16+
Подробности

Дружба вне политики

Волгоград и Ковентри развивают народную дипломатию

Глава Волгограда Андрей Косолапов подвел итоги визита в английский город-побратим Ковентри, где он побывал по приглашению лорд-мэра Хейзел Нунан. Официальное приглашение посетить первый породненный город Волгограда глава нашего города получил во время международного форума «Политические решения и устойчивое развитие территорий» с участием городов-побратимов, который проходил недавно в городе-герое. Напомним, что во время его работы делегаты форума единодушно поддержали статус Волгограда как российской столицы общественной дипломатии.

Визит в Ковентри, в котором также приняла участие заместитель главы Волгограда Ирина Карева, был приурочен к мероприятиям в память жертв Первой и Второй мировых войн.

Заметим, что посещение Ковентри первым лицом региональной столицы состоялось впервые за последние 20 лет, что было высоко оценено принимающей стороной, в том числе и жителями.

— Народная дипломатия выше политики, — подчеркнул Андрей Косолапов. — Это отношения между городами разных государств на уровне муниципалитетов, общественных организаций, культурных и образовательных учреждений, спортивных обществ и рядовых граждан. Это позиция мира, взаимопонимания и сотрудничества.

Волгоградская делегация приняла участие в мероприятиях по случаю военных дат — в поминальной церемонии героев войн, возложении цветов и национальной минуте молчания, которая проходит в Англии ежегодно в день окончания Первой мировой войны 11-го числа 11-го месяца в 11 часов.

— Мы увидели, насколько для нас открыт побратимский город, как доброжелательно поддерживает наши инициативы и как чтит великий подвиг Сталинграда, — отметила Ирина Карева.

Во время визита руководство Волгограда провело ряд других важных и полезных встреч в Лондоне — с представителями российского посольства и федерального агентства «Россотрудничество», в ходе которых было намечено проведение ряда мероприятий.

Например, при содействии европарламентария от Чехии Иржи Машталки в Страсбурге запланирована выставка «От Сталинграда до Праги» и ряд обменов фотоэкспозициями между Волгоградом и Ковентри.

Но самый, пожалуй, интересный и общественно важный проект — это создание визуальной идентичности городов-побратимов. Так, для Ковентри на спонсорские средства планируется изготовить таблички с кодовой информацией о городе-герое Волгограде, которые будут размещены на уличных лавочных диванах. А на территории нашего города предполагается выделить территорию братских городов, на оформление которой будет объявлен конкурс.

— Жители породненных городов должны знать больше друг о друге, — подытожил Андрей Косолапов. — Мы ищем новые формы сотрудничества, которые предполагают связи на общечеловеческом уровне и которые, подчеркну, не зависят от экономической и геополитической ситуации.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь