16+
Подробности

Главный праздник России

9 мая Волгоград увидел салют Победы и первую «Сталинградскую серень»

Волгоград вместе со всей Россией отметил прекрасный праздник не только для нашей страны, но и всего мира. День Победы, который отмечается уже в 68 раз, до сих пор не оставляет никого равнодушным. В Волгограде в торжественных мероприятиях, посвященных 9 мая, приняли участие десятки тысяч жителей и гостей города-героя. Главные виновники праздника – ветераны, добывавшие эту великую победу, вновь одели свои кители с медалями и принимали поздравления от всех нас, кто безгранично благодарен фронтовикам за их подвиг.

Дню Победы в Волгограде была посвящена широкомасштабная программа. Череду мероприятий открыл военный парад на площади Павших Борцов. Участие в нем приняли свыше 1 тыс. военнослужащих волгоградского гарнизона. Кроме пеших в параде приняла участие механизированная колонна из более чем 20 единиц военной техники, которую возглавил легендарный танк Т-34. После парада там же, на главной площади города, стартовала эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады.

Память тех, кто не вернулся с поля брани, тысячи людей почтили на главной высоте России. С раннего утра по серым гранитным ступеням нескончаемым потоком шли люди. Только в первой половине дня на Мамаев Курган поднялись более 30 тыс. человек, чтобы отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества. Вместе с ветеранами на Главную высоту России поднялся и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Глава региона возложил цветы к Вечному Огню в Пантеоне славы и к могиле легендарного маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, а также на малой братской могиле у Храма Всех Святых.

Основная часть праздничных мероприятий прошла на Аллее Героев, где все горожане и гости города-героя смогли насладиться выступлениями лучших творческих коллективов, принять участие в интерактивных играх на военную тему, и даже угостится солдатской кашей.

Завершилось празднование яркой концертной программой на Центральной набережной, в рамках которой прошел Первый международный кинофестиваль военно-патриотических фильмов «Сталинградская сирень». А в 22.00 прогремел артиллерийский салют. Небо над городом украсил красочный фейерверк от лучших специалистов в области пиротехники из нескольких городов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь