16+
Подробности

Город-мечта

Волгоград стал одним из самых привлекательных для жизни городов России

Масштабное исследование проводилось Минрегионразвития совместно с Российским союзом инженеров, а также с привлечением Госстроя, Роспотребнадзора и МГУ им. Ломоносова в течение 2012—2013 гг. и затронуло 164 города России. После подведения итогов был составлен генеральный рейтинг привлекательности российских городов.

Он базируется на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания. В числе первых на оценку исследователей влияли динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан.

Далее оценивались социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность. Заключали изучение вопроса такие индексы, как транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

В первую пятерку рейтинга вышли города с численностью населения миллион и более человек, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Замыкают первую десятку Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Волгоград в рейтинге занял 14-е место, обогнав города, с которыми его привыкли сравнивать. Например, Пермь в списке по привлекательности стала 25-м городом, Самара — 28-м, Ульяновск — 33-м, Ставрополь — 36-м, Белгород — 37.

В пояснительном докладе к рейтингу отмечено: «Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с численностью населения миллион и более человек вступили в фазу качественного развития, где сосредоточились финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно привлекательными и технологически развитыми».

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

Календарь