Подробности

Дружба вне политики

Волгоград и Ковентри развивают народную дипломатию

Глава Волгограда Андрей Косолапов подвел итоги визита в английский город-побратим Ковентри, где он побывал по приглашению лорд-мэра Хейзел Нунан. Официальное приглашение посетить первый породненный город Волгограда глава нашего города получил во время международного форума «Политические решения и устойчивое развитие территорий» с участием городов-побратимов, который проходил недавно в городе-герое. Напомним, что во время его работы делегаты форума единодушно поддержали статус Волгограда как российской столицы общественной дипломатии.

Визит в Ковентри, в котором также приняла участие заместитель главы Волгограда Ирина Карева, был приурочен к мероприятиям в память жертв Первой и Второй мировых войн.

Заметим, что посещение Ковентри первым лицом региональной столицы состоялось впервые за последние 20 лет, что было высоко оценено принимающей стороной, в том числе и жителями.

— Народная дипломатия выше политики, — подчеркнул Андрей Косолапов. — Это отношения между городами разных государств на уровне муниципалитетов, общественных организаций, культурных и образовательных учреждений, спортивных обществ и рядовых граждан. Это позиция мира, взаимопонимания и сотрудничества.

Волгоградская делегация приняла участие в мероприятиях по случаю военных дат — в поминальной церемонии героев войн, возложении цветов и национальной минуте молчания, которая проходит в Англии ежегодно в день окончания Первой мировой войны 11-го числа 11-го месяца в 11 часов.

— Мы увидели, насколько для нас открыт побратимский город, как доброжелательно поддерживает наши инициативы и как чтит великий подвиг Сталинграда, — отметила Ирина Карева.

Во время визита руководство Волгограда провело ряд других важных и полезных встреч в Лондоне — с представителями российского посольства и федерального агентства «Россотрудничество», в ходе которых было намечено проведение ряда мероприятий.

Например, при содействии европарламентария от Чехии Иржи Машталки в Страсбурге запланирована выставка «От Сталинграда до Праги» и ряд обменов фотоэкспозициями между Волгоградом и Ковентри.

Но самый, пожалуй, интересный и общественно важный проект — это создание визуальной идентичности городов-побратимов. Так, для Ковентри на спонсорские средства планируется изготовить таблички с кодовой информацией о городе-герое Волгограде, которые будут размещены на уличных лавочных диванах. А на территории нашего города предполагается выделить территорию братских городов, на оформление которой будет объявлен конкурс.

— Жители породненных городов должны знать больше друг о друге, — подытожил Андрей Косолапов. — Мы ищем новые формы сотрудничества, которые предполагают связи на общечеловеческом уровне и которые, подчеркну, не зависят от экономической и геополитической ситуации.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.