16+
Подробности

Городская служба по защите прав потребителей помогает волгоградцам решать споры в сфере ЖКХ

Под надежным присмотром

В последнее время значительно увеличилось количество обращений жителей города в департамент предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В первом квартале этого года поступило 534 обращения,

во втором — уже 720 жалоб.

— Потребителей беспокоят самые различные вопросы данной сферы, — говорит заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка Наталья Волкова. — Это и двойные платежки, и вывоз мусора, и ремонт балконов, кровли. Но наибольшее число жалоб поступает по начислениям в платежках за различные услуги ЖКХ и размерам тарифов.

По словам Волковой, большая часть поступающих заявлений не относится к области регулирования Федерального закона «О защите прав потребителей».

— Дело в том, что отношения, регулируемые этим законом, могут возникать лишь в части выполнения работ или оказания услуг по эксплуатации жилого дома, проведению текущего ремонта общего имущества и устройств для оказания коммунальных услуг, — отметила Наталья Волкова. — Кроме того, закон содержит перечень прав, которыми ограничены наши полномочия, поэтому мы можем только рассматривать жалобы потребителей и консультировать их, а также обращаться в суды.

То есть закон не разрешает департаменту проводить проверки по жалобам потребителей. Этим занимаются контролирующие органы, такие как управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, Госжилинспекция, департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

— Получая жалобу, суть которой сводится к тому, что необходимо проведение дополнительных проверок или решение проблемы не подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, мы сразу направляем обращение в соответствующие органы, — продолжает Наталья Волкова. — В данном случае наша задача — максимально быстро разобраться, известить полномочные органы о жалобе потребителя и направить обращение в нужное русло.

Консультирование и помощь в составлении документов по вопросам качества оказываемых в сфере ЖКХ услуг и работ, не требующим проведения проверок, осуществляется непосредственно специалистами отдела по защите прав потребителей, сотрудниками департамента и районными службами.

— У нас наработан огромный опыт в решении подобных проблем: общаемся напрямую с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, обращаемся в судебные органы, — рассказывает Наталья Волкова. — К сожалению, не всегда удается решить вопрос с хозяйствующим субъектом в добровольном порядке. Однако, как показывает практика, большинство организаций, заботясь о своей репутации, идут навстречу потребителю.

Так, в первом полугодии2012 г. сумма, взысканная судами в пользу потребителей, составила свыше 5,3 млн руб., а в досудебном порядке ущерб возмещен на сумму более 4 млн руб.

Эти цифры в полной мере подтверждают эффективность работы администрации Волгограда в области защиты прав потребителей города.

Иван МАТВЕЕВ.

В случае возникновения проблем в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг горожане могут обращаться в отдел по защите прав потребителей департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда по адресу: ул. Порт-Саида, 7а, тел. 30-13-55,

а также в соответствующие отделы администраций районов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь