16+
Подробности

Дежурный по солнцу

В ближайшее время синоптики обещают волгоградцам июльскую жару

«Лето в этом году холодное…», «Уже середина июля, а я еще ни разу не купался» — сетуют многие волгоградцы, привыкшие за последние годы к невыносимой июльской жаре. Действительно ли это лето является аномальным и как предсказывают погоду, читателям «Городских вестей» рассказала синоптик Наталья Алатырцева.

В небольшой комнате, где и происходит составление прогнозов, вопреки моему ожиданию не оказалось никакой специальной техники и многочисленных карт с флажками на стене, зато разноцветные карты высвечивались на каждом из мониторов — с показаниями всех метеорологических станций, данными со спутника. Многочисленные цифры, кружочки и линии непосвященному человеку не только понять, но и разглядеть непросто, а вот опытный синоптик сразу видит, куда сместилась линия фронта и где пойдет дождь.

Профессия на всю жизнь

Давно прошли те времена, когда о приближающемся снегопаде или урагане людей предупреждали представители животного мира. Сегодня составлением прогноза погоды занимаются синоптики, а с появлением супермощного оборудования и специальных программ точность прогнозов достигает почти ста процентов.

— Мы даем достаточно точные прогнозы — в среднем 90—93%. Сложность в том, что наш город растянулся более чем на 90 км, и если на севере Волгограда сильные осадки, то на юге может светить солнышко, — отмечает Наталья Алатырцева, начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского гидрометцентра.

Профессия синоптика, несмотря на свою нужность, не такая уж и распространенная — в Волгограде, как и в других городах страны, таких специалистов всего около 30 человек. Чтобы стать синоптиком, нужно получить высшее образование по профессии. Это обязательное требование — с другим образованием сюда просто не возьмут. К самостоятельному составлению сводок тоже допускают далеко не каждого. Любой новичок должен пройти 8-месячную стажировку. И лишь после успешной сдачи экзамена ему разрешат составлять собственные прогнозы.

— Все синоптики отличаются преданностью к своему делу — если человек попал в метеорологию, он работает здесь всю жизнь. Много у нас и семейных династий, есть даже синоптики в третьем поколении. Может, у нас не самая высокая зарплата, но работа очень интересная и мы ничуть не жалеем о выбранной специальности, — говорит Наталья Ивановна.

Часовые на посту

Смена синоптика длится по 12 часов. Все это время дежурный внимательно изучает данные, поступающие со всех станций, анализирует и дает нам прогноз погоды. В Волгоградской области таких метеостанций 18 — каждые 3 часа их данные поступают на карту. Чем больше этих станций, тем точнее прогноз погоды. Но мало сделать только расчеты. Так как наш регион занимает очень большую площадь и разделен по климатическим зонам, погода сильно различается по районам. И составить прогноз с учетом местных условий непросто.

— Июльская дождливая погода определяется влиянием циклона, который сформировался над Каспийским морем. Он возникает 2—3 раза в год, вызывая обильные осадки. Сегодня его центр находится немного восточнее Волгограда, поэтому по городу не было обильных дождей. А вот по области, напротив, осадки составили более 50 миллиметров — это месячная норма, выпавшая в течение 4—5 часов, — объясняет Наталья Ивановна.

Рекордный май

— Многие волгоградцы говорят, что лето у нас в этом году аномально холодное.

— На самом деле все в пределах нормы, и средние показатели не отличаются от многолетних. Разница лишь в том, что раньше осадки выпадали в течение месяца равномерно, а в июле основные осадки пришлись на середину месяца и превысили месячную норму. Вот и кажется нам, что у нас дожди всю время льют, — поясняет Алатырцева.

По количеству осадков и среднесуточной температуре не стал исключением и июнь. А вот май побил 40-летние рекорды, на 6,6 градуса превысив абсолютный максимум температуры для этого месяца, говорят синоптики.

— Третья декада июля ожидается без осадков, с температурой днем 32—37 ºС, местами до 40 ºС. Но нужно знать, что все наши методы позволяют более-менее точно давать прогноз на три дня, а данные на неделю и больше имеют высокую погрешность.

Погода не по ласточкам

— Синоптики в своей работе опираются на народные приметы и поведение животных?

— Приметами в работе мы не пользуемся. Прогноз — дело строго научное, — говорит Наталья Алатырцева. — Низко летающие ласточки или спящие на радиаторе кошки ведут себя иначе, например, перед дождем, а мы даем прогноз заранее, поэтому ни птички, ни кошечки в нашей работе не помогут.

Составлять прогноз погоды, который ждут тысячи людей, — всегда волнительно, поделились со мной напоследок синоптики.

Несмотря на то что составление прогноза погоды связано с многочисленными расчетами и техникой, умные приборы определяют здесь далеко не все. Они лишь помогают синоптикам в их нелегкой работе. Гораздо большее значение здесь имеет опыт. А учитывая, что среди синоптиков только преданные своему делу профессионалы, отдавшие метеорологии не один десяток лет, волгоградцы могут быть уверены в том, что никакие погодные аномалии не застанут их врасплох.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

11:15, Общество

В Волгоградской области четыре месяца ищут 37-летнюю женщину

10:50, Происшествия

Мошенники обманули волгоградку на 710 тыс. рублей

10:35, Благоустройство

Под Волгоградом завершили реконструкцию участка межмуниципальной дороги

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали двое детей

09:59, Общество

Глава Минтранса РФ пообещал Владимиру Путину достроить обход Волгограда до конца 2025 года

Календарь