16+
Подробности

Деньги — в рельсы

Волгоградский метротрам получит федеральную поддержку

Вчера Волгоград посетил Председатель Контрольно-счетной палаты РФ Сергей Степашин. Высокопоставленный гость принял участие в заседании Ассоциации контрольно-счетных органов России и посетил строящуюся станцию скоростного трамвая. Сергей Степашин пообещал помочь Волгограду с федеральным финансированием строительства третьей очереди волгоградской подземки.

Посещение линии скоростного трамвая для Сергея Степашина не рядовое событие. Именно благодаря руководителю КСП России сегодня завершается строительство второй очереди метротрама. Накануне Сергей Степашин вместе с губернатором области Анатолием Бровко и временно исполняющим полномочия главы Волгограда Сергеем Соколовым осмотрели ход строительства станций второй очереди. Напомним, ее пуск запланирован на ноябрь 2011 года. Протяженность новой ветки — 3,8 км. Общая стоимость строительства второй очереди составляет 6,05 млрд. рублей.

— Когда я был прошлый раз, второй линии вообще не было. За эти годы изменилось все. Надеюсь, что уже в ноябре мне удастся стать одним из первых пассажиров новой линии трамвая, — отметил Степашин.

В ходе осмотра строящейся станции скоростного трамвая «Ельшанка» губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отметил важность ввода в эксплуатацию второй очереди подземки и особую роль Сергея Степашина в строительстве волгоградского метро:

— Когда я обратился к министру финансов Кудрину и обозначил необходимую для достройки метротрама цифру — 550 млн рублей, то, узнав, что Сергей Вадимович Степашин лично курирует этот вопрос, деньги Минфин незамедлительно выдал, — говорит губернатор. — Трамвай мы запускаем для жителей города, чтобы каждому волгоградцу было комфортно добираться на работу и домой. Поэтому это один из самых приоритетных проектов.

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов поблагодарил руководителя Счетной палаты РФ за содействие в финансировании строительства инфраструктурных объектов и выразил готовность и дальше сотрудничать с региональной и федеральной властью в целях развития Волгограда.

Во время осмотра губернатор также обратился к Сергею Степашину с просьбой помочь в покупке новых трамваев, которые производятся на заводе в Санкт-Петербурге. С пуском второй очереди интервал между составами будет порядка 10 минут, в часы пик метротрам с трудом будет выдерживать пассажирскую нагрузку.

— Нам необходимы средства для покупки подвижного состава, но только своими средствами регион не справится, нужны федеральные деньги, — сказал Бровко.

Сергей Степашин пообещал лично переговорить с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, аргументировав, что крупный заказ на поставку трамвайных вагонов — это инвестиции и в экономику Северной столицы.

Сергей Степашин поинтересовался, запланировано ли строительство третьей линии скоростного трамвая. На что получил ответ, что строительство запланировано, но вот денежных траншей из федерального бюджета пока не предусмотрено. Председатель Контрольно-счетной палаты рекомендовал губернатору региона Анатолию Бровко подготовить всю необходимую документацию для подачи заявки на выделение средств в Министерство финансов РФ и обещал поспособствовать принятию положительного решения на высшем уровне.

«Городские вести» спросили у волгоградцев: «В каком направлении еще нужно проложить линию скоростного трамвая?»

Сергей Потарусов, отделочник:

— Иногда приходится пользоваться трамваем. В принципе туда, куда мне нужно, я обычно им и добираюсь. Слышал, что сейчас открылась вторая линия трамвая до Ельшанки. Ее, конечно, не хватало, но теперь этим удобным видом транспорта можно добираться и в ту сторону. Еще хорошо было бы провести этот транспорт до аэропорта.

Марина Михайлова, администратор:

— Это самый удобный вид транспорта: быстро, комфортно, недорого. Когда есть возможность, всегда им пользуюсь. Я живу в Городище, поэтому хотелось бы, чтобы в Жилгородке подобных проблем не было. А вообще, было бы хорошо, если бы трамвай ездил вдоль всего города.

Виталий Подлеснов, главный бухгалтер:

— Сейчас, к сожалению, очень редко пользуюсь трамваем, но в свое время приходилось. Знаю, что Вторая Продольная забита маршрутками, машинами, автобусами, вот там бы не помешало открыть дополнительную линию.

Игорь Серов, сварщик:

— Пользуюсь трамваем, и очень часто. Считаю, что Спартановка нуждается в этом виде транспорта, насколько я знаю, там ходить лишь троллейбус. То же самое можно сделать и на участке от ВолГУ до Красноармейского района.

Надежда Шевердина, электрик:

— Трамваем пользуюсь нечасто, так как живу в центре, а здесь все под боком. Но, например, к брату на улицу Космонавтов я могу добраться только троллейбусом. Было бы здорово, если бы туда ходил трамвай.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

Календарь