16+
Подробности

Чем меньше денег, тем строже счет

Учесть в бюджете исполнение обязательных социальных статей, а также предложения жителей увеличить ассигнования на озеленение и благоустройство – на заседании коллегии администрации Волгограда проект главного финансового документа на 2013 год подвергся тщательному обсуждению. Задача непростая – в условиях сокращения доходной базы казны найти средства на ключевые проекты развития.

Исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Собакарь, предваряя доклад об основных параметрах будущего бюджета, подчеркнул, что проект должен быть сформирован так, чтобы выполнить основные наказы жителей. Во время недавних встреч в районах, когда местная власть отчитывалась перед людьми, настойчиво звучали такие предложения – увеличить финансирование благоустройства и озеленение территорий, выделить ассигнования на восстановление наружного освещения, продолжить работу по созданию мест в детских садах и ремонту автомагистралей.

Но чтобы найти на это дополнительные средства, придется пожертвовать некоторыми расходными статьями – на это обратили внимание специалисты. По их словам, в результате изменившихся межбюджетных нормативов, город не сможет получить дополнительные отчисления от ключевых налогов.

Обсуждая тему, участники коллегии отметили, что дефицитный бюджет – это всегда компромисс, но, по мнению городского руководства, определяя приоритеты, необходимо в первую очередь ориентироваться на запросы горожан.

Поэтому коллегия одобрила увеличение ассигнований на 200 миллионов рублей на озеленение – будет предусмотрена реконструкция существующих парков и скверов, а также прокладка водоводов и посадка новых зеленых зон. Продолжится совместное с регионом финансирование программы развития в городе детских садов. 119 млн рублей Волгоград закладывает на очередной этап строительства тоннеля на Тулака – при поддержке Областного Правительства завершить объект планируется к декабрю 2014 года. Не будут урезаны и расходы на ремонт дорог, причем акцент предлагается сделать не только на дворы, но и на подъезды к социальным учреждениям.

Обсудив в целом бюджетный проект, специалисты отметили необходимость активизации работы по поиску дополнительных источников пополнения казны. В частности, председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин видит перспективу в сотрудничестве с регионом в рамках совместных программ, а также в более жестком контроле расходования средств городского бюджета.

Исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь эти предложения поддержал, отметив, что напряженный в части доходов бюджет предполагает исключительно рачительное отношение к каждой копейке выделенных денег:

- Непозволительная роскошь предоставлять подрядчикам средства и не проверять, исполняется ли должным образом контракт. С подобной практикой надо заканчивать. Предупреждаю каждого отраслевого руководителя о персональной ответственности – за качество, сроки и содержание работ. Если в бюджете заложено финансирование, это значит, деньги должны быть потрачены так, чтобы жители видели результат и не высказывали претензий. В противном случае буду ставить вопрос о несоответствии специалиста занимаемой должности.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь