16+
Подробности

Фестиваль «Волгоградская земля – волгоградское качество» помогает школьникам выбрать профессию

21 Сен 2018 14:28, 1 фото

Он проходит в регионе в шестой раз.

Сегодня, 21 сентября, в РИАЦ прошла пресс-конференция: журналистам рассказали о старте традиционного фестиваля «Волгоградская земля – волгоградское качество». О главной идее проекта и участниках говорили заместитель председателя областной Думы Сергей Булгаков, генеральный директор МАУ «Информационное агентство Волгограда» Евгений Князев, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы регионального комитета образования, науки и молодежной политики Яха Лунева, предприниматели, сотрудники вузов и другие.

Качественный диалог

Фестиваль «Волгоградская земля – волгоградское качество» знакомит учеников 5-11 классов с отраслями экономики региона и помогает найти себя – выбрать профессию. Проект – нечто вроде площадки для диалога ребят с волгоградскими компаниями, промышленными предприятиями, предпринимателями. Их знакомство происходит по-разному: на мастер-классах, встречах в школах, экскурсиях на заводах и фабриках. Для каждой возрастной группы своя программа. К примеру, на экскурсии на промышленные объекты обычно возят ребят, которым вот-вот поступать в вуз или колледж. Как бы хорошо ребенок ни учился, полную картину через призму учебников не увидишь. Знакомство с предприятиями как раз помогают дополнить ее. Для средней школы часто организую мастер-классы, встречи, классные часы. В школы приезжают представителей разных региональных организацией и рассказывают о своей работе: демонстрируют промо-ролики, саму продукцию и, конечно, отвечают на вопросы.

- Этот проект помогает школьникам определиться с профессиями. Сейчас молодежь нередко опрометчиво подходит к выбору специальности. Как правило, это сиюминутное решение. К примеру, много молодых людей стремятся поступить на юридический факультет. Специальность нужная, интересная и непростая. Но сейчас региону больше нужны инженеры. Проект как раз и рассказывает ребятам об актуальных профессиях и успешных предприятиях. Здесь идет и профориентация, и знакомство с экономикой региона, - рассказывает Сергей Булгаков.

Фестиваль в 2018 году проходит уже в 6-й раз. Все началось в 2013 году: тогда на классных часах в школах волгоградские производители рассказывали о своей работе юным жителям города-героя. Уже в 2017-м к проекту присоединились образовательные учреждения из Волжского, Урюпинска, Михайловки, Камышина и других муниципалитетов – так фестиваль уже вышел на региональный уровень.

- Я был в Краснодаре на международном фестивале «От винта!», где молодые люди рассказывали о своих разработках. Теперь смело могу сказать, что на юге России связь между учебными заведениями и предприятиями налажена эффективнее всего именно в Волгоградской области, - считает проректор по науке Волгоградского института бизнеса Сергей Ладаускас.

Профессии без стереотипов

Участники проекта «Волгоградская земля – волгоградское качество» - это не только крупные промышленные игроки региона. Далеко не во всех районах области есть заводы или фабрики. Но это не означает, что там нечем заниматься.

- На днях я был в Старополтавском районе, который не относится к промышленным. И сразу возникает вопрос: что там может быть интересного для школьников, что оставит их на малой родине? Ответ они нашли сами. Четыре школы договорились с СПК «Кирова», где детям рассказали о том, как обращаться с коровами, производить молоко. После окончания экскурсии одна из школьниц закричала: «Я хочу быть ветеринаром!». Возможно, она потом изменит свое решение, но теперь девочка знает, насколько сложно и интересно работать в этой сфере, - заключает Булгаков.

Во время "путешествий" на предприятия и мастер-классов ребята узнают не только много нового, но и меняют свое отношение к разным профессиям. Один из участников проекта – охранный холдинг Михаила Насырова «Гросхолд». В обществе есть представление, что в таких компаниях работают неразговорчивые и угрюмые мужчины, которые следят за порядком и иногда не пускают или не выпускают людей из здания. Во время экскурсии в офис холдинга ребятам рассказали, что предприятие занимается новейшими охранными системами, а это уже интеллектуальная работа.

- Здесь еще играет фактор авторитета. Ребята видят, что их земляки добились в Волгоградской области успеха. Такой пример мотивирует молодежь, - считает Яха Лунева.

Дети, которые участвуют в этом проекте, узнают что-то новое сами и обязательно делятся с родителями. Об этой стороне областного фестиваля рассказал Евгений Князев.

- Фестиваль «Волгоградская земля – волгоградское качество» помог не только детям, но и взрослым иначе взглянуть на прилавки местных магазинов. За собой стал замечать, всегда проверяю место производства продуктов и радуюсь, когда читаю, что это сделали на волгоградской земле. Это дало дополнительный толчок развития для сотни региональных предприятий, - отмечает генеральный директор МАУ «Информационное агентство Волгограда».

Проект в цифрах и датах

В этом году организаторы получили заявки от нескольких десятков школ со всего региона. По предварительной информации, фестиваль «Волгоградская земля – волгоградское качество» объединит, минимум, 50 тысяч детей и 50 педагогов. Эта цифра неокончательная. Сейчас несколько районов, например, Старополтавский, только начинают к нему присоединятся, поэтому, скорее всего, участников будет больше. Рассказывать о профессиях ребятам будут представители 50 предприятий, для проекта подготовили 60 экскурсионных маршрутов.

Фестиваль проходит несколько месяцев – с сентября по декабрь. Итоги проекта будут проводить в два уровня. Первый – это в пределах городских округов и районов области, второй и заключительный подведут 14 декабря в волгоградском детском юношеском центре.

На торжественной церемонии озвучат победителей конкурсов, в которых участвуют педагоги, школьники и предприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

14:30, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

14:08, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

14:05, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

13:40, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

13:20, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

12:55, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

12:25, Происшествия

У пассажира такси волгоградские полицейские нашли наркотики - видео

12:00, Криминал

В увеселительные заведения Волгограда нагрянула полиция

11:35, ЖКХ

Более 130 тыс. волгоградцев используют приложение «Госуслуги Дом»

11:10, Общество

Магнитная буря в 5 баллов грозит волгоградцам 28 июня

10:40, Происшествия

В Волгограде разбился мотоциклист

10:15, Общество

В Волгограде умер выпускник легендарной Качи Иван Лукич Саприн

09:50, Общество

Волгоград окружили "снежные" горы

09:25, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам 28 июня, чтобы дом обошли беды

09:05, Общество

За неделю на волгоградских АЗС подорожал бензин

08:45, Происшествия

В Волжском совершен дерзкий грабеж

08:15, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 28 июня

07:45, Общество

На Нулевой продольной Волгограда введут пешеходный режим

07:15, Общество

Волгоградский ресторан попал в топ-50 лучших объектов гастротуризма России

Календарь