16+
Подробности

Главный праздник России

9 мая Волгоград увидел салют Победы и первую «Сталинградскую серень»

Волгоград вместе со всей Россией отметил прекрасный праздник не только для нашей страны, но и всего мира. День Победы, который отмечается уже в 68 раз, до сих пор не оставляет никого равнодушным. В Волгограде в торжественных мероприятиях, посвященных 9 мая, приняли участие десятки тысяч жителей и гостей города-героя. Главные виновники праздника – ветераны, добывавшие эту великую победу, вновь одели свои кители с медалями и принимали поздравления от всех нас, кто безгранично благодарен фронтовикам за их подвиг.

Дню Победы в Волгограде была посвящена широкомасштабная программа. Череду мероприятий открыл военный парад на площади Павших Борцов. Участие в нем приняли свыше 1 тыс. военнослужащих волгоградского гарнизона. Кроме пеших в параде приняла участие механизированная колонна из более чем 20 единиц военной техники, которую возглавил легендарный танк Т-34. После парада там же, на главной площади города, стартовала эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады.

Память тех, кто не вернулся с поля брани, тысячи людей почтили на главной высоте России. С раннего утра по серым гранитным ступеням нескончаемым потоком шли люди. Только в первой половине дня на Мамаев Курган поднялись более 30 тыс. человек, чтобы отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества. Вместе с ветеранами на Главную высоту России поднялся и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Глава региона возложил цветы к Вечному Огню в Пантеоне славы и к могиле легендарного маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, а также на малой братской могиле у Храма Всех Святых.

Основная часть праздничных мероприятий прошла на Аллее Героев, где все горожане и гости города-героя смогли насладиться выступлениями лучших творческих коллективов, принять участие в интерактивных играх на военную тему, и даже угостится солдатской кашей.

Завершилось празднование яркой концертной программой на Центральной набережной, в рамках которой прошел Первый международный кинофестиваль военно-патриотических фильмов «Сталинградская сирень». А в 22.00 прогремел артиллерийский салют. Небо над городом украсил красочный фейерверк от лучших специалистов в области пиротехники из нескольких городов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь