фролово, всего за час только в направлении Москвы мы зафиксировали 76 машин с перегрузом, — отмечает замглавы Волгоградской области Юрий Коваль. — Ущерб дорожному покрытию тогда составил шесть миллионов рублей. А если учесть обратное направление: Москва — Волгоград, то сумма увеличивается вдвое. Это большие деньги, которые можно было бы потратить на содержание и ремонт дорог. Поэтому необходимо активизировать работу весового контроля в области.

Также власти всех уровней совместно с Госавтоинспекцией намерены провести ревизию точек ночного освещения. В частности, в результате последней проверки установлено, что из 65 тысяч светоточек свыше четырех тысяч не работают.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Когда жара вернется в Волгоград, рассказал синоптик Шувалов

20:45, Происшествия

В Котово под Волгоградом вспыхнул магазин

20:28, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 17 июня отключат свет

20:12, Происшествия

В Волгограде парень на электросамокате въехал во внедорожник

19:55, Общество

Пенсионер Михаил Иванов пропал в Волгограде

19:40, Общество

В Городище под Волгоградом за 4,5 млн отремонтируют улицу Сосновую

19:15, Криминал

В Волгограде молодой мужчина обманул контрактника на полтора миллиона

18:55, Криминал

Экс-начальник волгоградского ГИБДД отдаст свое имущество государству

18:38, Общество

5000 ламп установили на «Башню свободного падения» в ЦПКиО Волгограда

18:19, Происшествия

Под Волгоградом женщина обвиняется в краже 1,8 млн рублей у знакомой

17:55, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар потушили в Волжском

17:52, ЖКХ

В Волгоградской области появились две новые УК

17:39, Образование

В Волгоградской области 100 баллов за ЕГЭ получили еще 17 выпускников

17:33, Здоровье

Окрошка на квасе или на кефире – что полезнее

17:19, Образование

Депутаты предлагают ввести в школах единую спортивную форму в цветах триколора

17:07, ЖКХ

Ситуация с водой в Котово находится на контроле властей

16:57, Общество

Что запрещается делать 17 июня, чтобы жить без конфликтов

16:38, Происшествия

Волгоградец погиб в страшном ДТП с автобусом во Владимирской области

16:27, Политика

Двух муниципальных депутатов в Волгоградской области лишили полномочий

16:16, Общество

В Центральном районе Волгограда открыли Добро.Центр

Календарь