16+
Подробности

Фестиваль «Со-звучие» собрал юных музыкантов и танцоров из разных стран

Музыка их связала

Свыше тысячи юных вокалистов, танцоров и музыкантов приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Со-звучие». Творческое состязание прошло в нашем городе впервые, а его организатором выступила мэрия Волгограда совместно с Волгоградским благотворительным детским фондом «Розовый слон», детскими музыкальными школами и школами искусств. Мероприятие было посвящено 70-летию победы в Сталинградской битве.

Всего же в оргкомитет международного фестиваля было подано более 400 заявок от солистов, ансамблей, творческих коллективов из Москвы, Волгоградской и Астраханской областей, Саратова, Украины, Беларуси, Дагестана. В течение трех дней — с 9 по 11 февраля — все они демонстрировали свое мастерство в сольном и хоровом исполнении, хореографии, народном фольклоре, а также в инструментальном исполнительстве и оригинальном жанре.

— В конкурсе участвовало очень много талантливых детей, поэтому выделить кого-то особо было непросто, — призналась председатель жюри фестиваля, солистка Волгоградского музыкального театра, заслуженная артистка РФ Лада Семенова. — Юные артисты удивили и искренне порадовали нас абсолютно в каждой номинации.

Удивил по большому счету и возрастной диапазон конкурсантов, самому младшему из которых только исполнилось 6 лет, а старшему — 25. Шестилетняя воспитанница волгоградского детского сада № 285 София Титова занимается пением уже три года. И за это время маленькая артистка становилась неоднократным призером нескольких международных конкурсов.

— Творчество всегда позволяло людям разных национальностей легче находить взаимопонимание, — замечает зампред Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов. — Отрадно еще и то, что фестиваль прошел под знаком 70-летия победы советского народа в Сталинградской битве. Песни и музыка в исполнении представителей молодого поколения — это дань уважения старшему поколению, тем, кто выстоял в той ожесточенной схватке с фашистскими захватчиками.

Руководитель комитета по культуре администрации Волгограда Александр Бабушкин подчеркнул:

— Количество участников конкурса и его география дают нам право с уверенностью сказать, что он станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, Благоустройство

Фундамент для 50-метрового колеса обозрения возводят на юге Волгограда

10:09, Происшествия

Три пачки таблеток пытался похитить ночью молодой волгоградец

09:58, Общество

66 тонн кормовых добавок отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:56, Происшествия

107 работников волгоградского предприятия получали неполную зарплату

09:52, Происшествия

43-летняя Надежда Фастова бесследно исчезла в Волгограде

09:42, Общество

Волгоградцев обрадовали прекращением затяжной магнитной бури

09:36, Общество

Волгоградцы хотят работать только 4 дня в неделю

09:32, Происшествия

Пожар вспыхнул в элитном ЖК «Арбат» в центре Волгограда

09:27, Происшествия

Павильоны вспыхнули на юге Волгограда

09:22, Происшествия

В Волгоградской области сгорела баня

09:16, Общество

250 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

267 площадок сбора ТКО насчитала прокуратура под Волгоградом

09:04, Здоровье

Первые признаки сахарного диабета назвали в Волгограде

08:43, Транспорт

В Волгограде после тревожной ночи задержали 5 авиарейсов

08:25, Транспорт

В Волгограде спустя 10 часов возобновил работу аэропорт

08:05, Происшествия

В Волгоградской области сбили 8 БПЛА

07:48, Общество

В Волгограде льготники получат 100 тысяч рублей на газификацию дома

07:19, Экономика

Волгоградской области спишут 1 млрд рублей кредитов

06:54, Общество

В Волгоградской области вырастет транспортный налог

06:37, Общество

Губернатор: в Волгоградской области БПЛА атаковали энергообъекты

Календарь