16+
Подробности

Фестиваль «Со-звучие» собрал юных музыкантов и танцоров из разных стран

Музыка их связала

Свыше тысячи юных вокалистов, танцоров и музыкантов приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Со-звучие». Творческое состязание прошло в нашем городе впервые, а его организатором выступила мэрия Волгограда совместно с Волгоградским благотворительным детским фондом «Розовый слон», детскими музыкальными школами и школами искусств. Мероприятие было посвящено 70-летию победы в Сталинградской битве.

Всего же в оргкомитет международного фестиваля было подано более 400 заявок от солистов, ансамблей, творческих коллективов из Москвы, Волгоградской и Астраханской областей, Саратова, Украины, Беларуси, Дагестана. В течение трех дней — с 9 по 11 февраля — все они демонстрировали свое мастерство в сольном и хоровом исполнении, хореографии, народном фольклоре, а также в инструментальном исполнительстве и оригинальном жанре.

— В конкурсе участвовало очень много талантливых детей, поэтому выделить кого-то особо было непросто, — призналась председатель жюри фестиваля, солистка Волгоградского музыкального театра, заслуженная артистка РФ Лада Семенова. — Юные артисты удивили и искренне порадовали нас абсолютно в каждой номинации.

Удивил по большому счету и возрастной диапазон конкурсантов, самому младшему из которых только исполнилось 6 лет, а старшему — 25. Шестилетняя воспитанница волгоградского детского сада № 285 София Титова занимается пением уже три года. И за это время маленькая артистка становилась неоднократным призером нескольких международных конкурсов.

— Творчество всегда позволяло людям разных национальностей легче находить взаимопонимание, — замечает зампред Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов. — Отрадно еще и то, что фестиваль прошел под знаком 70-летия победы советского народа в Сталинградской битве. Песни и музыка в исполнении представителей молодого поколения — это дань уважения старшему поколению, тем, кто выстоял в той ожесточенной схватке с фашистскими захватчиками.

Руководитель комитета по культуре администрации Волгограда Александр Бабушкин подчеркнул:

— Количество участников конкурса и его география дают нам право с уверенностью сказать, что он станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +27º потеплеет в Волгоградской области 23 мая

20:49, Общество

Загрузка рейса 100%: 237 человек вылетели из Волгограда в Турцию

20:32, Культура

В ЦПКиО Волгограда стартует сезон киносеансов под звездным небом

20:16, Спорт

Четыре медали выиграли волгоградские гандболистки на анапском песке

19:56, Происшествия

Волжский маршрутчик привлечен к ответственности за грубое нарушение ПДД

19:39, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверит ДТП с пострадавшей 10-летней девочкой

19:18, Общество

250 памятников археологии обследуют в Волгоградском регионе в 2025 году

19:01, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет смерть мужчины в монументе «Родина-мать»

18:40, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о ДТП с пострадавшей многодетной волжанкой

18:20, Происшествия

Авария на электросетях оставила волжан без холодной воды

18:01, Происшествия

Видео: Kia Rio снес 10-летнюю девочку под Волгоградом

17:57, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде возводят первый в городе модульный надземный пешеходный переход

17:35, Общество

Природный парк Волгоградской области объявил акцию в защиту змей

17:21, Общество

РПЦ предлагает вернуть раздельное обучение в школах

17:01, Спорт

Футболист «Ротора» вызван в сборную Беларуси

16:59, Культура

Волгоградский артист стал лауреатом международного вокального конкурса

16:42, Общество

Студенты из Москвы привели в порядок старое кладбище в Волгограде

16:41, Инфраструктура

Жилфонд Волгоградской области составляет 65,7 млн квадратов

16:38, Происшествия

Камышанка поверила «аналитику» с биржи и потеряла 10 тысяч

16:22, Происшествия

Неизвестные похитили деньги из двух тиров в Волжском

Календарь