16+
Подробности

Беспечность волгоградцев может обернуться трагедией

Не впустить беду

Апрельское солнце бьет все рекорды — метеорологи пообещали, что сегодня температура воздуха поднимется до 28 градусов. В регионе и городе резко возросла вероятность случайных возгораний, которая усугубляется легкомысленным отношением некоторых жителей. Для пожара достаточно одной брошенной спички — в связи с этой угрозой временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов распорядился возобновить ежедневное патрулирование в парках, скверах и лесопосадках.

Волгоградцы начали готовиться к пожароопасному сезону еще в начале марта. Муниципалитет принял постановление, где подробно расписаны меры по усилению безопасности: опашка лесных массивов, расчистка противопожарных дорог, прореживание городских лесов. Кроме того, администрации районов должны заключить договоры на подвоз воды туда, где нет гидрантов.

Небывало резкое потепление доказало, что все эти меры были своевременны. Только за минувшую неделю в городе зафиксировано 230 загораний. Как правило, это локальные пожары на пустырях, территориях частного сектора, обочинах дорог, стихийных свалках мусора, который может привести к большой беде.

Наиболее сложная ситуация — в Красноармейске, где насчитали 60 возгораний, а также в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах (43 и 34 случая соответственно). И это только зарегистрированные эпизоды: без учета тех пожаров, которые тушат сами жители до приезда профессионалов.

— Сейчас идет традиционная весенняя проверка наружного противопожарного водоснабжения, которая закончится 25 мая, — сообщил руководитель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. — К этому сроку все пожарные гидранты и водоемы должны находиться в рабочем состоянии.

Продолжается и активная работа по ликвидации горючих несанкционированных свалок. В городе этим занимаются районные администрации, в городских лесах — МУ «Горэколес». Комитет гражданской защиты населения помимо пропаганды знаний пожарной безопасности создает добровольную пожарную охрану. Волонтеры будут вести профилактическую работу, выявлять и тушить возгорания.

— Главам районов, административным комиссиям необходимо усилить разъяснительную работу с жителями, — подчеркнул Сергей Соколов. — В преддверии майских праздников, когда волгоградцы начинают массовый выезд на пикники, вопрос противопожарной безопасности стоит особенно остро. Уже сейчас во всех районах города должно быть организовано ежедневное патрулирование, в первую очередь на территории Мамаева кургана, ЦПКиО, скверов, а также городских лесов.

Кроме дружинников в состав патрулей входят казаки, работники администраций районов. Они проконтролируют, убраны ли в частном секторе и на пустырях ветки, сухая трава, камыш, и напомнят жителям элементарные правила: не сжигать, а вывозить твердые бытовые отходы, не бросать горящие сигареты, а при выезде на пикники не оставлять непотушенные костры и мусор.

Алина ЛОБАНОВА.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь