16+
Подробности

Городские парки и скверы приведут в порядок

Зеленая реконструкция

Волгоградские парки будут реконструированы. В этом году на приведение в порядок скверов и других рекреационных зон из городского бюджета будет выделено 13 млн руб., на их текущее содержание, включающее полив, покос травы, обрезку крон, уборку мусора, — более 100 млн руб. Обновление рекреационных зон предусмотрено долгосрочной муниципальной программой «Озеленение Волгограда на 2012—2018 гг.».

Не так давно в городском парке в Центральном районе вырублен сухостой и проведена санитарная обрезка деревьев. Как пояснили в департаменте по охране окружающей среды и природных ресурсов, заказчиком работ по содержанию городского парка является МБУ ЖКХ Центрального района, исполнителем — ООО «Европарк», выигравшее аукцион на выполнение подряда в2012 г. За счет бюджетных средств в парке был проложен подземный поливочный водопровод.

По центральной пешеходной аллее с городским парком граничит Комсомольский сад — он занимает территорию от здания пожарной каланчи до Нового Экспериментального театра. На следующий год здесь в рамках долгосрочной муниципальной программы планируется комплексная реконструкция с устройством поливочного водопровода. Аналогичные работы будут выполнены в зеленой зоне верхней террасы Центральной набережной рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва» и в парке аттракционов в микрорайоне Спартановка.

За счет городского бюджета в этом году продолжается реконструкция ЦПКиО, парка им. Гагарина, ведется устройство поливочного водопровода по ул. Титова вдоль каштановой аллеи.

В2013 г. начнутся мероприятия по инвентаризации парков и скверов. По ее итогам будут составлены паспорта зеленых зон с указанием точного количества и породного состава деревьев и кустарников, малых форм, площади пешеходных дорожек. Полученные данные будут использованы для планирования дальнейшего развития зеленого хозяйства, реконструкции и эксплуатации ландшафтно-архитектурных объектов.

Иван МАТВЕЕВ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь