16+
Подробности

Фактор Боженова

Губернатор Волгоградской области вошел в список глав регионов с «очень сильным влиянием»

Губернатор Сергей Боженов улучшил свои позиции в рейтинге влиятельности глав территорий — он вошел в первую двадцатку списка, который по итогам апреля составили эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций. В этом рейтинге, который публикуется в открытой печати ежемесячно, волгоградский губернатор, поднявшись еще на одну строчку вверх, вошел в категорию руководителей, имеющих, по мнению московских экспертов, «очень сильное влияние».

Это прежде всего связано с тем, что Сергей Боженов консолидировал команду и восстановил позиции в федеральном центре, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Это не случайные колебания рейтинга, а реальный рост губернатора после прекращения действия кризисных факторов. Считаю, что у Боженова есть потенциал, он является своеобразным форпостом федерального центра. При благоприятном развитии политической ситуации, заметной социально-экономической динамике, волгоградский губернатор имеет все шансы еще сильнее укрепить свои позиции», — полагает московский эксперт Дмитрий Орлов.

Его волгоградский коллега доктор политических наук, профессор Сергей Панкратов считает, что войти в число наиболее влиятельных региональных глав Сергею Боженову позволили реальные результаты его работы. «Губернатор прилагает усилия для реализации конкретных дел, и это сказывается на повышении его влияния. Несмотря на то что он занимает свой пост чуть больше года, налицо стремление вывести регион на лидирующие позиции», — считает Сергей Панкратов.

Системную работу губернатора по развитию региона отмечает и волгоградский политический эксперт Андрей Серенко. «Поставив во главу угла инфраструктурные проекты, привлечение инвестиций, губернатор одновременно поддерживает и мощные социальные программы. Кроме того, Боженов обеспечил активное развитие гражданской инициативы — действуют общественные советы при правительстве, прошел форум народов Кавказа, в июне состоится встреча федерального уровня — Российско-Азербайджанский форум. Все это формирует хороший нематериальный актив, который дает губернатору дополнительные очки в рейтинге влиятельности», — считает Андрей Серенко.

О реализации губернатором конкретных инициатив говорит и руководитель экспертно-аналитической сети «Политрус» Виталий Арьков. «Глава региона успешно выстраивает работу с федеральным центром, благодаря чему в Волгоградской области успешно реализуются целевые программы. Так, в апреле Сергей Боженов обеспечил своевременную выплату фермерам погектарной бюджетной поддержки. По инициативе главы региона подписано и соглашение с торговыми сетями о продвижении продукции местных производителей. В целом, Боженов показывает себя как управленец, который ставит задачи и эффективно контролирует их исполнение. Такой подход одобряется федеральным центром и, безусловно, обеспечивает высокую степень влияния губернатора», — полагает Виталий Арьков.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

Календарь