16+
Подробности

Чистая память

Памятные места, посвященные защитникам Сталинграда, приводятся в порядок в волгоградском регионе. Территории закреплены за организациями, учреждениями, предприятиями и учебными заведениями – все работы будут завершены к 1 мая.

Личный вклад

В Ворошиловском районе подобные работы проходят на нескольких объектах. Так, студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета принимают участие в восстановлении памятника североморцам возле городского элеватора.

— Сам монумент и территория вокруг него нуждаются в обновлении. Сотрудники и студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета откликнулись на просьбу администрации оказать помощь в благоустройстве, — рассказал первый заместитель администрации Ворошиловского района Андрей Козлов.

Студенты под руководством преподавателей выполняют работы, согласованные с комитетом культуры области. На данный момент, чтобы навести элементарный порядок, необходимо зашпаклевать образовавшиеся на постаменте скульптуры и стеле трещины, загрунтовать и выполнить покраску поверхностей.

— Я горжусь тем, что принимаю участие в благоустройстве памятника защитникам сталинградского элеватора, — говорит студент 3-го курса Роман Гусев.

Будущие архитекторы не только активно включились в процесс восстановления монумента и прилегающей к нему территории, но и разработали проектное предложение по дальнейшему ремонту объекта — оно будет направлено на рассмотрение областного профильного ведомства.

Как отметили в районной администрации, территория вокруг сооружения будет приведена в порядок к майским праздникам — в это время здесь будут проходить торжественные митинги. До этого времени в клумбах обновят зеленые насаждения, высадят цветы в вазонах, покрасят турникет, окопают и побелят деревья. На данный момент благоустройство памятных мест продолжается в Ворошиловском районе повсеместно: у «Гасителя», в сквере на ул. Радомской, у памятника ЗИС-5 на ул. Автотранспортной. Очередной субботник вновь соберет сотрудников предприятий и учреждений, представителей общественных организаций и учебных заведений.

Имена павших увековечат в табличке

Работы по наведению чистоты возле памятных мест проводятся и в районах Волгоградской области. Так, жители хутора Старенький Среднеахтубинского района привели в порядок территорию у братской могилы солдат Великой Отечественной войны. Здесь покоятся бойцы зенитной батареи, прикрывавшей волжскую переправу, а также воины, погибшие в госпиталях, которые во время Сталинградской битвы располагались на левом берегу Волги.

Участники акции убрали прошлогоднюю листву, обустроили клумбы, «освежили» сам мемориал. С наступлением тепла на территории памятника будут высажены цветы.

‑ Ранее мемориал был полностью реконструирован на внебюджетные средства. Подрядчики заменили железное надгробие на гранитную стелу, выложили территорию мемориала брусчаткой, установили ограждение, высадили ели, ‑ рассказал руководитель инспекции Госстройнадзора Волгоградской области Александр Сторожук.

Сейчас на надгробии значатся имена 120 воинов, однако списки, захороненных в братской могиле пополняются. К 9 мая на памятной стеле появится табличка с именами еще 20 защитников Родины.

Сергей СУХОРУКОВ, Мария МАСЛОВА. Фото Сергея ЖЕЛТОВА, Александра ФОЛИЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Июл, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

22:01, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

21:15, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

20:45, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

20:44, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

20:30, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

20:05, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

20:00, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

19:34, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

19:25, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

19:00, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

18:37, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

18:36, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

18:20, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

18:10, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

17:58, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

17:39, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

Календарь