16+
Подробности

Главный урок: свыше 9000 жителей Волгоградской области прошли обучение в Школах ухода

16 Дек 2022 15:48, 5 фото

Власти региона продолжают расширять возможности системы долговременного ухода.

Фото: комитет социальной защиты населения Волгоградской области

Светлана всегда жалела своего старичка-соседа: после смерти супруги мужчина остался совсем один, да к тому же сильно болел. Светлана частенько бегала для него в магазин за продуктами, покупала в аптеках лекарства, иногда – по просьбе – помогала по дому. Но с каждым годом Виктор Николаевич становился всё слабее – было понятно, что вскоре ему может понадобиться более профессиональная помощь. И тогда Светлана, уже привязавшаяся к пожилому соседу, приняла решение.

– Из СМИ я узнала, что в Волгоградской области действует программа «Социальная семья» – когда можно взять под опеку человека, нуждающегося в постоянном уходе, но не желающего покидать своё жильё, – рассказала Светлана Светловская. – Именно такой формат оказания помощи показался мне наиболее подходящим для моего случая. В центре социального обслуживания я прошла Школу ухода, где меня научили тому, как создать для пожилого, больного человека все условия для качественной жизни. Как правильно питаться, какие продукты запрещены или разрешены при том или ином заболевании, как правильно переворачиваться в постели – если подопечный ограничен в движении, какие предметы домашнего обихода могут стать подспорьем для передвижения по квартире. Меня научили основам дыхательной гимнастики, что очень важно особенно для лежачих подопечных, и в целом – как восстанавливать утраченные функции.

Но самое главное, признаётся Светлана, именно в рамках участия в программе «Социальная семья» она поняла, как важно одинокому, нуждающемуся в помощи человеку чувствовать поддержку неравнодушных к его судьбе людей.

На протяжении трёх лет Светлана Светловская была для Виктора Николаевича и семьей, и профессиональной сиделкой, и квалифицированным соцработником. Волгоградка говорит, что ей очень повезло с подопечным: несмотря на мучавшие его боли, приступи эпилепсии, мужчина оставался очень уважительным и понимающим человеком. К сожалению, возраст и время не победить – не так давно Виктора Николаевича не стало. Теперь Светлана ухаживает уже за своим папой.

– Мне очень пригодились навыки, полученные во время обучения в Школе ухода: вскоре слёг мой папа, и я теперь я ухаживаю за ним уже как настоящий профессионал. Самое важное, чему меня научили, – понимать настроения таких людей, правильно на них реагировать и просто дарить им душевное тепло и любовь, – говорит Светлана.

Фото: комитет социальной защиты населения Волгоградской области

С начала 2022 года в социальных семьях Волгоградской области помощь и поддержку получили порядка 200 человек. Эту технологию в регионе впервые применили в 2018 году в рамках внедрения системы долговременного ухода – она вошла в комплекс мер, предоставляемых людям старшего возраста и, как показало время, стала удачной альтернативой стационарному обслуживанию. А с 2019 года Волгоградский регион стал пилотной площадкой для реализации еще одного проекта в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» – Школы ухода. Уже к 2020 году на территории области заработали 43 школы неформального (родственного) ухода, в том числе два ресурсно-кадровых центра, преподавателями в которых стали 177 сертифицированных специалиста.

– Обучение в Школе ухода проводится на бесплатной основе для всех желающих, кто хочет помочь людям, утратившим способность к самообслуживанию. Как правило, это родственники, соседи, волонтеры, добровольцы, опекуны, а также специалисты, уже осуществляющие уход за пожилыми гражданами и инвалидами – социальные работники, персональные помощники, сиделки. К каждому обучающемуся применяется индивидуальный подход и разные обучающие программы: можно заниматься в групповом или индивидуальном формате, очно или даже онлайн – с использованием электронной почты и различных мессенджеров, – рассказывает специалист Координационного центра системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами Галина Певнева.

Фото: комитет социальной защиты населения Волгоградской области

На обучении участникам объясняют основы и правила ухода за пожилыми и лежачими больными, рассказывают, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, организовать ежедневные гигиенические процедуры и предупредить возможные осложнения в связи с неквалифицированным уходом и длительным постельным режимом. Также среди важных направлений – приобретение навыков обращения с техническими средствами реабилитации: при желании, их можно оформить в бесплатный прокат в центре соцобслуживания.

  • С начала 2022 года более 9,2 тысячи жителей Волгоградской области обучились в Школах ухода;
  • Специалисты Школы ухода провели более 11,8 тысячи занятий;
  • Обучение прошли более 1000 соцработников, 5,8 тысячи родственников, осуществляющих уход, почти 2,4 тысячи добровольцев.
Фото: комитет социальной защиты населения Волгоградской области
Фото: комитет социальной защиты населения Волгоградской области

– В частности, деятельность Школы ухода позволила изменить подход к организации качественного ухода на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг, снизить риск развития тяжелых осложнений, улучшить качество жизни лиц со стойкой утратой трудоспособности и членов их семей, – подчеркнула начальник профильного отдела облкомсоцзащиты Лариса Ильина.

Внедрение в Волгоградском регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания социальной помощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание («Персональный помощник», служба сиделок, развитие сети отделений дневного пребывания), позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях. Профессиональная подготовка действующих специалистов социальной сферы также стала значимой частью работы по внедрению системы долговременного ухода и в целом совершенствованию системы оказания помощи.

Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода высоко оценили на федеральном уровне.

Екатерина Ефиценко

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Социальное измерение» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь