16+
Подробности

Драйва хватит всем

Тысячи мотоциклистов России, ближнего и дальнего зарубежья съедутся на байк-шоу в Волгоград

Этим летом волгоградцев ожидает грандиозное байк-шоу, посвященное 70-й годовщине победы под Сталинградом. Его организатором выступил прославленный байкерский клуб «Ночные волки» во главе с его лидером Александром Залдостановым, более известным публике как Хирург. Уже достигнуты договоренности с руководством области о проведении масштабного мероприятия: губернатор Сергей Боженов гарантировал организационную поддержку.

Нечто особенное

О том, что предводитель «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов хочет провести свое легендарное байк-шоу в областном центре, стало известно еще год назад. Тогда, в конце марта 2012 г., он впервые поделился своей идеей с главой региона Сергеем Боженовым. Решение от губернатора последовало незамедлительно: он поддержал инициативу Хирурга и распорядился создать оргкомитет при областном правительстве по проведению байк-шоу-2013 в Волгограде.

— Со своей стороны, мы гарантируем организационную поддержку, — заверил гостя Сергей Боженов. — Отведем площадку под установку необходимых конструкций, сцены и декораций. Встреча гостей, их проживание, питание и безопасность, транспортная доступность будут обеспечены на высоком уровне.

С той поры минул без малого год. И вот на днях лидер «Ночных волков» снова прибыл в наш город и рассказал журналистам о ходе подготовки к мероприятию.

— Остаются считанные месяцы для грандиозного проекта, который мы наметили, — говорит Александр. 00 Сейчас брошены все силы нашей организации, правительства Волгоградского региона, всех наших единомышленников на то, чтобы реализовать задуманное. Нам очень хочется сделать что-то особенное, чтобы это запомнилось и ветеранам, и всем жителям этого героического города. Мы уже определились и с местом, где будет проходить будущее байк-шоу.

Там, где много металла

Александр неоднократно бывал в нашем городе и объездил его вдоль и поперек в поисках подходящего места. Наконец выбор пал на площадку, где размещаются старые цеха завода «Красный Октябрь», прямо у самого берега Волги.

— Это очень живописное место, обладающее особой энергетикой, — считает Александр. — И потом, там очень много металла, что будет весьма кстати в качестве антуража для шоу. Надеемся, что то место, которое мы создадим для шоу, станет традиционным и станет использоваться в дальнейшем для проведения подобных мероприятий.

Хирург выразил надежду, что предстоящее байк-шоу в Волгограде превзойдет по масштабам традиционный фестиваль в Севастополе, который, по сути, стал уже легендой. Ежегодно «Ночные волки» проводят байк-шоу в Крыму, при этом они всегда стараются воплотить определенную идею, традиционно придерживаясь патриотической темы. Побывав в Волгограде, байкер посетил исторические места и был потрясен величием подвига защитников Сталинграда, а также бережным отношением волгоградцев к памяти героев. Тогда у него и родилась мысль: в год 70-летия победы под Сталинградом провести здесь свое знаменитое байк-шоу.

Породнить Волгоград и Севастополь

Важно отметить, что Залдостанов хочет не просто провести очередной международный слет байкеров на Волге, а сделать Волгоград и Севастополь городами-побратимами.

— Эти города очень многое связывает, — говорит Александр. — Роль Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне трудно переоценить, как и значение 250-дневной обороны Севастополя. Уже сейчас в рамках подготовки к байк-шоу в Волгограде мы строим планы официального породнения этих двух великих городов-героев.

И хоть новое байк-шоу пройдет в Волгограде, оно охватит и Севастополь, поскольку из этого города 20 августа стартует группа байкеров. С собой они привезут символику города, его флаг, святую землю, политую кровью воинов, оборонявших Севастополь, а также иконы князя Владимира и Александр Невского, которые будут храниться в храме Всех Святых на Мамаевом кургане.

ВИП-гости

Всем известно, что на байк-шоу в Севастополь всегда приезжает Президент Владимир Путин. В Волгоград его тоже уже пригласили.

— Сказать точно, приедет Путин или нет, невозможно, — говорит Александр. — У него каждая минута в жизни расписана, но я, безусловно, его пригласил. Знаю, что у него есть мотоцикл, и он если приедет, то не на «лемон-трайке», а на другом мотоцикле, это точно. Для меня, конечно, это был бы очень почетный гость, надеюсь, у него получится выкроить время для нашего мероприятия. Точно могу сказать, что будет большая делегация из Севастополя — я лично послал приглашение командующему Черноморским флотом, и он приедет.

Будет и знаменитый ансамбль Черноморского флота — он участвует во всех байк-шоу. Примет Волгоград и ветеранов из Севастополя. Будет большая колонна из Москвы, делегация из Сербии, представители военно-исторических клубов различных зарубежных стран. Приедут также самые знаменитые российские каскадеры и спортсмены с мировым именем, которые покажут уникальные трюковые номера.

— Конечно, на концерте будут все наши самые известные рок-музыканты — «Би-2», Александр Маршал и другие, — рассказывает Хирург. — Я бы очень хотел видеть группу «Любэ» — мне очень нравится Гимн России в их исполнении. Сейчас с Николаем Расторгуевым веду переговоры. Пока не получается приехать у Кинчева, но ближе к лету появится ясность и по группе «Алиса». Точно будет «Ария» — более того, они сейчас пишут песню специально для Сталинграда.

Немецкий рок на русском языке

Итак¸ чего ждать волгоградцам от байк-шоу «Ночных волков»? Красочное шоу пройдет в ночь с 23 на 24 августа, на него съедутся тысячи байкеров и зрителей из ближнего и дальнего зарубежья. Дата выбрана символическая — именно 23 августа 1942 г. жители нашего города помнят как самый кровавый день в истории Сталинградской битвы. С южных окраин Сталинграда самолеты фашистских оккупантов стали бомбить город, в числе жертв оказались тысячи мирных жителей. Память погибших сталинградцев и воинов Красной армии байкеры почтят массовым заездом по улицам города. После этого колонна мотоциклистов приедет на площадку, где вечером начнется красочное и эффектное зрелище.

Ожидается, что в шоу будет задействована военная техника, представлены фрагменты исторической реконструкции, и даже прозвучит специально написанный саунд-трек. Планируется выступление известных профессиональных каскадеров и именитых рок-звезд, как российских, так и зарубежных. Взахлеб рассказывая о предстоящем фестивале, Александр Залдостанов приоткрыл завесу тайны еще одного готовящегося сюрприза для волгоградской публики. Он хочет пригласить на шоу знаменитую немецкую рок-группу Rammstein.

— Было бы очень неплохо, если бы такая топовая группа исполнила советскую победную патриотику на русском языке, — заявляет он. — Мне бы хотелось, чтобы Rammstein спели одну классическую песню времен войны, которую все знают, и другую, с новым текстом. Из уст немцев, поющих советскую патриотику по-русски, это будет звучать особенно сильно и станет своего рода покаянием.

По словам Хирурга, подготовка к байк-шоу позволит создать еще и определенную инфраструктуру в Волгограде, которая впоследствии может быть также использована во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 г.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

Календарь