16+
Подробности

Город дружбы народов

В преддверии Дня народного единства глава Волгограда встретилась с представителями диаспор

В начале текущей недели Ирина Гусева посетила Дом дружбы, расположенный в Дзержинском районе, а затем пригласила руководителей волгоградских диаспор в городскую Думу. Вчера состоялась встреча, после которой гости вместе с депутатами возложили цветы к Вечному огню на пл. Павших Борцов.

— Через несколько дней наша страна будет отмечать День народного единства, — отметила глава Волгограда Ирина Гусева. — Для Волгограда этот праздник особый. В миллионном городе проживают представители более 130 национальностей, но, несмотря на разные вероисповедания, мы являемся единой семьей. Мы объединились в самом лучшем городе — Волгограде и понимаем, что вопрос укрепления межнационального мира очень важен для каждого из нас. И от каждого зависит, будет ли город сегодня и в будущем жить мирно, созидательно и спокойно.

Помимо главы Волгограда на встрече присутствовали ее первый заместитель Михаил Девятов, заместители Наталья Трубина и Ирина Карева, депутат Елена Вознесенская. Среди их избирателей — люди разных национальностей, но никто не считает себя лучше или хуже других. Они понимают, что сегодня национальное единство, преданность и любовь к Родине так же необходимы, как и столетия назад. Ведь на нашей героической земле воевали люди разных национальностей, а сейчас в Волгограде живут внуки тех, кто в огненные сороковые отстоял наш город.

Прививая уважение к культуре народов России, власть открыта к диалогу с каждой из диаспор. Только вместе мы сможем улучшить жизнь, найти взаимопонимание, подчеркнула Ирина Гусева. Свидетельством такого единения она назвала акцию по сдаче крови для пострадавших в недавнем теракте, в которой приняли участие представители национальных общин. Глава города выразила диаспорам благодарность и за участие в субботниках по благоустройству города.

Ее поддержал региональный министр по делам национальностей и казачества Сергей Чернов, поблагодарив руководителей волгоградских диаспор за сплочение гражданского общества.

В ответ участники встречи рассказали как о своей повседневной работе, так и об организации ярмарок, соревнований, национальных праздников, фестивалей и выставок. Они предложили расширить рамки городских культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие культурного пространства Волгограда и укрепление межнациональных отношений.

Отмечая роль областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы», объединяющей национальные общины, Ирина Гусева предложила ее председателю Казбеку Фарниеву стать ее советником по делам национальностей, а руководителям диаспор — подготовить свои программы, направленные на изучение культуры и традиций их народов.

— Это поможет укрепить связующую нить между властью и диаспорами. А чем крепче мы объединимся, тем лучше будет жизнь в нашем замечательном городе, — уверена глава Волгограда.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Общество

Волгоградцев предупредили о пожароопасности 2 и 3 октября

12:39, Происшествия

В Волгограде жесткое столкновение машин попало на видео

12:18, Общество

Новый лесной питомник появился в Волгоградской области

12:14, Общество

Тестирование охотников началось в Волгоградской области

12:04, Общество

Для жителей района Красного Октября обновили сеть мобильной связи

11:46, Происшествия

Две погодных аномалии нависли над Волгоградской областью

11:36, Спорт

Игрок «Ротора» вызван в сборную Армении

11:20, Криминал

За хищение 7 миллионов рублей осудят бухгалтера под Волгоградом

11:10, Происшествия

Названа причина массовой драки мужчин в Волжском

11:01, Общество

Т2 и «Солар» представили готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса

11:00, Общество

Штраф получил волгоградец за пьяную езду на мотоблоке

10:52, Общество

460 тонн моркови экспортировали из Волгограда в Казахстан

10:38, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский «Орленок» вошел в топ-20 лучших детских лагерей России

10:20, Необычное

Белые полосы разрисовали небо в Волгограде

10:20, Общество

16 тысяч волгоградских малышей зарегистрировали через суперсервис

09:58, ЖКХ

Отопление дали в трех районах Волгоградской области

09:34, Происшествия

Появились фото и видео с места страшного ДТП в Волгограде

09:31, Транспорт

В Волгограде введут новые дорожные знаки

08:53, Общество

В Волгоградской области стремительно подорожали яйца

08:23, Транспорт

Туристы вылетели из Волгограда в Турцию с задержкой в 5 часов

Календарь