16+
Подробности

Цветы для города

В последние теплые осенние деньки в Волгограде активно высаживаются клубни тюльпанов, гиацинтов и кусты роз

В рамках городской программы по благоустройству в последние теплые осенние дни в Волгограде проходят массовые субботники по облагораживанию города. Войти в десятку самых чистых и благоустроенных городов России — это задача «максимум», которую поставило перед собой руководство областного центра. Поэтому сегодня во всех районах убирается мусор, высаживаются молодые деревца и цветы.

Представители городской власти первыми выходят на субботники. Так, по инициативе главы Волгограда Ирины Гусевой депутаты городской Думы и специалисты департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии высадили цветы в клумбах на Аллее Героев — 750 клубней тюльпанов.

— Мы надеемся увидеть плоды своего труда к 9 Мая, когда тюльпаны должны зацвести, — сказал депутат гордумы Алексей Волоцков. — Каждый из депутатов со своими избирателями также выходит на субботники, которые проводятся на территории их округов.

Примечательно и то, что к высадке цветов на Аллее Героев охотно подключались даже те, кто просто проходил мимо. Маргарита Кириллова из Среднеахтубинского района, направлявшаяся с детишками в кукольный театр, одна из таких прохожих.

— Мы с удовольствием внесли свой вклад в цветочное оформление центра Волгограда, — заметила Маргарита. — Мои дети пятилетние Маша и Даша уже знают, как помогать в огороде, поэтому они с удовольствием приняли участие и в высадке луковиц цветов. Это здорово, что к празднику Победы здесь расцветут тюльпаны.

Депутаты гордумы уверены, что чистота и красота города зависит от каждого горожанина. Главное — победить равнодушие.

— Я говорю своим избирателям, что надо начинать с себя, — подчеркнула депутат Елена Вознесенская. — Именно поэтому, отложив домашние дела, я здесь.

Присоединились к акции, а также провели импровизированный мастер-класс для волгоградских парламентариев агроном МБУ «Волгоградзеленхоз» Марианна Сычева и член Совета Федерации выпускник СХИ Владимир Плотников.

Розы от бизнесменов

К благоустройству родного города активно подключается бизнес-сообщество. Так, в парковой зоне между проезжими частями Первой Продольной, в районе ул. Порт-Саида, сотрудники одного из банков посадили 160 кустов красных и белых роз.

— Мы всегда рады участвовать в таких мероприятиях, — говорит руководитель дирекции банка Владимир Русаев. — Думаю, что наши розы будут цвести на радость жителям Волгограда.

На территории Центрального района работают более 70 банковских предприятий. И практически никто из них не остался в стороне от участия в благоустройстве города: высаживают цветы и деревья, берут под свою опеку газоны, парки и скверы.

Излюбленное место для прогулок волгоградцев и гостей города — парковая зона между проезжими частями Первой Продольной в центре Волгограда — уже весной превратится в большую клумбу из роз.

Краснознаменская хорошеет

Студенты строительного техникума и специалисты департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии привели в порядок зеленую зону на ул. Краснознаменской, от дома № 18 до Второй Продольной.

Необходимо было вскопать придорожную зону, где растет более 20 деревьев, убрать мусор и грунт с дороги, а также подготовить зону для будущего газона.

Чем больше горожан примут участие в таких мероприятиях, тем меньше останется тех, кому чистота в городе безразлична, убеждены студенты.

Елена ГРИНЕВА,

Ольга ЗАПЛАВНОВА,

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

В СИЗО провинившихся волгоградцев будут отправлять по новым правилам

03:05, Общество

Потепление до +22º обещают волгоградцам на выходных

01:10, Общество

Что нельзя делать 15 марта, в родительскую субботу

14 Мар, Необычное

Звездные волгоградцы Дубцова и Шаляпин начали войну

14 Мар, Происшествия

Наезд на двух школьниц в Волжском попал на видео

14 Мар, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 15 марта

14 Мар, Общество

Спортивные и водные объекты открываются в ЦПКиО Волгограда

14 Мар, Общество

Волгоградцев зовут оценить красоты в парк «Эльтонский»

14 Мар, Происшествия

Такси загорелось в центре Волгограда: видео

14 Мар, Необычное

Подснежники раньше срока увидели волгоградцы

14 Мар, Общество

Люди в желтом ликвидировали «утечку» хлора в Волгограде

14 Мар, Здоровье

Жевательная резинка: пользу и вред перечислил врач Садыков

14 Мар, Происшествия

В Волгоградской области иномарка сбила школьницу

14 Мар, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 популярных автозапчастей

14 Мар, Общество

Сталинградский тополь Победы будет расти на склонах Северного Кавказа

14 Мар, Общество

Исполнительным директором Поискового движения России стал волгоградец

14 Мар, Общество

В Волжском открыли «Парту Героя» в память о бойце СВО Константине Глебове

14 Мар, Происшествия

Больше трех миллионов рублей отдал молодой астраханец мошенникам

14 Мар, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Еще 110 квартир закупят для волгоградцев из аварийных домов

14 Мар, Транспорт

Расписание некоторых электричек изменится в Волгоградской области

Календарь