16+
Подробности

Дорогами победы

На этой неделе Волгоградская область принимала участников международного ралли «Шелковый путь»

Один из самых сложных участков этого знаменитого автомарафона традиционно проходил по сталинградской земле — маршрут посвящался 70-летию победы в битве на Волге.

Ралли-рейд стартовал 5 июля в Москве. В нем участвуют 99 машин — 73 джипа и 26 грузовиков. Команды собраны со всего мира — гонщики представляют около 30 стран, включая Россию, государства СНГ, Западной Европы и Латинской Америки. Общая протяженность маршрута — около 4 тыс км. По сравнению с прошлым годом трасса ралли обновлена на 75%. При этом благодаря организации круговых этапов в программу соревнования добавлены новые песчаные участки, которые всегда привлекают участников как особая изюминка ралли-рейдов. Волгоградский этап ралли «Шелковый путь-2013» проходивший 7 и 8 июля, был посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. Маршрут — а это два спецучастка общей длиной 380 км — проходил по местам героических сражений защитников города на Волге.

Жители региона имели уникальную возможность наблюдать гонки вживую, прямо на трассе, а некоторым из них посчастливилось помогать экипажам машин, застрявших в арчединских песках.

Гонщик команды «КамАЗ-мастер» Айрат Мардеев, занявший 1-е место среди экипажей грузовиков, поделился своими впечатлениями о том, как пришлось преодолевать участок маршрута ралли под Волгоградом: «Песок и бездорожье — так в двух словах можно описать первые два этапа гонки. Очень часто грузовикам мешали продвигаться джипы, участвующие в ралли. Причем это были наши, российские команды. Объезжать их по обочине — опасно, можно было свалиться в овраг, которых было на маршруте немало. Возникали проблемы и с навигацией. Но все обошлось благополучно, и в итоге мы пришли к финишу».

Владимир Васильев из команды G-Force Motorsport выиграл на втором спецучастке ралли и вышел в лидеры общего легкового зачета.

Третий этап «Шелкового пути» привел его участников в Астрахань, где 13 июля завершится рейд и будут названы все его победители.

Сергей ЖЕЛТОВ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

Календарь