16+
Подробности

Да будет парк: в Волгограде благоустроят еще четыре общественные территории

За прошедшие четыре года в городе преобразилось 24 парка и 146 дворов.

Новые деревья, кустарники, сочный газон, аккуратные пешеходные дорожки, скамейки и стильные фонари – кто не мечтает видеть такую картину каждый день по пути на работу или учебу? Пожалуй, любой человек, и в Волгограде год от года подобные мечты становятся реальностью. В 2018 году преобразились сквер Пушкина, парки «Сказка» и «Юбилейный», сквер у «Гасителя», бульварные зоны по проспекту Ленина и улице Комсомольской. Этот год тоже станет плодотворным в плане благоустройства. Недавно составленный ранее список из 20 территорий по инициативе волгоградцев дополнили еще четыре пространства в Советском, Тракторозаводском и Центральном районах. Решать, какие из них реконструируют именно в 2019 году, будут сами горожане на голосовании 20 и 21 февраля.


– Что здесь было раньше? Да обыкновенный пустырь! Многие десятилетия мы мечтали о том, чтобы тут появился парк. Теперь наши мечты сбываются: здесь уже можно гулять с внуками, посидеть на лавочке. В следующем году здесь посадят деревья и цветы, так вообще красота будет! С таким парком в районе и в центр не нужно выезжать, чтобы погулять и отдохнуть, хотя и там много сделали красоты, зелени больше стало. Вообще, Волгоград сильно изменился за последние года четыре, в лучшую сторону, конечно. Давно такого не было, и это очень нам нравится, - говорит о парке «Юбилейный» жительница Красноармейского района Татьяна Савина.

За последние четыре года в Волгограде новую жизнь получили 24 парка и 146 дворов многоквартирных домов, а только в 2018 году в городе высадили 24 тысячи деревьев и кустарников. Такой масштабный и комплексный подход к городскому озеленению соответствует долгосрочной стратегии развития Волгоградской области губернатора Андрея Бочарова. Системность благоустройства прослеживается и в создании целых рекреационных зон. Например, от сквера Пушкина и поймы Царицы до стадиона «Волгоград Арена» и парка Победы через реконструируемую набережную протягивается огромное пространство для прогулок и активного отдыха. В эту рекреационную зону также вошла новая зеленая аллея вдоль Нулевой продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. Набережную украсил в прошлом году и созданный вокруг «Гасителя» сквер. Он в числе 20 территорий был включен в список общественных пространств, которые муниципалитет преобразит в течение пяти лет.

Теперь этот перечень дополнили новыми улицами и парками. Так, горожане предложили обновить пешеходную зону реконструированной дороги по улице Казахской вдоль больницы № 7, которая сейчас проходит комплексную модернизацию. Сейчас облик прилегающей к учреждению территории не вяжется с образом современного медицинского центра: отсутствие газона, старые высыхающие деревья, ухабистый тротуар.

– Волгоград за последние годы заметно изменился, и таких масштабных перемен, чтобы делали сразу несколько парков за год, не было давно. Я живу в центре, и за прошлый год тут сразу обновили и сквер Пушкина, и тротуары на проспекте Ленина и улице Комсомольской, и парк около «Гасителя» посадили. А до этого еще и около интерактивного музея все сделали красиво, теперь туда ходим гулять с внучкой – там хороший детский городок. Сейчас набережную делают, было бы хорошо, чтобы больше деревьев там стало, – нашему городу летом тень очень нужна, - считает жительница Центрального района Екатерина Лагутина.

Собственный парк ждут и жители нового активно строящегося микрорайона «Долина» в Советском районе. Эта территория уже несколько лет развивается комплексно: рядом с новыми трехэтажками, объединенными благоустроенными дворами, уже открылась школа на 1000 мест «Долина знаний», скоро свои двери распахнет и детский сад «Долина детства». Появление современной зеленой зоны станет еще одним этапом преображения того места, где еще несколько лет назад был пустырь.

Жители также хотят обновить парк Аттракционов, чтобы он стал еще зеленее и уютнее. Это место давно стало одной из точек притяжения в Тракторозаводском районе: именно здесь на Новый год, Масленицу, День народного единства и другие праздники люди собираются, чтобы вместе отдохнуть, развлечься и активно провести досуг. Не пустует этот парк и в будние дни – он стал излюбленным местом для прогулок с детьми и романтических свиданий.

– Я уже несколько лет работаю рядом с ТЮЗом и каждый день вижу, как в парк «Сказка» приходят гулять мамочки и бабушки с детьми, ребята занимаются на турниках, а мальчишки гоняют мячик. Вот только за парком особенно не следили, и он становился как… запущенный, что ли? А тут смотрю, прошлым летом начали что-то делать, а в конце года новые скульптуры сказочные привезли, избушку на курьих ножках. «Сказка» прямо-таки ожила на наших глазах - описывает «Сказку» жительница Ворошиловского района Марина Лунева.

Рассматривается проект дополнительного озеленения Центральной набережной, где сейчас идет поэтапная комплексная реконструкция. Работы на верхней и нижней террасах ведутся одновременно. На верхнем ярусе почти завершено обновление ротонды, реставрируются пропилеи и центральная лестница, обновляется территория вокруг фонтана «Искусство». Уже весной здесь начнут высаживать новые деревья декоративных и адаптированных к местному климату пород. На нижней террасе строители сейчас продолжают возводить подпорную стену и фактически проводят берегоукрепление.

Какие именно парки, улицы и скверы получат новый облик в 2019 году, решат только волгоградцы. Для этого 20 и 21 февраля муниципалитет проводит голосование – в нем могут участвовать все желающие.

  • В Центральном районе пункт будет открыт в Центре культуры и досуга «Родина»
  • в Ворошиловском – ​ в районном ДК на улице КИМ, 5
  • в Тракторозаводском – в Центре кино, культуры и досуга «Ударник»
  • В Краснооктябрьском- в ДК Гагарина
  • В Красноармейском – в Центре молодежной подготовки на улице 50 лет Октября, 17
  • В Кировском - в Центре культуры и досуга «Авангард»
  • В Дзержинском и Советском - в районных администрациях
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

Календарь