16+
Подробности

Джаз в подарок

В день рождения Маарду исполнялись классика и «Анютины глазки»

У Волгограда и эстонского города Маарду, расположенного в 15 км от Таллинна, давние отношения. Поэтому неудивительно, что власти Маарду пригласили известный волгоградский «Комбо-джаз-бенд» принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

Маарду по численности населения входит в семерку, а по территории в пятерку самых крупных городов Эстонии. Помимо промышленности Маарду известен своим портом Мууга.

В Маарду проживают люди 55 национальностей, принадлежащие к различным конфессиям.

Великая Отечественная война не обошла стороной Маарду. На территории фосфоритных месторождений находился концентрационный лагерь. Немцы заминировали завод, но благодаря заключенным, советским военнопленным, взрыв был предотвращен.

В рамках празднования Дня города на городском кладбище Маарду состоялось захоронение останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне, на месте которого был установлен памятник «Молитва». Во время мероприятия молодой музыкант «Комбо-джаз-бенда» Чоботок на саксафоне исполнял красивые баллады, которые никого не могли оставить равнодушным.

— На самом празднике музыканты играли как джазовую классику, так и собственные произведения, например, «Анютины глазки», написанные клавишником Вячеславом Безугловым, «Иван Денисович» и другие, — рассказывает директор МУК «Волгоградконцерт» Ирина Кирпиченкова. — А песни, исполненные солисткой «Комбо-джаз-бенда» Ириной Шарф — «Эй, моряк», «Звать любовь не надо», — уже подпевали все.

Помимо выступлений у музыкантов была еще и культурная программа, и здесь они тоже не забыли о музыке. Так, оказавшись в этнографическом музее под открытым небом, они зашли в действующую старинную лютеранскую церковь. Художественного руководителя «Комбо-джаз-бенда» Анатолия Воронова привлек внимание не менее старинный, чем само здание, орган.

— Я сыграл несколько аккордовых соединений в стиле Баха и невольно восхитился местным органистом: как же ему непросто играть на этом старинном музыкальном инструменте, — вспоминает Анатолий Воронов.

Вернувшись в Волгоград, «Комбо-джаз-бенд» не уходит в отпуск, его игру можно послушать на танцевальных вечерах живой музыки у фонтана «Искусство» каждые пятницу, субботу и воскресенье. Кроме того, коллектив готовится ко Дню города, ведь в этот день музыканты привыкли удивлять волгоградцев.

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

8 Сен, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

8 Сен, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

8 Сен, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

8 Сен, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

8 Сен, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

8 Сен, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

8 Сен, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

8 Сен, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

8 Сен, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

8 Сен, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

8 Сен, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

8 Сен, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

8 Сен, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

8 Сен, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

8 Сен, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

8 Сен, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

8 Сен, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

8 Сен, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

Календарь